|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Ремонт дисплея складного iPhone вынудит владельца раскошелиться минимум на $1155
29.08.2026 [07:14],
Алексей Разин
Как ожидается, на презентации 9 сентября компания Apple представит свой первый складной смартфон, который предварительно принято называть iPhone Ultra. Подобная инновация в виде гибкого дисплея и шарнира сама по себе поднимет стоимость устройства за пределы $2000, но специалисты уже сейчас предупреждают, что ремонт внутреннего гибкого дисплея iPhone Ultra обойдётся владельцам в $1155.
Источник изображения: Samsung Electronics По крайней мере, такими оценками представителя сервиса по ремонту электронных устройств iCorrect.co.uk делится издание Forbes. Это серьёзная сумма даже на фоне конкурирующих устройств Samsung. Для сравнения, замена гибкого дисплея на смартфоне Galaxy Z Fold 8 обойдётся в $803 в масштабах цен британского рынка подобных услуг, а аналогичная процедура для Galaxy Z Fold 7 окажется лишь немногим дешевле — $770. По мнению основателя указанного сервиса, замена внутреннего гибкого дисплея для складного iPhone станет самой дорогой процедурой ремонта в истории устройств Apple. Логика оценки проста — поскольку непосредственно дисплей для складного iPhone поставляется Samsung Display, то для клиентов Apple он будет обходиться дороже, чем для владельцев складных смартфонов собственной марки. Кроме того, механизм шарнира для iPhone Ultra производится с использованием 3D-принтера специально для этой модели, а потому тоже не будет дешёвым. Новизна модели подразумевает отсутствие опыта у ремонтников, поэтому и сама работа будет оцениваться выше обычного. Скорее всего, сложностью и дороговизной ремонта будет отличаться замена клавиши Touch ID, которая расположится на боковой грани корпуса и будет подвержена частому механическому воздействию. Полагаться на фирменную систему Apple Care, которая предлагает фиксированную плату за ремонт устройства, в случае с iPhone Ultra тоже будет сложно, по словам представителя сервиса. Скорее всего, ставка подорожает раза в четыре до $135, и Apple откажется от фиксированной «страховой премии» за неограниченное количество ремонтов. Впрочем, более дорогая программа Apple Care+ может себя оправдать. Более того, лизинг смартфонов Apple, который предлагается на некоторых рынках, в случае с новым семейством iPhone 18 при ежемесячной выплате от $17,99 будет привлекателен для клиентов. Apple представила самые мощные Mac: новые Mac Studio получили до 512 Гбайт памяти и объединяются в ИИ-кластеры
25.08.2026 [17:41],
Сергей Сурабекянц
Apple анонсировала новые модели Mac Studio на базе уже знакомого процессора M5 Max и свежего M5 Ultra, который компания называет своим самым мощным чипом. Новинки выполнены в том же компактном корпусе, дизайн которого практически не изменился с момента появления Mac Studio в 2022 году. Цены начинаются с $2499 за конфигурацию с M5 Max и с $5499 за версию с M5 Ultra.
