Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → max
Быстрый переход

Сооснователь Rockstar объяснил, почему Max Payne 3 стала его личным провалом

Вышедший летом 2012 года кинематографичный боевик от третьего лица Max Payne 3 полюбился многим игрокам, но не сооснователю и бывшему старшему сценаристу Rockstar Games Дэну Хаузеру (Dan Houser).

 Источник изображения: Rockstar Games

Источник изображения: Rockstar Games

Напомним, Max Payne (2001) и Max Payne 2: The Fall of Max Payne (2003) создавались финской студией Remedy Entertainment под руководством дизайнера Сэма Лейка (Sam Lake), тогда как Max Payne 3 делала Rockstar.

Хаузер в разговоре с изданием IGN признался, что ему понравилось заниматься Max Payne 3. С точки зрения дизайна, структуры (никаких загрузок) и визуального стиля в глазах разработчика игра стала успехом, но сам проект он считает провалом.

 Источник изображения: Rockstar Games

Max Payne 3 не оправдала надежд Take-Two по продажам (источник изображения: Rockstar Games)

«Думал, мы создаём очень классный опыт в жанре цифрового нуара, но люди единодушно возненавидели игру. <...> Мы просчитались. Точнее, просчитался я. Я потерпел неудачу. Моя работа успешной не была», — посетовал Хаузер.

По словам Хаузера, Max Payne 3 прекрасно спроектирована, но не достигла должного успеха: «И большая часть вины за этот провал лежит на мне как на руководителе и сценаристе. Людям не хватило стиля повествования [Сэма Лейка]».

 Макс Пейн с лицом Сэма Лейка (источник изображения: AlexSavvy на Nexus Mods)

Макс Пейн с лицом Сэма Лейка (источник изображения: AlexSavvy на Nexus Mods)

«Я хорошо знаю Сэма Лейка. Он отличный и талантливый человек. Думал, мы проделали качественную работу по созданию ещё одной Max Payne. Некоторым игра понравилась. Но многим нет», — поделился Хаузер.

В настоящее время Remedy Entertainment по заказу Rockstar Games готовит к релизу Max Payne 1&2 — сборник ремейков Max Payne и Max Payne 2. Проект находится в активном производстве и не имеет сроков выхода.

$7300 за литр ИИ-мощностей: стартовали продажи мини-ПК AMD Ryzen AI Halo на чипе Ryzen AI Max+ Pro 495

AMD оценила эталонный мини-ПК Ryzen AI Halo в $7299,99 — чуть ли не вдвое дороже предшественника. Новинка на базе Ryzen AI Max+ Pro 495 (Gorgon Halo) уже появилась в продаже в американской рознице. Платформа для разработчиков выполнена в корпусе объёмом чуть больше литра и комплектуется 192 Гбайт унифицированной памяти LPDDR5X-8533 и твердотельным накопителем ёмкостью 2 Тбайт.

 Источник изображений: VideoCardz / AMD

Источник изображений: VideoCardz / AMD

Как пишет VideoCardz, система появилась в ассортименте американской сети Micro Center. Там представлена версия с предустановленной ОС Linux, которую можно купить непосредственно в стационарных магазинах. Наличие подтверждено в ряде торговых точек США. AMD также обеспечивает поддержку Windows 11 на Ryzen AI Halo. Позднее ожидается выпуск конфигурации с предустановленной средой разработки Microsoft Project Zenith.

Компания AMD анонсировала улучшенную платформу для разработчиков в мае, изначально планируя выпустить её в третьем квартале 2026 года. Новая версия пришла на смену модели с процессором Ryzen AI Max+ 395 (Strix Halo). Ключевые отличия между ними — поддержка до 192 Гбайт более скоростной памяти вместо 128 Гбайт, а также повышение тактовых частот CPU и встроенного GPU на 100 МГц. Эталонная платформа на базе Ryzen AI Max+ 395 вышла в июне по цене $3999,99, то есть новая система оказалась на $3300 дороже.

Процессор Ryzen AI Max+ Pro 495 оснащён 16 ядрами Zen 5 (32 потока) с тактовой частотой до 5,2 ГГц. Встроенный графический процессор Radeon 8065S содержит 40 вычислительных блоков архитектуры RDNA 3.5, а нейронный процессор (NPU) XDNA 2 обеспечивает производительность до 55 TOPS. По заявлению AMD, вычислительная мощность графического ядра в операциях FP16 достигает 61 TFLOPS при уровне TDP 120 Вт.

Система комплектуется 192 Гбайт памяти LPDDR5X-8533 с пропускной способностью 273 Гбайт/с. AMD предусматривает возможность выделения до 160 Гбайт под нужды графической подсистемы, что позволяет запускать модели искусственного интеллекта с более чем 300 млрд параметров при 4-битном квантовании. Среди прочих характеристик мини-ПК AMD Ryzen AI Halo — самошифрующийся SSD формата M.2 объёмом 2 Тбайт, сетевой интерфейс со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с, поддержка Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, а также видеовыход HDMI 2.1b.

 Источник изображения: Micro Center

Источник изображения: Micro Center

Ryzen AI Halo остаётся эталонной системой AMD, предназначенной для локальной разработки ИИ-решений и поддерживающей стек ROCm, а также такие инструменты, как PyTorch, Ollama, llama.cpp и LM Studio. Конфигурация с 192 Гбайт памяти предоставляет разработчикам больше ресурсов для локального запуска крупных моделей, хотя обновлённый процессор сохраняет прежнюю конфигурацию (16 ядер CPU и 40 вычислительных блоков GPU), характерную для предыдущей модели.

Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495

Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Ryzen AI Max+ Pro 495 оснащён 16 процессорными ядрами Zen 5 и 40 вычислительными блоками (CU) на базе графической архитектуры RDNA 3.5. Тактовая частота процессора в режиме автоматического разгона достигает 5,2 ГГц, а графическое ядро Radeon 8065S разгоняется до 3,0 ГГц. Для сравнения, графика Radeon 8060S в составе Ryzen AI Max+ Pro 395 с тем же количеством вычислительных блоков работает на частоте до 2,9 ГГц.

У новых Gorgon Halo также имеется поддержка более быстрой памяти: теперь используется стандарт LPDDR5X-8533, обеспечивающий пропускную способность 273 Гбайт/с. В первых обзорах Ryzen AI Max+ Pro 495 тестировались системы с максимальными 192 Гбайт унифицированной памяти, хотя лимиты энергопотребления различались.

