Сегодня 31 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → ssd
Быстрый переход

Почти $1000 за терабайт: SSD формата M.2 на 16 Тбайт впервые добрался до розницы

На торговой площадке Amazon обнаружился твердотельный накопитель Exascend PE4 объёмом 16 Тбайт с нескромным ценником в $15 935, что соответствует удельной стоимости около $996 за 1 Тбайт. В остальном SSD не особо примечателен.

 Источник изображения: exascend.com

Источник изображения: exascend.com

В описании Exascend PE4 говорится, что это накопитель формата M.2 NVMe с интерфейсом PCIe 4.0 x4, скоростью последовательного чтения до 3270 Мбайт/с и записи — до 2980 Мбайт/с. Да, это не самый быстрый накопитель, но он и не должен отличаться скоростью — его особенностью является колоссальный объём. И цена, конечно.

Следует отметить, что это не потребительский накопитель. Exascend позиционирует SSD как корпоративное оборудование, ориентированное на серверные рабочие нагрузки, центры обработки данных с ограниченным пространством, NAS и средства кеширования на рабочих станциях. На странице продукта на сайте производителя для версии M.2 2280 уточняется, что объём накопителя составляет 15,36 Тбайт.

На выставке Computex 2024 компании AGI и Patriot демонстрировали M.2-накопители объёмом 16 Тбайт, и тогда, исходя из ценника на 8-Тбайт модели, ожидалось, что старшие будут стоить около €2000. С тех пор прошло много времени, и с учётом теперешней обстановки прежние оценки представляются слишком оптимистичными. Примечательно, что Exascend предлагает SSD не только привычного для потребителей формата M.2, но также варианты U.2 и E1.S.

Выручка пяти крупнейших производителей корпоративных SSD взлетела более чем на 50 % за квартал

Широкое развёртывание оборудования для инференса (запуска) моделей искусственного интеллекта в IV квартале 2025 года отразило повышенные требования к системам хранения данных, гласит доклад аналитиков TrendForce о рынке корпоративных SSD. Предприятия ускорили модернизацию серверов общего назначения и из-за дефицита жёстких дисков переключились на SSD. В результате пять крупнейших в мире поставщиков корпоративных SSD нарастили выручку на 51,7 % квартал к кварталу — до $9,9 млрд.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

Лидером осталась Samsung, чья выручка увеличилась на 49,7 % — до $3,66 млрд. В пользу компании сыграла её вертикально ориентированная бизнес-модель. Из-за дефицита DRAM клиенты стали активнее обращаться к Samsung, у которой есть собственное производство и DRAM, и NAND, что означает стабильные поставки SSD. Компания в полной мере запустила линейку корпоративных SSD на базе 176-слойной памяти QLC; в 2026 году ожидается значительный рост поставок.

Второй стала корейская SK Group, в которую входят SK hynix и Solidigm. Solidigm специализируется на высокоёмких SSD с чипами QLC — спрос на них в IV квартале 2025 года вырос. Общая выручка компании показала рост более чем на 75 % в квартальном исчислении — до $3,26 млрд, и это наибольшая положительная динамика среди ведущих поставщиков; рыночная доля производителя увеличилась до 30,2 %. SK Group сформировала чёткую дорожную карту развития продуктов, в которой подчёркиваются сильные стороны её технологических решений и обозначается укрепление лидерства на рынке корпоративных SSD. Компания пытается решить проблему перехода в рабочих нагрузках ИИ от обучения к инференсу.

Третье место досталось Micron с выручкой $1,4 млрд, что соответствует росту на 41,4 % по сравнению с предыдущим кварталом. Компания сделала выбор между потребительскими и корпоративными SSD в пользу последних с более высокой маржой, что позволило ей сохранить значительную динамику дохода. Американская компания специализируется на SSD с чипами SLC с высокими показателями записи в день (Drive-Writes-Per-Day — DWPD) для рабочих нагрузок ИИ и, в частности, операций KV-кеширования. Эти накопители в значительной мере определят её стратегию на рынке хранения данных для систем ИИ.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

Выручка занявшей четвёртое место Kioxia составила $1,16 млрд — это рост на 18,9 % квартал к кварталу. По темпам роста японский производитель отстаёт от некоторых конкурентов, но продолжает инвестировать в долгосрочные решения, связанные с хранением данных для ИИ. Компания нацелена расширить ассортимент высокоскоростных и долговечных SSD для удовлетворения спроса на оборудование для KV-кеширования и обучения ИИ.