Источник изображений: Apple Базовая конфигурация Mac Studio с чипом M5 Max поставляется с 36 Гбайт унифицированной памяти и накопителем ёмкостью 512 Гбайт. Mac Studio на базе M5 Ultra в начальной конфигурации предлагает 96 Гбайт памяти и SSD на 1 Тбайт. Предварительные заказы Apple начала принимать 25 августа, а в продажу новые компьютеры поступят 22 сентября, одновременно с новыми Mac Mini. Топовая конфигурация M5 Ultra с впечатляющими 512 Гбайт унифицированной памяти появится лишь в конце октября. В своём пресс-релизе Apple называет новые Mac Studio «монументальным шагом для ИИ». Mac Studio с M5 Ultra обеспечивает до 4,3 раза более высокую пиковую производительность в ИИ-вычислениях по сравнению с M3 Ultra. Кроме того, Apple обещает до 1,8 раза более высокую производительность графики и до 1,3 раза более высокую многопоточную производительность CPU. ![]() M5 Ultra стал первым четырёхкристальным процессором Apple Silicon. Он объединяет два M5 Max, каждый из которых, в свою очередь, состоит из двух кристаллов. Пропускная способность соединения между ними превышает 4,4 Тбайт/с. M5 Ultra оснащается CPU с числом ядер до 36, из которых 12 являются суперъядрами и 24 — производительными, а также GPU с числом ядер до 80. В каждое графическое ядро встроен отдельный нейроускоритель. Mac Studio с M5 Max предлагает 18-ядерный CPU и GPU с числом ядер до 40, а максимальный объём унифицированной памяти составляет 128 Гбайт. Её пропускная способность достигает 614 Гбайт/с. В случае M5 Ultra объём унифицированной памяти может достигать 512 Гбайт, а её пропускная способность выросла с 819 Гбайт/с у M3 Ultra до 1,2 Тбайт/с. Новые Mac Studio также получили накопители с производительностью до двух раз выше, чем у предшественников. Apple перешла на новую архитектуру SSD с интерфейсом PCIe 6.0. Компьютеры поддерживают до восьми дисплеев одновременно либо до четырёх Studio Display XDR с разрешением 5K и частотой обновления 120 Гц. Кроме того, появились Wi-Fi 7 и Bluetooth 6 благодаря фирменному беспроводному чипу Apple N1. Сохранились и шесть портов Thunderbolt 5, которые теперь позволяют объединять несколько Mac Studio в кластер для распределённых ИИ-вычислений. Отдельно Apple предусмотрела возможность объединять несколько Mac Studio в вычислительный кластер для работы с ИИ. Компьютеры соединяются через Thunderbolt 5 с использованием технологии RDMA (Remote Direct Memory Access), которая позволяет системам напрямую обращаться к памяти друг друга и фактически формировать общий пул памяти для запуска особенно крупных ИИ-моделей. По данным Apple, кластер из четырёх Mac Studio обеспечивает до трёх раз более высокую скорость инференса по сравнению с одной системой. С учётом того, что один Mac Studio с M5 Ultra может оснащаться 512 Гбайт унифицированной памяти, такая возможность ориентирована прежде всего на локальный запуск наиболее крупных моделей с открытыми весами. Новые Mac Studio будут работать под управлением macOS 27 Golden Gate с обновлёнными Apple Intelligence и Siri AI. Сама macOS 27 пока находится на стадии публичного бета-тестирования и выйдет в качестве бесплатного обновления этой осенью. Apple представила первый 2-нм процессор M6 и монструозный четырёхкристальный M5 Ultra
25.08.2026 [17:32],
Николай Хижняк
Apple представила два новых процессора для компьютеров Mac — M6 и M5 Ultra. Первый стал дебютным 2-нм чипом компании и предназначен для массовых систем, тогда как M5 Ultra Apple называет «самым мощным чипом за всю историю компании». Он ориентирован на ресурсоёмкие профессиональные задачи, включая 3D-рендеринг, обработку видео и локальный запуск крупных моделей искусственного интеллекта.