Китайский обозреватель протестировал мини-ПК FEVM FAEX2 объёмом 1 л, который в ходе испытаний смог удерживать энергопотребление на уровне 160 Вт в течение 18 минут. В игре Forza Horizon 5 при разрешении 1080p и настройках графики «Ультра» (без использования FSR) видеоядро Radeon 8065S обеспечило частоту 133 кадра/с (FPS). Графика Radeon 8060S показала 125 кадров/с, а система с дискретной видеокартой GeForce RTX 5060 — 142 FPS.

В Cyberpunk 2077 при разрешении 1080p и высоких настройках графики Radeon 8065S обеспечила 104 кадра/с, тогда как Radeon 8060S выдала 90 кадров/с, а RTX 5060 — 109 кадров/с. В Shadow of the Tomb Raider разница оказалась более существенной: 151 кадр/с у нового чипа против 107 кадров/с у предшественника. В Black Myth: Wukong при разрешении 1080p и максимальных настройках частота кадров выросла с 72 до 79 кадров/с.

 Источник изображения: YouTube / ETA Prime

Источник изображения: YouTube / ETA Prime

Блогер ETA PRIME протестировал мини-ПК GMKtec EVO-X5 Pro с фиксированным лимитом энергопотребления 120 Вт. В Cyberpunk 2077 при разрешении 1440p и ультранастройках с использованием масштабирования изображения FSR 4.1 средняя частота кадров составила около 69 кадров/с, а в Red Dead Redemption 2 при сочетании ультра- и высоких настроек (без FSR) — примерно 87 кадров/с. Также была продемонстрирована работа Forza Horizon 6 в разрешении 1440p на ультранастройках без масштабирования изображения. Для достижения средней частоты около 95 кадров/с в Crimson Desert (разрешение 1440p, ультранастройки) потребовалось использовать технологию генерации нескольких кадров FSR Multi Frame Generation.

 Источник изображения: YouTube / ETA Prime

Источник изображения: YouTube / ETA Prime

Синтетические тесты также демонстрируют улучшения, хотя результаты варьируются в зависимости от системы. Мини-ПК FEVM FAEX2 набрал 12 139 баллов в тесте 3DMark Time Spy, опередив примерно на 3,4 % предшественника FEVM FAEX1 с процессором Ryzen AI Max+ 395. ETA PRIME зафиксировал результат в 11 743 балла для EVO-X5 Pro против 10 499 баллов у EVO-X2 — прирост составил 11,8 % при одинаковом лимите мощности 120 Вт. Графическая производительность выросла на 11,3 %, а показатели процессора в Geekbench 7 увеличились на 9,3 % в одноядерном и на 12,1 % в многоядерном режимах.

Таким образом, можно сделать вывод, что Radeon 8065S действительно обеспечивает более высокую игровую производительность. Это может быть обусловлено улучшенной системой охлаждения новых мини-ПК, более быстрой памятью LPDDR5X или просто более совершенными драйверами. Стоит учитывать, что многие обозреватели не проводят повторное тестирование старого оборудования с новейшими драйверами, поэтому такие сравнения не всегда можно считать полностью корректными. К тому же при цене около $7000 подобные мини-ПК в первую очередь предназначены для локального запуска ИИ-моделей, а не для игр.

Apple переоценила спрос на новые iPhone — выпуск iPhone 18 Pro и Pro Max урезали на 20 %

Новенькие iPhone 18 Pro и Pro Max не оправдали ожиданий Apple: компания начала сокращать заказы на компоненты и сборку смартфонов на фоне слабого спроса. По данным поставщиков, октябрьские заказы оказались на 15–20 % ниже первоначального плана.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Представленные в прошлом месяце смартфоны Apple iPhone 18 Pro Max и iPhone 18 Pro на данном этапе должны активно осваивать рынок, но источники среди поставщиков сообщили Nikkei, что компания уведомила их о необходимости сократить объёмы выпуска некоторых компонентов, необходимых при изготовлении указанных моделей устройств. Собственные планы Apple по количеству необходимых ей смартфонов этой серии сократились на 15 % в текущем месяце относительно первоначального варианта. Причина корректировки оказалась банальна — новинки пользуются недостаточно высоким спросом.

Руководство одного из поставщиков Apple в беседе с Nikkei призналось, что в октябре объёмы заказов по обеим моделям семейства iPhone 18 Pro сокращены на величину от 15 до 20 %, и как будет развиваться ситуация дальше, сейчас судить сложно. Сокращение объёмов заказов коснётся отдельных партнёров Apple в октябре, но не всех, поскольку они к тому же распределены во времени из-за разных сроков исполнения. Будет ли Apple сокращать объёмы заказов и в ноябре, судить сложно.

Один из поставщиков Apple признался, что в объёмном выражении заказы в период с конца августа по октябрь в этом году сократились относительно предыдущих лет, но отчасти в этом виноват и переход компании к сезонному разделению анонсов своих смартфонов. Она более не представляет сразу все модели нового семейства в сентябре, а более доступные смартфоны серии iPhone 18 планирует представить только в следующем году, поэтому потребность в компонентах в текущем полугодии пропорционально снижается.

Предполагается, что весной 2027 года компания представит базовый iPhone 18 и сверхтонкий iPhone Air второго поколения. Соответственно, как поясняют поставщики, компоненты для выпуска базового iPhone 18 потребуются Apple лишь к концу этого года, чтобы вывести его на рынок в начале следующего.

Сокращение объёмов поставок iPhone в этом сезоне Apple отчасти компенсирует ростом цен, которые увеличились как минимум на 10 % по сравнению с прошлогодним уровнем. Поставщики компонентов также подстраиваются под новые рыночные условия, регулируя объёмы производства.

Аналитики UBS на этой неделе выразили обеспокоенность происходящим в сфере поставок новых смартфонов Apple. Они отметили, что средние сроки ожидания заказанных iPhone 18 Pro клиентами в более чем 30 странах и регионах продолжают сокращаться. На фоне стабильности объёмов поставок это вызывает у представителей UBS опасения по поводу эластичности спроса, особенно с учётом повышения цен на новинки относительно прежнего поколения iPhone.

iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max дебютировали 9 сентября по цене от $1199 и $1299 соответственно, в магазинах они начали появляться с 18 сентября. Первый в истории Apple складной смартфон по имени iPhone Duo был представлен тогда же, но поступать в продажу по цене от $1999 за вариант с 256 Гбайт памяти он начнёт с 23 октября в 70 странах и регионах мира. Поставщики Apple даже высказывают мнение, что высокая цена на iPhone Duo вынудит компанию вскоре после распродажи первой партии сократить объёмы заказов на их поставку. Кроме того, складная модель впервые для Apple оснащается гибким дисплеем и шарниром, что делает производство iPhone Duo более сложным и дорогим.