Наконец, пятой стала Sandisk, заявившая о выручке в размере $440 млн, что на 63,6 % больше, чем кварталом ранее. База выручки компании остаётся значительно ниже, чем у конкурентов, но внимания заслуживают высокие темпы роста. В 2026 году компания, как ожидается, значительно увеличит долю поставок SSD на чипах QLC, что должно привести к существенному росту вклада корпоративной продукции.

Основным интерфейсом в 2026 году обещает стать PCIe 5.0, а количество поставляемых на рынок корпоративных SSD вырастет, прогнозируют аналитики TrendForce, — выручка от продаж этой продукции может удвоиться. Конкуренция между поставщиками будет определяться не только количеством слоёв чипов NAND. Лидерами станут те, кто первыми предложит стабильные решения с PCIe 6.0 и разработает модели SSD, оптимизированные специально для рабочих нагрузок ИИ.

Seagate готовит к выпуску серию накопителей FireCuda X1070 PCIe 4.0 со скоростью чтения выше 7 Гбайт/с

Компания Seagate готовит к выпуску новую серию твердотельных накопителей Seagate FireCuda X1070 стандарта PCIe 4.0. В серию войдут модели ёмкостью 1, 2 и 4 Тбайт. У западных ретейлеров Amazon и Best Buy ещё до официального анонса появилась модель на 4 Тбайт стоимостью $829,99.

 Источник изображения: Seagate

Источник изображения: Seagate

Скорость последовательного чтения накопителей всех трёх ёмкостей составляет 7200 Мбайт/с. Скорость последовательной записи у модели на 1 Тбайт заявлена на уровне 6000 Мбайт/с, а на 2 и 4 Тбайт — 6500 Мбайт/с. Производительность в операциях случайного чтения составляет до 900 тыс. IOPS в зависимости от модели, а при случайном чтении — 1 млн IOPS. Seagate предоставляет пятилетнюю гарантию на новинки и три года услуг по восстановлению данных Rescue Data Recovery Services для всей линейки продуктов.

Как пишет Tom's Hardware, по ряду ключевых характеристик X1070 уступает текущей модели FireCuda 530R. Скорость последовательного чтения и записи ниже у всех трёх вариантов. Кроме того, модель 530R на 4 Тбайт имеет заявленный ресурс перезаписи 5100 TBW (терабайт перезаписанной информации) против 2400 TBW у X1070.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Эта разница может быть связана с типом использующейся в накопителях NAND-памяти. В описании на Amazon указано, что X1070 использует 3D QLC NAND, хотя показатели производительности ближе к тому, что обычно демонстрируют накопители на основе чипов TLC. Производительность QLC SSD, как правило, резко падает при длительной последовательной записи после исчерпания кеша SLC, что также объясняет более низкие показатели TBW. Официальных данных ни о контроллере, ни о NAND-памяти, использующихся в накопителях X1070, Seagate пока не предоставляла. Официального анонса новинок пока не было.

По информации ретейлеров, Seagate FireCuda X1070 NVMe сертифицирован для портативных консолей ROG Xbox Ally и ROG Xbox Ally X, а в комплект поставки SSD входит пробная подписка на Xbox Game Pass Ultimate на один месяц и двухмесячная подписка на Adobe Creative Cloud Pro.

Seagate не выпускала новых потребительских накопителей в 2025 году, поэтому X1070 — это первый релиз компании на рынке клиентских SSD более чем за год.

YMTC представила PCIe 5.0 SSD с собственной памятью — PC550 со скоростью до 10,5 Гбайт/с

Китайская компания Yangtze Memory Technologies пополнила свою линейку потребительских SSD моделью PC550. Это первые накопители вендора формата M.2 с интерфейсом PCIe 5.0, которые позиционируются для использования в компьютерах для работы с искусственным интеллектом и коммерческих клиентских системах. Они будут доступны в версиях ёмкостью 512 Гбайт, 1 Тбайт и 2 Тбайт.