Источник изображений: Apple M6 стал первым чипом Apple, выпускаемым по 2-нм техпроцессу. По словам компании, переход на новую технологию позволил увеличить плотность транзисторов и одновременно повысить производительность и энергоэффективность. Чип получил два 16-ядерных блока Neural Engine, предназначенных для ускорения задач искусственного интеллекта непосредственно на устройстве. Центральный процессор M6 насчитывает 12 ядер, что на два больше, чем у M5. В его состав входят два суперъядра, четыре производительных и шесть энергоэффективных ядер. По утверждению Apple, M6 обеспечивает самую высокую в мире однопоточную производительность CPU и до 1,2 раза превосходит M5 в многопоточных задачах. Графический процессор M6 также получил 12 ядер — на два больше, чем у M5. В каждое из них встроен отдельный Neural Accelerator, благодаря чему пиковая вычислительная производительность GPU в ИИ-задачах выросла почти на 30 % по сравнению с M5. Кроме того, Apple обновила архитектуру шейдерных ядер, технологию Dynamic Caching и аппаратное ускорение трассировки лучей. Скорость обработки геометрии выросла на 50 %. M6 поддерживает до 32 Гбайт унифицированной памяти с пропускной способностью до 170 Гбайт/с, что на 10 % больше показателя M5. Новый процессор дебютировал в обновлённом Mac mini. Как сообщалось ранее, Apple собирается пропустить выпуск моделей M6 Pro или M6 Max. Вместо этого, к середине 2027 года компания сразу перейдет к M7. ![]() Одновременно Apple представила M5 Ultra, который будет использоваться в новых Mac Studio. Чип производится по 3-нм технологии и стал первым четырёхкристальным процессором семейства Apple Silicon. С помощью технологии UltraFusion компания объединила два двухкристальных M5 Max в единый процессор. Пропускная способность межкристального соединения превышает 4,4 Тбайт/с, а плотность соединений выросла более чем в шесть раз. По словам Apple, это позволяет четырём кристаллам работать как единый процессор. M5 Ultra получил до 36 ядер CPU, включая 12 суперъядер и 24 производительных ядра. По сравнению с M3 Ultra однопоточная производительность выросла до 25 %, а многопоточная — до 30 %. Графическая подсистема M5 Ultra насчитывает до 80 ядер, каждое из которых оснащено собственным Neural Accelerator. В результате пиковая вычислительная производительность GPU в ИИ-задачах выросла до 4,5 раза по сравнению с M3 Ultra и более чем в шесть раз относительно M1 Ultra. В традиционных графических задачах Apple обещает прирост производительности до 40 % по сравнению с M3 Ultra. Ещё одной особенностью M5 Ultra стала поддержка до 512 Гбайт унифицированной памяти с пропускной способностью 1,2 Тбайт/с — на 50 % выше, чем у M3 Ultra. Такой объём позволяет полностью размещать в памяти системы крупные языковые модели с сотнями миллиардов параметров и запускать их локально. M5 Ultra также получил 32-ядерный Neural Engine и обновлённый медиадвижок с аппаратной поддержкой H.264 и HEVC, четырьмя блоками кодирования и декодирования ProRes и аппаратным декодированием AV1. Apple заявляет, что новый процессор сочетает рекордную для компании производительность с высокой энергоэффективностью. По первым отзывам, складной Apple iPhone Ultra будет оправдывать свою высокую цену
24.08.2026 [04:47],
Алексей Разин
Традиционно обозреватель Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) при описании будущих продуктов Apple сосредотачивается на их технических характеристиках и дизайне, но в случае с готовящимся к сентябрьскому дебюту складному смартфону Apple он предпочёл сосредоточиться на ощущениях первых очевидцев, которые успели подержать в руках предсерийные экземпляры.
Источник изображения: Apple Insider По словам источника, потенциально стоящее около $2000 будет оправдывать свою цену, если опираться на впечатлениях «первопроходцев» в сфере знакомства с ним. Даже оставаясь достаточно толстым в сложенном виде, новый iPhone Ultra способен поместиться в карман. Вызывает определённое доверие и шарнир устройства, которому предстоит выдержать многочисленные открытия и закрытия. Непосредственно гибкий дисплей не только позволяет разместить больше информации в разложенном виде, напоминая интерфейс iPad, но и справляется с функцией видоискателя при осуществлении фотосъёмки. Существуют и некоторые недостатки у этого в целом прогрессивного устройства. В частности, он лишён телефотокамеры, а из биометрических способов аутентификации пользователя доступен только дактилоскопический датчик Touch ID. От функции распознавания пользователя по лицу (Face ID) компания была в данном случае вынуждена отказаться. Так или иначе, статус первого складного смартфона Apple будет благоприятно сказываться не только на имидже самой компании, но и на спросе на подобные устройства в целом. Складные смартфоны конкурентов присутствуют на рынке уже несколько лет подряд, но только выход в этот сегмент Apple способен привлечь внимание массового покупателя, как считают многие эксперты. Кроме того, всколыхнув рынок такой новинкой, Apple сможет продавать больше и смартфонов классической компоновки, поскольку складной iPhone Ultra из-за его потенциально высокой цены смогут позволить себе лишь немногие. Складной iPhone Ultra 3 получит более крупные дисплеи — его анонс ожидается через два года
10.08.2026 [14:21],
Алексей Разин
Как ожидается, в следующем месяце Apple представит свой первый складной iPhone, который предложит 5,5-дюймовый дисплей с внешней стороны и гибкий 7,8-дюймовый внутренний, которые будет складываться пополам. По версии Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, второе поколение iPhone Ultra появится в следующем году, а третье выйдет в 2028 году.