Рынок смартфонов в этом году переживает не лучшие времена из-за роста цен на микросхемы памяти. По прогнозам IDC, по итогам текущего года объёмы поставок смартфонов сократятся на 16,7 %, и спад продолжится в 2027 году. Средние цены реализации уже выросли на 27,6 % по сравнению с прошлым годом, а устройства начального и среднего ценового уровня просто вымываются с рынка. Для производителей, которые концентрировались на двух последних сегментах рынка, масштабы проблем со сбытом продукции окажутся более серьёзными.

Apple и Samsung на правах лидеров рынка смартфонов, которые к тому же могут переждать трудные времена в премиальном сегменте рынка, по итогам текущего года получат возможность увеличить свои позиции с менее чем 20 % до крепких 22 % в обоих случаях, как считают аналитики Counterpoint Research.

Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны

Некоторые владельцы iPhone 18 Pro Max в сети американского оператора AT&T остались без звонков, SMS и мобильного интернета. Apple выпустила обновления для предотвращения сбоя, но уже пострадавшим устройствам они не помогут — такие смартфоны потребуется заменить.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Проблема касается только обладателей iPhone 18 Pro Max, которые пользуются услугами американского оператора связи AT&T. В его сетях флагманский смартфон может просто демонстрировать отсутствие связи, причём даже текстовые сообщения при этом не проходят, а мобильный интернет тоже отсутствует. AT&T уведомила своих абонентов, что им необходимо в случае обладания iPhone 18 Pro Max срочно обновиться до iOS 27.0.1, а также получить отдельное программное обновление, которое учитывает специфические для сети данного оператора настройки смартфона. Эти настройки будут автоматически загружены на абонентские устройства в течение 14 дней, но процесс можно ускорить принудительно, перейдя в раздел общих настроек смартфона.

Экстренные голосовые вызовы владельцы пострадавших смартфонов тоже делать не могут, но только в том случае, если в округе нет других сотовых сетей. При этом указанные обновления распространяются в профилактических целях, чтобы предотвратить проявление проблемы у тех, кто с нею ещё не столкнулся. Если же это уже произошло, то попытки установить обновления или даже перейти на бета-версию iOS 27.2 не помогут. В данном случае Apple взялась обменять дефектные iPhone 18 Pro Max на исправные за свой счёт, пострадавшие могут обратиться и к AT&T. Подчёркивается, что нужна именно замена аппаратного обеспечения, и программные средства не помогут восстановить связь.

Авторы публикации на страницах CNet подчёркивают, что в их окружении владельцы iPhone 18 Pro Max в сетях других операторов связи не испытывали подобных проблем, независимо от используемой версии операционной системы iOS. По некоторым оценкам, пострадать от неблагоприятного сочетания факторов могли тысячи пользователей iPhone 18 Pro Max в сетях оператора AT&T.

Пока «виновники» ситуации не очень распространяются по поводу причин подобных проблем, но очевидно, что они кроются в использовании модема Qualcomm Snapdragon X80, которым оснащается iPhone 18 Pro Max, поставляемый на рынок США. Обычные iPhone 18 Pro оборудованы модемом C2 собственной разработки Apple, у них таких проблем не наблюдается даже в сетях AT&T. Обе модели смартфона используют антенны для волн миллиметрового диапазона. При этом модемом Snapdragon X80 оснащались iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max, но у них проблем с работой в сетях AT&T не наблюдалось.

Huawei представила флагман Mate 90 RS с уникальным дизайном и самым мощным процессором Kirin

Компания Huawei сегодня представила семейство флагманских смартфонов Mate 90, причём не забыла о традиции выпускать модели серии Ultimate Design, которые выделяются своей внешностью. Новый Mate 90 RS сочетает броский дизайн с характеристиками флагмана нового поколения.

 Источник изображений: Huawei Technologies

Источник изображений: Huawei Technologies

Если представленный сегодня Mate 90 Pro Max получил модуль камер в форме диска, то Mate 90 RS оформил его в восьмигранник с примыкающим клиновидным элементом (на фото ниже), который содержит надпись «Ultimate Design» и своими очертаниями призван вызывать ассоциации со спортивными автомобилями престижных марок. Характеристики блока камер при этом унаследованы от Mate 90 Pro Max.

Главная камера с 50-мегапиксельным сенсором (1/1,28-дюйма) поддерживает оптическую стабилизацию изображения и оснащается изменяемой диафрагмой (f/1.4—f/4.0). По соседству располагаются ультраширокоугольная камера на 40 Мп и 200-мегапиксельный перископический телефотомодуль с 1/1,28-дюймовым сенсором, оптической стабилизацией и RYYB-цветофильтрами. Четвёртая камера в составе блока поддерживает 4-кратный оптический и 100-кратный цифровой зум.

Кроме того, Mate 90 RS можно оснастить внешним блоком Ruiying Z10 (на первом фото), который оснащается собственным дюймовым датчиком RYYB с разрешающей способностью 50 Мп и фокусным расстоянием от 24 до 240 мм. В этом смысле данный смартфон перекликается с Mate 90 Pro Max Collector’s Edition, который также обеспечивает поддержку данного внешнего модуля. Он предлагается отдельно от указанных смартфонов по цене $895.

Как и Mate 90 Pro Max, версия RS использует процессор HiSilicon Kirin 9500 Pro, 6,9-дюймовый двухслойный дисплей типа OLED с разрешением 2848‌‌ ×‌ 1320 точек и аккумулятор на 6800 мА‧ч. В отличие от обычного Mate 90 Pro Max, который может оснащаться хранилищем данных объёмом не более 1 Тбайт, Mate 90 RS можно приобрести с удвоенным до 2 Тбайт объёмом памяти. Оперативная память присутствует в объёме 16 Гбайт во всех модификациях.

Mate 90 RS также положены защита класса IP69 от проникновения пыли и воздействия струй горячей воды (до 85 градусов Цельсия), плюс функция обмена данными через спутниковую сеть в случае крайней необходимости, но только на территории материкового Китая, в которую не вошли Гонконг, Макао и остров Тайвань. Для работы данной функции требуется подписка на соответствующие услуги связи и отсутствие серьёзных препятствий между смартфоном и спутником.