 Источник изображений: videocardz.com

Источник изображений: videocardz.com

Накопители PC550 используют интерфейс PCIe 5.0 x4 и спецификацию NVMe в сочетании с чипами памяти 3D NAND YMTC X4-9070, в основе которых лежит архитектура Xtacking 4.0. Компания заявляет, что использование четырёхканального контроллера позволяет снизить энергопотребление и тепловыделение по сравнению с восьмиканальной компоновкой. По данным YMTC, энергопотребление в режиме простоя составляет менее 3 мВт, а при активном использовании — менее 6 Вт, что соответствует ориентации на применение этих SSD в ноутбуках.

Накопители PC550 будут доступны в форм-факторах M.2 2242 и M.2 2280 с рабочим диапазоном температур от 0 ºC до 70 ºC. Что касается производительности, то вендор заявил скорость последовательного чтения до 10 500 Мбайт/с и скорость последовательной записи до 10 000 Мбайт/с.

Модели на 1 Тбайт и 2 Тбайт обеспечивают до 1 300 000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS) для случайного чтения и записи, а у модели на 512 Гбайт этот показатель равен 880 000 операций в секунду для случайного чтения и 1 100 000 операций в секунду для записи.

На странице продукта PC550 на сайте вендора в настоящее время не указан способ приобретения новых накопителей, но заинтересованные покупатели могут отправить соответствующий запрос. С большой долей уверенности можно предположить, что YMTC в первую очередь нацелена на OEM-производителей и системных интеграторов, но не исключено, что новые накопители также появятся в розничной продаже.

Ещё одна причина, почему SSD дорожают: Phison стала требовать предоплату за контроллеры

Кризис на рынке памяти, вызванный бумом искусственного интеллекта, затрагивает многие смежные отрасли. Производители твердотельной памяти стали чаще пересматривать контрактные цены, а также требовать от клиентов предоплату за поставку продукции. Аналогичным образом поступил и разработчик контроллеров для SSD — компания Phison.

 Источник изображения: Phison

Источник изображения: Phison

Модель бизнеса Phison предполагает, что она поставляет партнёрам готовые «полуфабрикаты» для выпуска SSD, которые включают не только непосредственно контроллеры, но и необходимую флеш-память. Однако в условиях дефицита чипов памяти компании стало тяжело работать по прежним условиям. Поэтому ещё в прошлом месяце, как сообщают тайваньские СМИ, Phison уведомила клиентов о необходимости ужесточения политики в области платежей за продукцию.

Теперь Phison требует либо полной предоплаты, либо оплаты за поставку в ускоренном порядке. Компания поясняет, что новая политика поможет ей более эффективно заниматься закупкой материалов, необходимых для выпуска собственной продукции, а также повысить операционную гибкость. Бум ИИ позволил Phison по итогам января увеличить выручку почти в три раза в годовом сравнении, и на 20 % последовательно, до рекордных $331 млн.

Основная часть производителей NAND, как отмечает Commercial Times, отныне требует с клиентов предоплаты за поставляемую память. По некоторым данным, SanDisk теперь предлагает желающим гарантированно получить память в будущем клиентам сделать полную предоплату сроком на год или три. Руководство SanDisk недавно подтвердило, что компания переходит к заключению многолетних контрактов с клиентами. Традиционно контракты на поставку NAND заключались сроком на один квартал. Теоретически, поставщики теперь могут заключать даже пятилетние контракты, поскольку у той же SanDisk клиенты сейчас формируют заявки на 2028 год. Как ожидает руководство компании, в текущем году крупнейшим рынком сбыта NAND станет серверный сегмент, а темпы его роста будут варьироваться от 25 до 60 %.