Источник изображения: Apple Оно-то и предложит, по данным источника, более крупные дисплеи по сравнению с устройством первого поколения, хотя конкретные характеристики не раскрываются. Подобная ритмичность выпуска новых версий iPhone Ultra указывает на важность этой модели для Apple, поскольку складной смартфон должен стать флагманом линейки. Дебютной модели слухи приписывают стоимость около $2000 и форм-фактор, характеризуемый словом «паспорт», которое хорошо описывает его пропорции. Как ожидается, iPhone Ultra первого поколения будет использовать дактилоскопический сенсор Touch ID, но лишится распознавания лица пользователя по технологии Face ID. Смартфон будет основан на процессоре A20 и сочетаться с модемом C2 собственной разработки. У iPhone Ultra второго поколения, как признают некоторые источники, сохранятся дисплеи первого поколения. Дебют предполагаемого iPhone Ultra 2 намечен на осень 2027 года одновременно с выходом юбилейного iPhone классической компоновки, который будет символизировать двадцатилетие линейки одноимённых устройств. Новая статья: Первый взгляд на складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold8, Galaxy Z Fold8 Ultra и Galaxy Z Flip8
22.07.2026 [16:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Первый взгляд на складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold8, Galaxy Z Fold8 Ultra и Galaxy Z Flip8 nubia анонсировала NaviX Ultra — «первый в мире» ИИ-агентный смартфон
16.07.2026 [19:55],
Владимир Фетисов
На Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC), которая прошла на прошлой неделе в Китае, бренд nubia дразнил гостей скорым запуском смартфона с интегрированным ИИ-агентом. Теперь же вендор раскрыл дизайн этого устройства, которое в скором времени выйдет на рынок под именем NaviX Ultra.
Источник изображений: gsmarena.com nubia не раскрыла характеристики NaviX Ultra, но опубликовала в сети Weibo изображения, раскрывающие внешний облик смартфона. Вендор позиционирует новинку как первый в мире смартфон с интегрированным ИИ-агентом. ![]() В своём посте nubia подтвердила, что в устройстве будет задействован ИИ-помощник Doubao. Тройная основная камера смартфона размещена в верхней части тыльной стороны корпуса, а её модули находятся внутри продолговатого блока в стиле смартфонов Google Pixel. ![]() Ещё nubia подтвердила, что NaviX Ultra будет доступен в чёрном, белом, синем и розовом вариантах цветового исполнения корпуса. Вместе с этим производитель объявил, что смартфон получил награду Super AI Leader 2026 незадолго до конференции WAIC 2026. Скорее всего, характеристики NaviX Ultra, его розничная стоимость и сроки начала поставок будут раскрыты в ближайшие дни. Новая статья: Сравнительный тест камер флагманских смартфонов (2026)
08.07.2026 [00:05],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Сравнительный тест камер флагманских смартфонов (2026) Intel подтвердила и объяснила подорожание процессоров Core Ultra 200S Plus
03.07.2026 [14:50],
Николай Хижняк