Смартфон Mate 90 RS имеет габаритные размеры 164,5 ×‌ 78,7 ×‌ 8,4 мм и весит примерно 248 г. Его можно заряжать через порт USB-C от устройств мощностью до 100 Вт, при этом он может сам заряжать другое устройство мощностью до 18 Вт по кабелю. Мощность беспроводной зарядки достигает 50 Вт, обратная зарядка такого типа тоже предусмотрена, но с меньшей мощностью.

В Китае версия Mate 90 RS с 16 Гбайт ОЗУ и накопителем на 512 Гбайт стоит $1939, в среднем варианте с терабайтным накопителем смартфон стоит $2237, а вот за самую ёмкую модификацию (2 Тбайт) нужно будет отдать уже $2834. На домашнем рынке КНР поставки смартфона этой модели начнутся 11 ноября этого года.

Huawei представила фотофлагман Mate 90 Pro Max с чипом Kirin 9050 и модульной камерой с оптикой 24–240 мм

Huawei представила в Китае флагманский смартфон Mate 90 Pro Max, созданный с акцентом на расширенные возможности фотосъёмки. Среди основных особенностей новинки 200-мегапиксельная перископическая телефото-камера с RYYB-цветофильтрами, а также модульная камера с дюймовым сенсором и большим объективом, которая рассчитана на профессиональную съёмку.

 Источник изображений: gizmochina.com

Источник изображений: gizmochina.com

Разработчики оснастили Mate 90 Pro Max 6,9-дюймовым двухслойным OLED-дисплеем с поддержкой разрешения 2848 × 1320 пикселей, переменной частотой обновления экрана от 1 до 120 Гц и ШИМ-регулировкой яркости подсветки с частотой 1440 Гц. Используется панель с пиковой яркостью 12 000 кд/м2 и охватом цветового пространства BT.2020. От механических повреждений экран защищает стекло Kunlun, а в версии Collector’s Edition — базальтовое стекло Kunlun Glass.

Основная камера построена на базе 1/1,28-дюймового сенсора на 50 Мп с поддержкой оптической стабилизации изображения и изменяемой диафрагмой (f/1.4-f/4.0). Его дополняют ультраширокоугольная камера на 40 Мп и 200-мегапиксельный перископический телефотомодуль с 1/1,28-дюймовым сенсором, оптической стабилизацией и RYYB-цветофильтрами. Последняя из камер поддерживает 4-кратный оптический и 100-кратный цифровой зум. Также трио тыльных камер дополняет модель Red Maple третьего поколения, который используется для улучшения цветопередачи.

Для селфи-снимков предусмотрена 13-мегапиксельная ультраширокоугольная камера, а также датчик определения глубины сцены.

Версия смартфона Mate 90 Pro Max Collector’s Edition совместима с модульной камерой Huawei Ruiying Z10. Она добавляет дюймовый сенсор RYYB, 10-кратный оптический зум, диапазон фокусных расстояний 24–240 мм и переменную диафрагму f/2.0-f/4.5. Смартфон поддерживает запись видео формата 4K.

За производительность в Mate 90 Pro Max отвечает новейший фирменный микропроцессор Kirin 9050. В максимальной комплектации он дополняется 16 Гбайт оперативной памяти. Автономную работу обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 6800 мА·ч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью до 100 Вт и беспроводной до 50 Вт. В качестве программной платформы задействована HarmonyOS 7. Среди прочих особенностей — модули беспроводной связи Wi-Fi 7 и Bluetooth 6.0, поддержка eSIM и защита внутренних компонентов по стандартам IP68/P69.

Розничная стоимость Mate 90 Pro Max начинается примерно с $1417 за версию с 12 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт ПЗУ. Модель с 16 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт ПЗУ обойдётся примерно в $1492. Версия смартфона Collector’s Edition с 16 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт ПЗУ оценена в $1640, а модель с 16 Гбайт ОЗУ и 1 Тбайт ПЗУ — в $1940. Модульная камера Ruiying Z10 стоит около $900, а полный комплект Mate 90 Pro Max с модульной камерой и ручкой обойдётся в $2910.

Мини-ПК за $7399: представлена рабочая станция Minisforum на Ryzen AI Max+ Pro 495 с 192 Гбайт памяти и SSD на 2 Тбайт

Компания Minisforum выпустила MS-S1 MAX-P495 — первую компактную рабочую станцию на базе AMD Ryzen AI Max+ Pro 495. Стоимость системы составляет впечатляющие $7399. Она оснащена 192 Гбайт унифицированной памяти LPDDR5X и твердотельным накопителем ёмкостью 2 Тбайт.

 Источник изображений: Minisforum

Источник изображений: Minisforum

AMD Ryzen AI Max+ Pro 495 относится к новой серии процессоров AMD Ryzen AI Max 400 (Gorgon Halo), являющихся прямым обновлением серии Strix Halo. Одним из ключевых нововведений новой серии процессоров является поддержка до 192 Гбайт унифицированной памяти. Те же Strix Halo предлагают поддержку только до 128 Гбайт унифицированной памяти.

Стоимость компактной рабочей станции Minisforum MS-S1 MAX-P495 вызывает интерес, поскольку компания HP недавно объявила цену на свой ноутбук ZBook Ultra G3a, оснащённый тем же процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 и таким же объёмом памяти (192 Гбайт). Стоимость ноутбука составляет $7449. Таким образом, рабочая станция Minisforum оказывается всего на $50 дешевле, хотя в её заявленную конфигурацию входит SSD на 2 Тбайт, тогда как базовая комплектация ноутбука от HP предлагает накопитель ёмкостью 512 Гбайт.

Обе системы позволяют выделить под нужды встроенной графики Radeon до 160 Гбайт унифицированной памяти, что является одной из главных причин существования столь дорогостоящих конфигураций. Процессор Ryzen AI Max+ Pro 495 сочетает 16 ядер Zen 5 и встроенную графику Radeon 8065S с 40 вычислительными блоками (CU) на архитектуре RDNA 3.5. Производительность встроенного нейропроцессора (NPU) достигает 55 TOPS, а суммарная производительность всего процессора, по данным Minisforum, достигает 131 TOPS.