Прибыль японской Kioxia в первом квартале текущего года должна увеличиться в 26 раз до $2,2 млрд, как предполагают прогнозы. Уже сейчас заказы на поставку NAND для серверного сегмента сформированы не только на весь следующий год, но и на 2028 год. Капитальные затраты на расширение производства востребованной в сегменте ИИ памяти Kioxia в этом году собирается увеличить на 24 %. Компания попутно жалуется на рост цен на память типа DRAM, закупаемую для собственных нужд. Ей придётся не только расширить круг поставщиков, но и перенести часть издержек на клиентов.

SanDisk представила портативные SSD со скоростью до 4000 Мбайт/с и объёмом до 8 Тбайт

Компания SanDisk расширила ассортимент своих портативных твердотельных накопителей тремя новыми моделями: SanDisk Portable SSD, SanDisk Extreme Portable SSD и SanDisk Extreme Pro Portable SSD. Устройства предназначены для тех, кто работает с файлами большого объёма, а также для создателей контента и медиапрофессионалов.

 Источник изображений: SanDisk

Источник изображений: SanDisk

Накопители SanDisk Extreme Portable SSD ёмкостью 500 Гбайт, 1, 2 и 4 Тбайт обеспечивают скорость чтения до 2000 Мбайт/с, что позволяет выполнять такие распространённые задачи, как передача до 1000 фотографий высокого разрешения менее чем за 60 секунд.

Модели SanDisk Extreme Pro Portable SSD, предлагаемые в объёмах 2, 4 и 8 Тбайт, обеспечивают скорость чтения до 4000 Мбайт/с. На практике это означает, что они могут перенести до 10 минут видео в разрешении 12K менее чем за минуту. Накопители начального уровня SanDisk Portable SSD представлены в вариантах объёмом 500 Гбайт, а также 1 и 2 Тбайт. Они обеспечивают скорость передачи данных до 1000 Мбайт/с.

Все представленные накопители поддерживают интерфейс USB 3.2 Gen 2 и оснащены разъёмами USB-C. Все новинки отличаются прочной конструкцией корпуса. Производитель заявляет, что модели SanDisk Portable SSD выдерживают падение с высоты до двух метров, а модели SanDisk Extreme и SanDisk Extreme Pro — с высоты до трёх метров. Кроме того, все устройства имеют степень защиты от воды IP65, а модели Extreme и Extreme Pro оснащены защитой паролем и аппаратным 256-битным шифрованием AES.

Накопители SanDisk Extreme Portable SSD уже доступны в продаже по всему миру. Их стоимость начинается с $259,99 за модель объёмом 1 Тбайт. Модель SanDisk Extreme Portable SSD объёмом 500 Гбайт, а также модели SanDisk Extreme Pro Portable SSD станут доступны во второй половине 2026 года. На модели Extreme и Extreme Pro заявляется пятилетняя гарантия производителя, на модели начального уровня Portable SSD — трёхлетняя гарантия.

Phison E28 добрался до MSI: компания представила SSD с защитой от потери данных

MSI начала продажи твердотельного накопителя Spatium M571 DLP, построенного на флагманском контроллере Phison E28. Это вторая доступная на рынке модель с этим чипом после Corsair MP700 Pro XT, которая выступает в качестве альтернативы для пользователей, которым нужна максимальная производительность интерфейса PCIe 5.0.

 Источник изображения: computerbase.de

Источник изображения: Computerbase.de

Накопитель выполнен в формате M.2-2280 и предлагается в вариантах на 1 Тбайт, 2 Тбайт и 4 Тбайт. Максимальная скорость последовательного чтения накопителя достигает 14,5 Гбайт/с, а скорость записи 11 Гбайт/с в режиме SLC. Аббревиатура DLP в названии указывает на функцию Data Loss Protection, которая по заявлению производителя, защищает данные в кеше при внезапном отключении питания. При этом MSI не уточняет техническую реализацию механизма и не обещает полноценной защиты премиального уровня с резервными конденсаторами, отмечает ComputerBase.

Интересно, что по спецификациям Spatium M571 DLP немного уступает прямому конкуренту Corsair. Так, MP700 Pro XT заявлена с показателями до 14 900 Мбайт/с на чтение, 14 500 Мбайт/с на запись и 3,3 млн IOPS. Представители MSI пока не прокомментировали этот разрыв, но, как отмечает ComputerBase, он объясняется типом используемой памяти. Если Corsair делает ставку на быстрые чипы BiCS8 TLC производства Sandisk, то в основе M571 DLP лежит пусть и качественная, но немного более медленная память Kioxia.