Компания Intel подтвердила подорожание некоторых моделей своих настольных процессоров серии Core Ultra 200S Plus. Изменения коснулись моделей Core Ultra 7 270K Plus и Core Ultra 5 250K Plus, выпущенных весной этого года. ![]() Изменение диапазона рекомендованных цен на указанные процессоры ранее было обнаружено в базе данных Intel Ark. Рекомендованный диапазон цен на модель Core Ultra 7 270K Plus теперь составляет $339–349, а для Core Ultra 5 250K Plus — $219–229. Портал Hardwareluxx получил комментарий от пресс-службы немецкого офиса Intel, которая подтвердила данные изменения цен. В компании объяснили, что новые цены отражают текущие рыночные условия, включая более высокие затраты в цепочке поставок и высокий спрос на процессоры Core Ultra 200S Plus. «Недавние изменения цен отражают текущую динамику рынка, включая рост затрат в цепочке поставок и высокий спрос на наши процессоры Intel Core Ultra 200S Plus. Эти изменения соответствуют недавнему повышению цен на другие семейства продуктов Intel, обусловленному аналогичными факторами», — заявили в пресс-центре Intel изданию Hardwareluxx. Intel представила обновлённые процессоры Arrow Lake Refresh в марте этого года. Рекомендованная цена модели Core Ultra 7 270K Plus на момент анонса составляла $299, а модели Core Ultra 5 250K Plus — $199. Изменения диапазона рекомендованных цен повышают стоимость на $40–$50 для модели Core Ultra 7 и на $20–$30 для модели Core Ultra 5. Как сообщалось ранее, ретейлеры ещё не успели отразить это изменение цен. Core Ultra 7 270K Plus — это 24-ядерный процессор (8 P-ядер и 16 E-ядер), а Core Ultra 5 250K Plus предлагает 18 ядер (6 P-ядер и 12 E-ядер). Оба чипа предназначены для платформы Intel LGA1851 и поддерживают память DDR5-7200. Intel без лишнего шума подняла рекомендованные цены Core Ultra 7 270K Plus и Core Ultra 5 250K Plus
02.07.2026 [16:23],
Николай Хижняк
Компания Intel без официального уведомления повысила рекомендованные цены на некоторые модели настольных процессоров Core Ultra 200S Plus. На это обратил внимание пользователь X harukaze5719, отметивший изменение цен на некоторые версии чипов Arrow Lake Refresh с разблокированным множителем в базе данных Intel ARK.
Источник изображения: VideoCardz Модель Core Ultra 7 270K Plus теперь имеет рекомендованный диапазон цен $339–349. Для модели Core Ultra 5 250K Plus рекомендованный диапазон цен составляет $219–229. Напомним, что на момент анонса рекомендованная стоимость модели Core Ultra 7 270K Plus составляла $299, а чипа Core Ultra 5 250K Plus — $199.
Динамика цен на Amazon Портал VideoCardz отмечает, что изменения рекомендованных цен пока не отразились у ретейлеров. Например, американский Amazon сейчас предлагает процессор Core Ultra 7 270K Plus ниже нового диапазона — за $309,99, а модель Core Ultra 5 250K Plus — за $219,99. Неделей ранее в рамках акции Core Ultra 7 270K Plus можно было приобрести за $265. Отмечается, что реальная цена Core Ultra 7 270K Plus на старте продаж сразу была выше рекомендованных $299. На Amazon процессор был быстро распродан. В свою очередь, цены на Core Ultra 5 250K Plus меньше отличались от рекомендованной. Amazon продавал процессор по $219,99 с момента его выхода. Apple пропустит M6 Pro и M6 Max, чтобы ускорить выпуск процессоров M7 с упором на ИИ
26.06.2026 [05:01],
Алексей Разин
Неустанно следящий за планами Apple Марк Гурман (Mark Gurman) в своём разделе сайта Bloomberg в очередной раз поведал, что компания решила пересмотреть стратегию развития процессоров семейства M для линейки компьютеров Mac. Хотя базовые версии процессоров M6 и выйдут в этом году, одноимённых старших чипов в этом поколении не будет, поскольку Apple предпочтёт ускорить вывод на рынок семейства M7.