В системе MS-S1 MAX-P495 используется 192 Гбайт памяти LPDDR5X-8533, подключённой через 256-битный интерфейс. Minisforum заявляет о наличии режима производительности с энергопотреблением 120 Вт. Использующаяся при этом система охлаждения рассчитана на пиковую мощность до 160 Вт. В ней применяются медная контактная площадка, шесть тепловых трубок, термоинтерфейс с фазовым переходом и два вентилятора.

Рабочая станция также оснащена полноразмерным слотом PCIe (работающим в режиме PCIe 4.0 x4) и двумя разъёмами M.2. Сетевые возможности включают два 10-Гбит порта. В оснащение также входят два разъёма USB4 V2 (80 Гбит/с), два USB4 (40 Гбит/с) и один HDMI 2.1 FRL.

Рабочая станция MS-S1 MAX-P495 доступна в американском интернет-магазине Minisforum. У компании также есть и европейская страница продукта, однако в данный момент там указана лишь предварительная цена, а не реальное предложение для рынка ЕС. Также следует отметить, что Minisforum продвигает оптовые закупки и позиционирует эту систему как готовую к объединению в кластеры для запуска крупных моделей искусственного интеллекта. Иными словами, этот продукт явно не предназначен для рядового пользователя ПК.

Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч

Сегодня компания Oppo официально представила модель Find X10 Pro Max, ознаменовав тем самым появление в линейке Find новой категории устройств — Pro Max. Этот флагманский смартфон разработан в партнёрстве с известным производителем профессиональной фототехники Hasselblad и отличается значительными улучшениями камеры, использованием фирменных технологий цветопередачи, аккумулятором повышенной ёмкости и процессором нового поколения.

 Источник изображений: Oppo

Источник изображений: Oppo

Oppo Find X10 Pro Max построен на базе новейшего 2-нанометрового восьмиядерного чипа Dimensity 9600 Pro с графическим ускорителем Mali-G2-Ultra-NX. Устройство предлагает до 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и накопитель стандарта UFS 4.1 объёмом до 1 Тбайт. Смартфон поддерживает две SIM-карты формата nano.

Смартфон получил 6,78-дюймовый LTPO AMOLED-дисплей с разрешением 2772 × 1272 пикселей, переменной частотой обновления 1–120 Гц и пиковой яркостью до 2000 кд/м². Производителем заявлена ШИМ-регулировка яркости с частотой 3840 Гц, поддержка HDR10+ и Dolby Vision.

Дисплей охватывает 95 % цветового пространства BT.2020. Для защиты зрения он способен снижать яркость до 1 кд/м². Регулировка его параметров осуществляется с помощью пятиканального датчика цветовой температуры, отслеживающего условия внешнего освещения в реальном времени. Ультразвуковой сканер отпечатков пальцев встроен в экран.

Устройство оснащено синхронизированной системой из трёх камер с разрешением 200 Мп. Сверхширокоугольная камера использует сенсор формата 1/1,56 дюйма с диафрагмой f/2,2, обеспечивая угол обзора 124°. Основной сенсор оснащён объективом с диафрагмой f/1,5 и обеспечивает динамический диапазон в 17 ступеней экспозиции. Перископический телеобъектив с 3-кратным зумом и диафрагмой f/2,1 получил портретный режим Hasselblad. Он оснащён системой оптической стабилизации изображения уровня CIPA 7.5

Процесс съёмки управляется новой системой LUMO Color Chamber, призванной сохранять точность цветов и тональную достоверность в сложных условиях освещения. Find X10 Pro Max поддерживает запись видео в формате 8K Log и 4K при 120 кадрах в секунду (с поддержкой Dolby Vision) на всех фокусных расстояниях. Для съёмки с рук предусмотрена аппаратная стабилизация горизонта.

В камере впервые применена технология сенсоров DeepPix, увеличивающая ёмкость пикселя (full-well capacity) на 60 % и обеспечивающая вывод 16-битного HDR-изображения в одном кадре при минимальном энергопотреблении. Для профессиональной работы анонсирована интеграция с экосистемой TILTA KHRONOS и глубокая программная совместимость с приложением Blackmagic Camera, что обеспечивает нативную поддержку Dolby Vision, O-Log2 и режима съёмки Open Gate.

Беспроводные интерфейсы представлены 5G SA/NSA, Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6.2 и NFC. Для геопозиционирования используются системы спутниковой навигации Beidou (B1I+B1C+B2a+B2b), GPS (L1+L5), GLONASS (G1), Galileo (E1+E5a+E5b), QZSS (L1+L5), NavIC (L5). Смартфон использует обновлённый комплекс коммуникационных технологий ShanHai, обеспечивающий глобальное покрытие сети более чем в 230 странах и регионах и поддерживающий работу с тремя сетями в режиме ожидания (tri-network, tri-standby).

Oppo Find X10 Pro Max защищён от пыли и воды по стандартам IP66, IP68 и IP69 и получил пятизвёздочный рейтинг устойчивости к падениям и ударам от швейцарской компании SGS. Поддерживается вывод аудио через разъём USB Type-C и стереодинамики. Габариты устройства 161,32 × 76,57 × 8,4 мм, вес 235 г. Устройство оборудовано аккумулятором ёмкостью 8000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки SuperVOOC мощностью 80 Вт и беспроводной зарядки мощностью 50 Вт.

В дизайне задней панели Find X10 Pro Max металлическая отделка сочетается с объёмным плетёным узором. Блок камеры украшен оранжевым акцентом и серебристой рифлёной окантовкой, напоминающей элементы конструкции и диски управления классических фотоаппаратов. Смартфон доступен в цветах «Лунный белый» (Moon White), «Тёплый оранжевый» (Warm Orange) и «Светлый титан» (Light Titanium).

Смартфон Oppo Find X10 Pro Max уже доступен для заказа, продажи в Китае начнутся 24 сентября. Цены зависят от конфигурации устройства:

  • 12 Гбайт + 256 Гбайт — 6799 юаней (≈$1015)
  • 12 Гбайт + 512 Гбайт — 7499 юаней (≈$1120)
  • 16 Гбайт + 512 Гбайт — 7999 юаней (≈$1194)
  • 16 Гбайт + 1 Тбайт — 8999 юаней (≈$1344)

Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra

Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые производительные и самые дорогие ПК от Apple за всю историю.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

В редакции The Verge протестировали Mac Studio стоимостью $12 299: 36-ядерный процессор, 80-ядерный графический процессор, 256 Гбайт оперативной памяти и накопитель ёмкостью 4 Тбайт. По словам журналистов, ПК оказался настолько быстрее и мощнее всех устройств, которые издание тестировало ранее, что стандартные инструменты для бенчмаркинга казались недостаточными для оценки его возможностей.