Новинка уже добралась до прилавков зарубежных магазинов. Стоимость модели на 2 Тбайт стартует с отметки 360 евро (примерно 32 500 рублей), а за версию с 4 Тбайт памяти просят около 685 евро (почти 62 000 рублей). Информация о стоимости 1-терабайтного варианта на момент подготовки материала к публикации отсутствует.

Micron запустила массовое производство первого в мире SSD с PCIe 6.0 — Micron 9650 обеспечит до 28 000 Мбайт/с

Micron Technology объявила о запуске в массовое производство Micron 9650 — компания объявила его первым в мире серийным твердотельным накопителем с поддержкой стандарта PCIe 6.0.

 Источник изображений: micron.com

Источник изображений: micron.com

Производитель подчёркивает, что переход на PCIe 6.0 — это шаг вперёд по сравнению с PCIe 5.0 и удвоенная пропускная способность. Фактор пропускной способности является ограничивающим в инфраструктуре искусственного интеллекта, где производится постоянное перемещение данных между накопителями и вычислительными ресурсами. SSD Micron 9650 предназначен для работы в центрах обработки данных — с потребительского рынка компания ушла, когда в декабре закрыла бренд Crucial.

Скорость последовательного чтения данных у Micron 9650 составляет до 28 000 Мбайт/с, последовательной записи — до 14 000 Мбайт/с; до 5,5 млн операций ввода-вывода в секунду при случайном чтении и до 900 тыс. — при случайной записи. Компания привела аналогичные показатели для SSD с интерфейсом PCIe 5.0, и некоторые из них оказались вдвое меньшими.

Ещё одной сильной стороной Micron 9650, добавили в компании, является производительность на ватт — потребляя те же 25 Вт, что и накопитель предыдущего поколения, новая модель предлагает до двухкратного прироста скорости. Пропускная способность Micron 9650 на 1 Вт составляет 1120 Мбайт/с против 560 Мбайт/с у модели с PCIe 5.0; в случайном чтении показатели равны 220 тыс. против 132 тыс. операций ввода-вывода в секунду на ватт.

Asus выпустила внешний контейнер ROG Strix Aiolos для M.2 SSD со скоростью до 20 Гбит/с

Компания Asus анонсировала корпус для M.2 SSD ROG Strix Aiolos. Устройство превращает внутренний накопитель во внешний, обеспечивая скорость передачи данных до 20 Гбит/с.

 Источник изображений: Asus ROG

Источник изображений: Asus ROG

ROG Strix Aiolos поддерживает не только NVMe-накопители (форматы 2242/2260/2280), но также M.2 SATA SSD. В устройстве реализован интерфейс USB 3.2 Gen2x2 Type-C. Для охлаждения SSD корпус использует комбинацию внутренней термопрокладки и термостойкого покрытия из жидкого силиконового каучука.

Сборку и разборку корпуса можно осуществлять без инструментов. Габариты устройства составляют 115,5 × 46 × 15,12 мм, вес — 139 г. Заявлена поддержка Windows 10 и 11, а также MacOS X 14.4 и новее. Дополнительно ROG Strix Aiolos оснащён настраиваемой RGB-подсветкой Aura. Для мониторинга состояния SSD компания предлагает использовать фирменную утилиту ROG SSD Dashboard.

Стоимость корпуса ROG Strix Aiolos для SSD не сообщается.

Новая статья: Почему MSI Spatium M560 дешевле других PCIе 5.0 SSD? Обзор с ответом

Данные берутся из публикации Почему MSI Spatium M560 дешевле других PCIе 5.0 SSD? Обзор с ответом

Sandisk подняла цены на популярные SSD в 2–3 раза — WD Black SN8100 на 8 Тбайт теперь стоит больше $2500

Рост цен на флеш-память NAND незамедлительно сказывается на стоимости накопителей, которые делаются на её основе. В случае с продукцией Sandisk, по данным Tom’s Hardware, цены на широкий ассортимент SSD выросли с начала текущего года до трёх раз, причём это отображается именно в рекомендованных самим производителем значениях.