Источник изображения: Apple Впрочем, ждать появления процессоров M7 Pro и M7 Max всё равно придётся до следующего года. Базовые модели процессоров Apple обычно использует в начальных конфигурациях ноутбуков MacBook Pro, компактных Mac mini и моноблоках iMac, а также отдельных моделях планшетов iPad Pro и iPad Air. Старшие процессоры обычно прописываются в дорогих моделях Mac mini, Mac Studio и MacBook Pro. Другими словами, процессоры M6 Pro и M6 Max выпущены не будут, их место позже займут M7 Pro и M7 Max. Базовый M6 компания Apple уже тестирует в составе MacBook Pro начальной конфигурации. Этот процессор получит некоторые улучшения, которые позволят ему считаться самым производительным в своём классе. В частности, будет улучшена скорость передачи между чипом и памятью. Если M5 обеспечивает только 153 Гбайт/с, то у M6 пропускная способность интерфейса работы с памятью вырастет до 200 Гбайт/с. В задачах ИИ это изменение проявит себя с лучшей стороны. Помимо общего прироста производительности, M6 предложит улучшения в сфере кодирования и декодирования видео. Нейронный сопроцессор также подтянет своё быстродействие. Количество графических блоков в M6 может быть увеличено с 10 до 12 штук. Базовый процессор семейства M7 под условным обозначением H19G или Delos должен выйти в первой половине следующего года. Готовятся к выходу и более производительные его разновидности: M7 Pro (H19S), M7 Max (H19C) и M7 Ultra (H19D). Два первых должны выйти к концу 2027 года, а последний запланирован на 2028 год. Как правило, процессоры с суффиксом Ultra прописываются в рабочих станциях Mac Studio. Базовый процессор M7 увеличит пропускную способность интерфейса для работы с памятью до 240 Гбайт/с. Впрочем, в текущей линейке собственных процессоров Apple планирует выпустить ещё одну модель — флагманский M5 Ultra, который появится в этом году в составе новой Mac Studio. Данный процессор известен под условными обозначениями Sotra D или H17D, он получит около 36 вычислительных и 80 графических ядер. Формально, в составе Mac Studio такой процессор способен соседствовать с 768 Гбайт оперативной памяти, но проблемы с доступностью последней могут затруднить фактическое появление таких конфигураций в продаже. Текущие конфигурации Mac Studio на основе процессора M3 Ultra отгружаются максимум с 96 Гбайт памяти именно из-за дефицита. Компактная 8K-камера Insta360 Luna Ultra с подвесом и объективом Leica Summicron дебютировала по цене $770
10.06.2026 [18:18],
Сергей Сурабекянц
После нескольких месяцев анонсов и утечек Insta360 объявила о глобальной доступности своей первой портативной стабилизированной камеры. Luna Ultra оснащена двумя 8K-камерами на 3-осевом подвесе. Устройство с сегодняшнего дня доступно в США по цене $770 в онлайн-магазине Insta360 и других розничных магазинах, включая Amazon, B&H и Best Buy.
Источник изображений: Insta360 Основная камера Luna Ultra оснащена 1-дюймовым 8K-сенсором в паре с объективом Leica Summicron, а дополнительная камера использует меньший 1/1,3-дюймовый сенсор с телеобъективом c 6-кратным оптическим зумом. Максимальный размер снимка составляет 37 мегапикселей. Видео в разрешении 8K снимается с максимальной частотой 30 кадров в секунду, а для увеличения частоты до 60 кадров в секунду требуется снизить разрешение до 4K. Частоту кадров в разрешении 4K можно увеличить до 120 кадров в секунду, 240 кадров в секунду можно получить лишь при разрешении 1080P. ![]() При съёмке видео 8K поддерживаются Dolby Vision, 10-битный I-Log и дополнительные цветовые профили, разработанные Leica, а также несколько кинематографических фильтров, которые можно применять непосредственно в камере. Камера оснащена технологией Deep Track 5.0, которая автоматически отслеживает отдельные объекты или группы и увеличивает/уменьшает масштаб, обеспечивая правильное кадрирование. ![]() Отличительной особенностью Luna Ultra является возможность отсоединения сенсорного экрана и элементов управления и использования их в качестве беспроводного пульта дистанционного управления с возможностью просмотра прямой трансляции на расстоянии более 20 метров. Это может сделать её привлекательной альтернативой для видеоблогеров, работающих без штатного оператора. Память Luna Ultra может быть расширена до 1 Тбайт с помощью карты microSD, объём встроенной памяти составляет 47 Гбайт. По оценкам Insta360, батарея Luna Ultra ёмкостью 1550 мА·ч обеспечит до четырёх часов работы без подзарядки. В качестве дополнительных аксессуаров предлагаются: POV-трекер головы, надеваемый на ухо и преобразующий движения головы оператора в движения камеры, батарейная рукоятка, ND-фильтры и широкоугольный объектив. Surface Laptop Ultra получил нестандартно большой порт USB-C — Microsoft не раскрывает, в чём его секрет
03.06.2026 [22:21],
Владимир Фетисов
Анонсированный на этой неделе ноутбук Microsoft Surface Laptop Ultra вызвал немалый ажиотаж, поскольку он может стать одним из самых впечатляющих портативных компьютеров софтверного гиганта за всю историю. Помимо высокой производительности, которую обеспечивает Arm-процессор Nvidia RTX Spark, внимание привлекла ещё одна деталь — интерфейс USB Type-C увеличенного размера на правой стороне корпуса.