По результатам тестов The Verge, модель с чипом M5 Ultra оказалась примерно на 30 % быстрее аналогичной конфигурации на базе M3 Ultra как в одноядерных, так и в многоядерных тестах. В тесте рендеринга силами GPU (Cinebench) результат оказался выше на 63 %.

Изданию не хватило времени, чтобы испытать пределы возможностей Mac Studio с чипом M5 Ultra. Это настолько мощная машина, что бросить ей вызов способны лишь самые ресурсоёмкие задачи. Экспорт 4K-видеофайла размером 1,7 Гбайт из Blender в Premiere занимает 40 секунд, а скорость работы накопителя «зашкаливает». Тестирование возможностей ИИ будет проведено позже, так как требует времени и дополнительных проверок.

Издание Engadget тестировало аналогичную конфигурацию, но с SSD на 2 Тбайт вместо 4 Тбайт — розничная цена такого устройства составляет $11 299. По словам редакции, по сравнению с аналогичным Mac Studio на базе M3 Ultra, «это колоссальный скачок цены — более чем на 50 процентов». По мнению журналистов, устройство «способно демонстрировать невероятную производительность», но этот «прирост производительности по сравнению с моделью на M5 Max оправдан лишь для ограниченного круга покупателей».

Сравнивая M5 Ultra с M3 Ultra, авторы обзора отметили, что новая модель в среднем на 20–30 % быстрее в тестах производительности CPU, GPU и нейронного движка. Для большинства применений они рекомендуют выбирать версию с чипом M5 Max, «однако, если каждая секунда вычислительного времени важнее цены, превышающей 10 тысяч долларов, то лучшего варианта, чем […] M5 Ultra с максимальным объёмом оперативной памяти, не найти».

Большинство YouTube-блогеров решили делать обзоры сразу на Mac Studio и новый Mac mini. В результате они чаще сравнивают эти две модели, нежели детально разбирают характеристики каждой из них. Одним из первых свой обзор опубликовал ZY Cheng; он пришёл к выводу, что «оба компьютера Mac невероятно мощны, каждый по-своему». По его словам, «если говорить о том, в какой из них стоит вкладывать деньги, то лучшая аналогия, которая приходит на ум, — это электроинструменты». Он сравнивает обычную аккумуляторную дрель с Mac mini, а Mac Studio уподобляет профессиональной модели для строительной бригады.

В большинстве обзоров обсуждение нового Mac Studio начиналось с цены, что не удивительно — Apple подняла стоимость ещё до официального выпуска. Цена на Mac Studio с чипом M5 Max стартует от $2499, а на Mac Studio с чипом M5 Ultra — от $5499. За Mac Studio в максимальной комплектации придётся заплатить заоблачную сумму в $18 299. Тем не менее, это ещё не рекорд — ожидается ещё одна версия Mac Studio с 512 Гбайт оперативной памяти, на которую Apple пока даже не принимает предварительные заказы.

MediaTek представила ноутбучный процессор Dimensity CX C10 Max для Googlebook — он поддерживает ИИ и трассировку лучей

Компания MediaTek представила в рамках новой линейки однокристальных платформ (SoC) Dimensity Compute Experiences (CX) флагманский мобильный процессор Dimensity CX C10 Max, предназначенный специально для ноутбуков Googlebook.

 Источник изображения: MediaTek

Источник изображения: MediaTek

Процессор Dimensity CX C10 Max производится по 3-нм техпроцессу компании TSMC и использует архитектуру All Big Core (все его ядра производительные). В состав чипа входят 8-ядерный центральный процессор (одно ядро Cortex-X925 с частотой до 3,73 ГГц, три ядра Cortex-X4, четыре Cortex-A720), 11-ядерный графический процессор Immortalis-G925 MC11 с поддержкой трассировки лучей и нейронный процессор (NPU) MediaTek 890 с производительностью 55 TOPS, который используется различными ИИ-приложениями в составе ноутбуков Googlebook, включая интеллектуальных функций Gemini. Процессор получил 12 Мбайт кеша L3 и 10 Мбайт общесистемной кеш-памяти.

Для Dimensity CX C10 Max заявлена поддержка оперативной памяти LPDDR5X-9600 и флеш-памяти UFS 4.0 В состав чипа интегрирован процессор обработки изображений (ISP) MediaTek Imagiq 1090, обеспечивающий «качество съёмки профессионального уровня», отмечает MediaTek. IPS поддерживает датчики камер с разрешением до 32 Мп, запись HDR-видео и плавное масштабирование. Для платформы также заявлена поддержка Wi-Fi 7 со скоростью передачи данных до 7,3 Гбит/с, и Bluetooth 6.0.

MediaTek сообщила, что её новый процессор дебютирует в одном из будущих Googlebook от Lenovo.

Vivo представила фотофлагманы X500 Pro и X500 Pro Max — первые на 2-нм чипе Dimensity 9600 Pro

Представлены смартфоны Vivo X500 Pro и X500 Pro Max. Оба устройства основаны на новейшем процессоре MediaTek Dimensity 9600 Pro. По данным MediaTek, его производительность в одноядерном режиме выросла на 17 %, а в многоядерном — на 15 % по сравнению с предыдущим поколением, а пиковое энергопотребление снизилось на 61 %. Смартфоны оснащены системой камер с первым в своём роде, по заявлению производителя, сенсором с динамическим диапазоном в 17 ступеней.

 Источник изображений: Vivo

Источник изображений: Vivo

В основе обоих смартфонов лежит новый чипсет MediaTek Dimensity 9600 Pro. Компании Vivo и MediaTek заявляют, что это их совместная разработка. Чипсет содержит более 33 миллиардов транзисторов и использует архитектуру центрального процессора «2+3+3» (только высокопроизводительные ядра) с объёмом кэш-памяти 34,5 Мбайт. Это также первый мобильный чип с поддержкой памяти стандарта LPDDR6 и накопителей UFS 5.0.

По заявлениям MediaTek, производительность в одноядерном режиме выросла на 17 %, а в многоядерном — на 15 % по сравнению с предыдущим поколением, при этом пиковое энергопотребление в многоядерном режиме снизилось на 61 %. Встроенный нейропроцессор позволяет запускать на устройстве модели типа MoE с количеством параметров до 30 миллиардов. Vivo использует эту мощность для реализации таких функций, как автоматический монтаж лучших моментов видео в одно касание, доступных на обеих моделях серии X500 Pro.