 Источник изображения: Sandisk

Источник изображения: Sandisk

В частности, флагманский твердотельный накопитель Sandisk WD Black SN8100 в прошлом месяце оказался в 2,5 раза дороже того уровня, на который компания предлагала ориентироваться ещё не так давно. Модель объёмом 8 Тбайт, например, предлагается по цене более $2500. В фирменном интернет-магазине Sandisk в США цены на SSD с начала года выросли в 2,5 или 3 раза по широкому ассортименту моделей WD Black и Blue.

Недавно стало известно, что Sandisk после возвращения независимости решила сменить торговые марки своих SSD, связанные с наследием Western Digital, на собственную Optimus, но пока в рознице достаточно старых экземпляров SSD.

Недавний квартальный отчёт показал рост выручки Sandisk на 61 % в годовом сравнении до $3 млрд, причём более половины выручки было получено в серверном сегменте, где она в отдельности увеличилась на 64 % до $1,68 млрд. Даже если производство NAND будет наращиваться, как надеется Kioxia, являющаяся партнёром Sandisk, спрос наверняка ещё долго будет опережать предложение, а потому рост цен в рознице продолжится.

Samsung представила PM9E1 — самый компактный 4-Тбайт SSD с PCIe 5.0

Samsung анонсировала твердотельный накопитель PM9E1 — первую в отрасли модель с поддержкой PCIe 5.0 и объёмом 4 Тбайт в формфакторе M.2 2242. Он подходит для компактных систем, например, для настольного суперкомпьютера Nvidia DGX Spark на чипе GB10, предназначенного для работы с системами искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

ИИ-ускорители помогают развернуть потенциал алгоритмов ИИ с высокой эффективностью, но это было бы невозможно без специально разработанных для этой цели накопителей, и Samsung относит PM9E1 как раз к таким решениям. Он предлагает высокие ёмкость и скорость доступа к данным, закладывая основу для разработки передовых приложений ИИ, отметила компания в пресс-релизе.

Твердотельный накопитель Samsung PM9E1 отличается повышенной вдвое производительностью и увеличенной на 45 % энергоэффективностью по сравнению с решениями Samsung предыдущего поколения. Основу конструкции составляет двусторонняя плата с 1-Тбит чипами V-NAND восьмого поколения, а также фирменный контроллер Samsung Presto с кешем DRAM.

Скорость последовательных чтения и записи составляет 14 500 Мбайт/с и 12 600 Мбайт/с соответственно; случайных — 2 млн и 2,64 млн IOPS соответственно. Новинка будет доступна в версиях на 1, 2 и 4 Тбайт, но вряд ли Samsung будет продавать эти накопители в рознице — накопители серии Samsung PM выпускаются для OEM-производителей, то есть для использования в готовых ПК и ноутбуках. Но это не мешает им появляться на прилавках неофициально.

Ещё одной особенностью накопителя является особая конфигурация контроллера Presto, произведённого на Samsung Foundry с использованием технологии 5 нм. Прошивка оптимизирована для работы с DGX Spark OS, Nvidia CUDA и общих задач в области ИИ. Контроллер Samsung PM9E1 отвечает новейшим стандартам безопасности — он поддерживает протокол SPDM 1.2, отвечающий за аутентификацию устройства, аттестацию прошивки и защищённых каналов. Эта версия стандарта обеспечивает безопасность на основе сертификатов — аналогичные средства аутентификации и шифрования используются во внешних коммуникациях.

Новая статья: А вот и лучший PCIe 5.0 SSD в 2026 году: обзор Corsair MP700 Pro XT на контроллере Phison E28

Данные берутся из публикации А вот и лучший PCIe 5.0 SSD в 2026 году: обзор Corsair MP700 Pro XT на контроллере Phison E28

«Дни дешёвых SSD на 1 Тбайт прошли»: топ-менеджер Kioxia предсказал дальнейшее подорожание

Топ-менеджер японской компании Kioxia, которая является одним из крупнейших в мире производителей памяти NAND, заявил, что эпоха недорогих твердотельных накопителей ушла в прошлое. Компания уже распродала всю память, которую выпустит до 2027 года.