Источник изображения: Windows Central Вскоре после анонса Surface Laptop Ultra отраслевые журналисты обратили внимание на наличие необычного порта USB Type-C на правой стороне. Дело в том, что он оказался несколько большего размера, чем другие порты USB Type-C, расположенные на противоположной стороне корпуса. В соцсетях быстро развернулось обсуждение этой особенности. Осведомлённый источник сообщил, что дизайн ноутбука Microsoft не будет меняться и устройство выйдет на рынок именно в таком виде. По всей видимости, представители Microsoft подтвердили, что один порт USB-C отличается от других, но по каким именно причинам, не уточнили. Предположительно, более крупный порт USB-С предназначен для совместного использования с фирменным кабелем с магнитным креплением. В дополнение к этому интерфейс позволит задействовать магнитный разъём Surface Connect, присутствующий в уже выпущенных ноутбуках компании. Увеличенный порт USB-C не является реализацией, связанной с обеспечением подачи энергии при подключении кабелем к сети питания, что можно увидеть в некоторых других ноутбуках. Другие ноутбуки на базе платформ RTX Spark не имеют такого разъёма, за счёт чего Surface Laptop Ultra будет выделяться на их фоне ещё сильнее. Поскольку Microsoft планирует вывести новый ноутбук на рынок осенью этого года, больше информации о назначении увеличенного порта USB Type-C появится позднее в этом году. Huawei представила смартфоны Nova 16 Ultra и Nova 16 Pro — чип Kirin 9010S, камера на 200 Мп и батарея на 7000 мА·ч
01.06.2026 [17:23],
Владимир Фетисов
Huawei представила новые смартфоны линейки Nova. Вместе с базовыми моделями Nova 16 и Nova 16z широкой публике представили более производительные Nova 16 Ultra и Nova 16 Pro. Новые смартфоны позиционируются в качестве конкурентов моделям Honor 600, Oppo Reno 16 и Vivo S60 на внутреннем рынке. В то время как Nova 16 Pro нацелен на пользователей, которым нужны функции уровня флагманов по более низкой цене, Nova 16 Ultra является полноценным флагманом.