Смартфон Vivo X500 Pro получил 6,36-дюймовый дисплей, изготовленный с использованием люминесцентного материала Q11, разработанного совместно с BOE. Это адаптивная LTPO 8T-панель с частотой обновления 144 Гц, поддержкой Dolby Vision и HDR10+, а также функциями адаптивного затемнения и минимальной яркостью 1 кд/м² (на аппаратном уровне). Экран поддерживает технологию круговой поляризации 2.0 и имеет сертификат SGS, подтверждающий низкий уровень синего излучения для защиты глаз.

Камера, как всегда, является главной особенностью смартфонов серии X. Основной модуль построен на базе нового 50-мегапиксельного сенсора BlueTouch 900. Vivo заявляет, что это первый в своём роде датчик, обеспечивающий динамический диапазон 17 ступеней экспозиции, что особенно важно при съёмке в сложных условиях освещения. Сенсор работает в связке с объективом Zeiss Ultra-Dynamic и обновлённой системой Vivo VCS 4.0. Также применено просветляющее покрытие Zeiss и специальное стекло с глубоким поглощением синего спектра.

В телеобъективе Vivo объединила оптику собственной разработки BluePrint с 64-мегапиксельным сенсором Sony LYTIA 610, настроив систему на «золотое» фокусное расстояние 85 мм. Компания называет это первым подобным решением в отрасли. Сверхширокоугольная камера оснащена 50-мегапиксельным сенсором Samsung JN5, а для селфи предусмотрен 50-мегапиксельный модуль Samsung JN1.

За питание устройства отвечает аккумулятор ёмкостью 6510 мА·ч с поддержкой проводной зарядки мощностью 90 Вт и беспроводной — 40 Вт. Эти показатели идентичны характеристикам прошлогодней модели X300 Pro.

У Vivo X500 Pro Max диагональ дисплея увеличена до 6,85 дюйма. Экран по-прежнему выполнен на базе панели Q11, но теперь дополнен технологией, которую Vivo называет первым в мире дисплеем Q11 2K Zeiss Master Color Screen. Он использует фирменный алгоритм автоматической регулировки яркости, разработанный Vivo специально для этой панели и настроенный на поддержание стабильной цветопередачи при изменении условий освещения.

Однако наиболее существенные отличия кроются в тыльной части корпуса. Модель X500 Pro Max оснащена 200-мегапиксельной камерой-супертелеобъективом Zeiss APO с 1/1,4” сенсором BluePrint x Samsung HP0. Поддерживается аппаратный 4-кратный зум ISZ (In-Sensor Zoom) без потери качества. Vivo уделила особое внимание удержанию движущихся объектов в фокусе при съёмке с большим приближением. Для этого задействован комплекс фирменных технологий: система оптического слежения при телесъёмке, система высокоскоростной съёмки (60 кадров/с), механизм слежения Blueprint с высокой частотой обновления и алгоритмический движок NICE.

Значительно улучшены характеристики аккумулятора. Версия Pro Max получила батарею ёмкостью 8000 мА·ч, сохранив при этом поддержку проводной зарядки мощностью 90 Вт и беспроводной — 40 Вт.

Если возможностей встроенного зума недостаточно, обе модели — X500 Pro и Pro Max — могут работать с телеконвертером Zeiss G2 Ultra, обеспечивающим эквивалентное фокусное расстояние 400 мм. Остальные характеристики камеры X500 Pro Max повторяют параметры модели X500 Pro.

Приём предварительных заказов на серию X500 в Китае уже открыт. Продажи X500 Pro Max стартуют 24 сентября одновременно со стандартной моделью X500, а X500 Pro поступит в продажу 29 сентября. Цены на различные конфигурации выглядят следующим образом:

Vivo X500 Pro

  • 12 Гбайт + 256 Гбайт: 6499 юаней (~1044 $)
  • 12 Гбайт + 512 Гбайт: 7499 юаней (~1119 $)
  • 12 Гбайт + 1 Тбайт: 8499 юаней (~1268 $)

Vivo X500 Pro Max

  • 12 Гбайт + 256 Гбайт: 6999 юаней (~1044 $)
  • 12 Гбайт + 512 Гбайт: 7999 юаней (~1194 $)
  • 16 Гбайт + 512 Гбайт: 8499 юаней (~1268 $)
  • 12 Гбайт + 1 Тбайт: 8999 юаней (~1343 $)
  • Creator’s Package (версия для создателей контента), 16 Гбайт + 1 Тбайт с поддержкой спутниковой связи: 12 999 юаней (~1940 $)

Vivo пока не объявила цены для международного рынка и дату глобального релиза серии X500 Pro.

iPhone 18 Pro разобрали на камеру — стало понятно, как Apple удалось уменьшить Dynamic Island

YouTube-канал REWA Technology сегодня опубликовал одно из первых видео с разборкой iPhone 18 Pro, позволяющее заглянуть внутрь нового устройства. В ходе разборки можно увидеть перемещённую инфракрасную камеру, а также другие изменения — например, увеличенную основную камеру на 48 Мп с переменной диафрагмой.

 Источник изображения: REWA Technology

Источник изображения: REWA Technology

Модели iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max оснащены уменьшенным вырезом Dynamic Island. Этого удалось достичь благодаря переносу инфракрасной камеры системы Face ID под дисплей (в его верхний левый угол). Пиксели, расположенные над инфракрасной камерой, имеют особую структуру, пропускающую инфракрасное излучение, однако при обычном угле обзора экран выглядит совершенно привычно.

У модели, показанной в видео, есть слот для физической SIM-карты, из-за чего ёмкость аккумулятора немного меньше по сравнению с версиями, поддерживающими только eSIM (такие продаются в США, Канаде, Японии и некоторых других странах). Как и ожидалось, ёмкость аккумулятора данной модели составляет 4056 мА·ч.

В ближайшее время должно появиться видео разборки американской версии iPhone 18 Pro Max. Предполагается, что она будет оснащена сотовым модемом Qualcomm (например, Snapdragon X80 или Snapdragon X85). По данным Apple, в более компактном iPhone 18 Pro во всём мире используется модем Apple C2. Этот же модем применяется и в iPhone 18 Pro Max во всех странах, кроме США.