 Источник изображения: kioxia.com

Источник изображения: kioxia.com

Дефицит чипов памяти коснулся не только оперативной, но и постоянной — в рост пошли цены на SSD. Разработчики систем искусственного интеллекта испытывают потребность в больших объёмах компонентов памяти для быстрого расширения центров обработки данных. Приоритет отдаётся, конечно, быстрым накопителям на чипах NAND, которые обеспечивают высокую производительность при работе обученных моделей ИИ.

«Весь объём производства на этот год, честно говоря, уже распродан. Дни дешёвых SSD на 1 Тбайт по цене около 7000 иен ($45) прошли», — заявил управляющий директор отдела памяти в Kioxia Шунсуке Накато (Shunsuke Nakato). Топ-менеджер предупредил, что высокий спрос на оборудование для систем искусственного интеллекта сохранится. Сложившуюся на рынке ситуацию он описал как «этап высокого класса и высоких цен» и пояснил, что она привела к дефициту предложения на рынке корпоративного и потребительского оборудования. Топ-менеджер также рассказал о подходе к поставкам на основе «джентльменского соглашения» — важным становится доверие к клиентам, а не принципы дикого рынка, такие как «кто первый, тот и получил» или «кто предложил самую высокую цену».

Шунсуке Накато также отметил «30-процентный рост цен год к году» и дал прогноз, что тенденция останется актуальной как минимум до 2027 года. «У компаний ощущение кризиса — оно заключается в том, что они отстанут, как только прекратят вкладываться в ИИ, так что у них не остаётся выбора, кроме как инвестировать дальше», — пояснил он.

Phison показала в деле aiDAPTIV+ — ускорение ИИ на обычных ПК до 10 раз

На выставке CES 2026 компания Phison продемонстрировала потребительские ПК с программно-аппаратной комбинацией технологий aiDAPTIV+, обеспечивающей выполнение задач искусственного интеллекта до десяти раз быстрее, чем без специализированного набора технологий.

 Источник изображения: Phison

Источник изображения: Phison

Phison представила свою технологию aiDAPTIV+ в середине 2024 года. На тот момент она использовалась для преобразования памяти NAND твердотельных накопителей в управляемый уровень памяти наряду с DRAM, что позволяло обучать или запускать большие модели ИИ на системах, не имеющих достаточного объёма памяти DDR5 и/или HBM. Однако тогда это был лишь экспериментальный проект, ориентированный на корпоративный сегмент. К началу 2026 года позиционирование технологии изменилось. Теперь Phison рассматривает её как средство обеспечения работы моделей вывода ИИ на клиентских ПК, что значительно расширяет область её применения.

Обычно, когда токены больше не помещаются в кэш-хранилище «ключ — значение» (KV) графического процессора во время вывода, старые записи KV удаляются. Если или когда ИИ-модели вновь понадобятся эти токены (в случаях длительных контекстных или агентных циклов), графический процессор должен пересчитать их с нуля, что делает вывод ИИ неэффективным на системах с ограниченным объёмом памяти. Однако в системе, оснащённой стеком aiDAPTIV+ от Phison, токены, которые больше не помещаются в кэш KV графического процессора, записываются во флеш-память и сохраняются для дальнейшего использования, что во многих случаях позволяет снизить требования к объёму используемой памяти и значительно улучшить показатель времени до первого токена — то есть времени, необходимого для получения первого слова ответа.

Особенность обновлённой платформы aiDAPTIV+ от Phison заключается в том, что она позволяет обычным ПК с графическими процессорами начального уровня или даже интегрированными графическими ядрами обрабатывать гораздо более крупные модели ИИ, чем обычно допускает объём установленной оперативной памяти. Внедрение крупномасштабного вывода моделей и ограниченного обучения на настольных компьютерах и ноутбуках может быть ценным для разработчиков и малых предприятий, которые на текущий момент не могут позволить себе крупные инвестиции в ИИ. На выставке CES 2026 компания Phison сообщила, что Acer, Asus, Corsair, Emdoor, MSI и даже Nvidia находятся в списке партнёров по тестированию технологии aiDAPTIV+. Например, Acer удалось запустить крупную модель gpt-oss-120b на ноутбуке всего с 32 Гбайт памяти.