Источник изображений: Huawei Nova 16 Pro и Nova 16 Ultra оснащены 6,84-дюймовыми OLED-дисплеями с поддержкой разрешения 2856 × 1320 пикселей. Используются панели с поддержкой адаптивной частоты обновления экрана от 1 до 120 Гц и ШИМ-регулировкой яркости подсветки с частотой 2160 Гц. От механических повреждений экран защищает стекло Kunlun Glass. Аппаратной основой смартфонов стал фирменный микропроцессор Huawei Kirin 9010S. Источником питания служит аккумулятор ёмкостью 7000 мА·ч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью до 100 Вт. В Nova 16 Ultra также реализована поддержка беспроводной зарядки мощностью до 50 Вт и обратной зарядки мощностью 7,5 Вт. ![]() Nova 16 Ultra оснащён основной камерой, построенной на базе 200-мегапиксельного сенсора RYYB с поддержкой оптической стабилизации изображения (OIS). Его дополняют 50-мегапиксельный телефотомодуль RYYB с OIS, 50-мегапиксельный сверхширокоугольный макромодуль и датчик цвета Red Maple. Фронтальная камера построена на базе 50-мегапиксельного сенсора. В Nova 16 Pro установлена аналогичная основная камера, но без датчика цвета Red Maple. Оба смартфона поддерживают съёмку видео в формате 4K и функции обработки изображений на базе искусственного интеллекта, такие как улучшение портретных снимков и настройка экспозиции. В дополнение к этому в Nova 16 Ultra реализована поддержка спутниковой связи Tiantong, а также возможность отправки и приёма сообщений через спутниковую систему Beidou. Выполненный из алюминиевого сплава корпус смартфона защищает внутренние компоненты по стандартам IP68/IP69. Nova 16 Pro поддерживает отправку сообщений через спутники Beidou и имеет рейтинг защиты IP65. ![]() Смартфон Nova 16 Ultra доступен в чёрном, белом и голубом цветовых вариантах. Модель с накопителем на 256 Гбайт стоит около $655, вариант с 512 Гбайт памяти оценён в $725, а за версию с накопителем на 1 Тбайт придётся заплатить $810. Huawei Nova 16 Pro поставляется в чёрном, белом, голубом и сиреневом цветовых вариантах. Стоимость смартфона начинается от $545 за версию с накопителем на 256 Гбайт, а модели с 512 Гбайт и 1 Тбайт стоят $615 и $700 соответственно. Тесты прояснили, почему Intel не выпустила Core Ultra 9 290K Plus — в нём нет практического смысла
17.05.2026 [14:09],
Дмитрий Федоров
Intel так и не выпустила процессор Core Ultra 9 290K Plus в обновлённой линейке Arrow Lake, хотя утечки подтверждали его существование. Теперь стала понятна причина отмены. Китайский обозреватель раздобыл инженерный образец и протестировал его: прирост по сравнению с Core Ultra 7 270K Plus составил лишь около 2 % в играх и около 4 % в рабочих приложениях.
Источник изображения: intel.com
В синтетических тестах в многоядерном режиме отрыв Core Ultra 9 290K Plus заметнее. В CPU-Z процессор 290K Plus обошёл 270K Plus на 2,84 %, тогда как в одноядерном режиме Cinebench R24 разница составила 0,69 %. Среднее преимущество по всем синтетическим нагрузкам — 1,5 %.
Синтетические тесты показывают, что Core Ultra 9 290K Plus лишь незначительно превосходит Core Ultra 7 270K Plus. Источник изображения: tomshardware.com В ресурсоёмких задачах Ryzen 9 9950X3D2 от AMD победил везде, кроме симуляции Ansys Fluent, где 290K Plus оказался на 9,3 % быстрее чипа AMD и на 4,6 % быстрее 270K Plus. В среднем по всем тестам 290K Plus превосходил 270K Plus на 6,3 %, однако уступал 9950X3D2 на 8,3 %.
Игровые тесты показывают, что Core Ultra 9 290K Plus в 1080p обеспечивает лишь небольшой средний прирост FPS относительно Core Ultra 7 270K Plus. Источник изображения: tomshardware.com В шести играх при разрешении 1080p средний прирост FPS составил около 2 %. Заметнее всего разница проявилась в Delta Force, где 290K Plus показал на 8,3 % более высокий средний FPS, зато в Black Myth: Wukong и Resident Evil 9 уступил 270K Plus примерно на 1 %. При 1440p отрыв сократился ещё сильнее: в среднем невыпущенный флагман оказался быстрее вышедшего на рынок 270K Plus всего на 1,5 %.
В 1440p Core Ultra 9 290K Plus демонстрирует минимальное преимущество над Core Ultra 7 270K Plus. Источник изображения: tomshardware.com Столь скромные показатели сделали трудным обоснование наценки за процессор уровня Core Ultra 9. Серийные чипы обновлённой линейки Arrow Lake дают хорошее соотношение цены и производительности, и формальный флагман с минимальным превосходством мог бы нарушить баланс всей линейки. |