Согласно внутренним тестам Phison, aiDAPTIV+ может ускорить время отклика при выводе до десяти раз, а также снизить энергопотребление и улучшить показатель времени до первого токена на ноутбуках. Очевидно, чем больше модель и чем длиннее контекст, тем выше польза от технологии, поэтому она может быть особенно актуальна для ИИ-моделей класса Mixture of Experts (MoE), а также рабочих нагрузок агентных ИИ. Компания Phison утверждает, что модель MoE с 120 млрд параметров может обрабатываться с помощью 32 Гбайт памяти DRAM, поскольку неактивные параметры хранятся во флеш-памяти, а не в основной памяти. При традиционном подходе в таком случае обычно требуется 96 Гбайт памяти.

Если учесть, что стек aiDAPTIV+ от Phison включает SSD (или несколько SSD) с поддержкой ИИ на основе усовершенствованного контроллера Phison, специального программного обеспечения и прошивки, внедрение технологии должно быть довольно простым. Это важно для производителей ПК, реселлеров и малых предприятий, заинтересованных в использовании данной возможности. Вполне можно ожидать, что технология появится в премиальных моделях ноутбуков, ориентированных на разработчиков и опытных пользователей. Для Phison это означает расширение использования собственных контроллеров, а также дополнительный доход от продаж стека aiDAPTIV+ партнёрам.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
DLSS 5 заработала на видеокартах GeForce RTX 2000 и RTX 3000, но очень медленно 9 мин.
Take-Two отчиталась о «бурном развитии» расследования по поиску виновника утечек GTA VI 19 мин.
ЕС поставил ChatGPT в один ряд с крупнейшими онлайн-платформами — ответственность OpenAI возрастёт 31 мин.
ИИ-направление принесло Cloud.ru более половины выручки в I полугодии 2026 года 49 мин.
Instagram объявила войну ИИ-аккаунтам, выдающим себя за реальных людей 2 ч.
Sony подтвердила сентябрьскую презентацию State of Play — покажут Final Fantasy VII Revelation и игры от PlayStation Studios 2 ч.
Windows 11 начала обманывать, что антивирус Defender отключён — на самом деле он работает 3 ч.
В российской серверной ОС SelectOS прописался ИИ-агент Aish 3 ч.
«Нам нужно адаптироваться»: оригинальная The Long Dark получит новые DLC, а Blackfrost: The Long Dark 2 скоро выйдет из тени 5 ч.
Новая Fable не станет игрой на сотни часов, и фанаты даже рады 7 ч.
В недрах Марса обнаружилась массивная «тепловая аномалия» — возможно, это результат древнего космического ДТП 8 мин.
Никому ни слова: операторы ЦОД в США всё чаще заключают тайные соглашения в властями, прикрываясь NDA 49 мин.
TSMC намерена в 50 раз повысить производительность ИИ-систем — помогут 3D-чипы и кремниевая фотоника 3 ч.
G.Skill представила комплект Flare X5X DDR5-6000 с технологией разгона AMD EXPO ULL для систем на Ryzen 4 ч.
Очередная доставка астронавтов и космонавта на МКС задержится из-за технических проблем у корабля SpaceX Dragon 5 ч.
Поставщики облачных услуг в Бразилии возьмут на вооружение оптические диски Folio Photonics 6 ч.
Гибрид Xiaomi Skynomad N90 Max проехал в реальных условиях 1230 км без подзарядки и дозаправки 6 ч.
FPGA AMD Versal RF получат поддержку UCIe 1.1 6 ч.
Российские цены на оперативную память и SSD для серверов выросли вдвое — снижения цен пока не предвидится 6 ч.
Лиха беда начало: Longsys станет третьим китайским чипмейкером, который выйдет на биржу в этом году 9 ч.