У iPhone 18 Pro Max насчитали как минимум 18 функций, которые не будут работать в России

На этой неделе стартуют продажи iPhone 18 Pro Max. При этом владельцы нового флагмана Apple в России столкнутся с рекордным для линейки числом ограничений. Дело в том, что не менее 18 функций и сервисов окажутся полностью недоступными и будут функционировать только после смены региона и перехода на английский язык интерфейса. Многие из них связаны с фирменными ИИ-функциями компании Apple Intelligence.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

Одной из главных особенностей iPhone 18 Pro Max стало новое поколение функций на базе искусственного интеллекта Apple Intelligence. В большей степени именно они должны стать аргументом для покупки флагмана в глазах потребителей. Однако для россиян существенная часть новых ИИ-функций останется недоступной.

Прежде всего следует отметить отсутствие поддержки русского языка. Это означает, что новая версия виртуального помощника Siri, способная запоминать персональный контекст, учитывать содержимое приложений и выполнять разные действия внутри системы, не будет понимать команды на русском. В дополнение к этому недоступна официальная интеграция ChatGPT через Siri и инструменты Writing Tools, предназначенные для работы с текстом.

Отсутствие поддержки русского языка скажется и на других функциях, которые Apple показала во время презентации новых смартфонов. Из-за этого останутся недоступны инструмент Genmoji, позволяющий генерировать собственные эмодзи, генератор изображений Image Playground, инструмент распознавания объектов с помощью камеры Visual Intelligence, расширенный поиск по фотографиям и функция Clean Up, которая позволяет удалять лишние объекты с фото.

Ограничения затронут и внутренний переводчик. Apple позиционирует систему Live Translation в качестве одной из ключевых особенностей iOS 27, но поддержка русского языка в ней не реализована, по крайней мере на данном этапе. Из-за этого пользователи не смогут задействовать её для перевода в режиме онлайн сообщений, телефонных разговоров, аудио через AirPods в том виде, в котором эти функции доступны для английского и других поддерживаемых языков.

Ограничения касаются и других функций. Пользователи по-прежнему не смогут совершать покупки в App Store привычным образом, поскольку ранее Apple перестала поддерживать российские способы оплаты. Оплачивать встроенные в приложения покупки, оформлять подписки Music, iCloud+, One, TV+, Arcade и Fitness+ с помощью банковских карт и счетов мобильных операторов также не удастся. Это же актуально в отношении других платных сервисов компании, включая покупки в iTunes Store, подписки Apple Podcasts и покупку рингтонов.

В дополнение к этому смартфоны Apple по-прежнему не поддерживают работу в российских сетях 5G, запуск которых состоялся в нескольких городах страны ранее в этом месяце. По данным Минцифры, в настоящее время доступ к 5G-сетям получили около 10 млн человек и до конца года их количество продолжит расти. Ранее сообщалось, что ведомство ведёт переговоры с Apple по поводу активации функции поддержки 5G в России, но, когда такая возможность может появиться, не уточнялось.

По данным экспертов, интерес к технике Apple в России сохраняется, но готовность переплачивать за новые модели iPhone постепенно снижается. Уход Apple с российского рынка фактически исключает возможность быстрого восстановления части функций. «Она не взаимодействует с чиновниками, поэтому рассчитывать на скорое снятие ограничений не приходится. Спрос на iPhone снижается, а наличие или отсутствие 5G сегодня практически не влияет на выбор смартфона», — считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Apple раскрыла, насколько выросла ёмкость батарей в iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max

Вчера Apple заявила, что смартфоны iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max обеспечат более длительное время автономной работы по сравнению со своими предшественниками. Компания Apple раскрыла точную ёмкость аккумуляторов своих флагманских смартфонов в Европе и отметила, что увеличение времени работы также стало возможным благодаря повышенной энергоэффективности.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Обычно Apple не указывает ёмкость аккумулятора своих смартфонов в технических характеристиках. Однако благодаря информации на европейской этикетке энергоэффективности в официальном интернет-магазине стала известна фактическая ёмкость батарей в новейших iPhone. Эти данные касаются европейских версий смартфонов, поддерживающих как nano-SIM, так и eSIM. Версии устройств, которые будут продаваться в США, обладают поддержкой только двух eSIM. Вполне возможно, что освободившееся место было использовано для установки аккумулятора чуть большей ёмкости, как это уже было в случае с iPhone 17 Pro.

В Европе же модель iPhone 18 Pro оснащается аккумулятором на 4056 мА·ч, что означает увеличение ёмкости на 1,7 % по сравнению с iPhone 17 Pro. У iPhone 18 Pro Max аккумулятор более ёмкий — на 5391 мА·ч, что на 11,7 % превышает показатель предыдущей модели.

 Источник изображения: Notebookcheck

Источник изображения: Notebookcheck

Несмотря на установку более ёмких аккумуляторов, габариты новых iPhone остались прежними — толщина устройств по-прежнему составляет 8,75 мм. Однако вес устройств увеличился. Младшая модель теперь весит 211 граммов, а версия Max — 249 граммов, что делает данную модель почти такой же тяжелой, как складной iPhone Duo. По данным Apple, время автономной работы iPhone 18 Pro выросло примерно на 10 %, а iPhone 18 Pro Max — на 16 %, что превышает показатели, ожидаемые исходя лишь из увеличения ёмкости аккумулятора. Вероятно, это во многом обусловлено использованием более энергоэффективного Arm-процессора Apple A20 Pro, изготовленного по передовому 2-нм техпроцессу.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Шпионское ПО научилось заражать устройства через рекламу без единого клика — достаточно просто открыть сайт 2 ч.
Фильм Paramount по Cyberpunk 2077 не станет пересказом игры, а экранизация от создателей «Настоящего детектива» отменена 2 ч.
Anthropic по секрету сообщила инвесторам о росте выручки на 45 % и выходе на прибыль 3 ч.
GTA VI была на волоске от пропуска The Game Awards 2026, но всё-таки сразится за звание лучшей игры 2026 года 4 ч.
«Даже не верится, что мы почти дождались»: третий трейлер Grand Theft Auto VI напомнил игрокам, что до релиза осталось недолго 5 ч.
Представлен Microsoft Defender для настольного Linux 5 ч.
YouTube начнёт помечать музыку, созданную с помощью ИИ 7 ч.
Jefferies: китайский ИИ грозит устроить «перезагрузку» отрасли с триллионными оборотами 7 ч.
Fortnite выйдет на Linux, когда Epic Games переработает Easy Anti-Cheat 7 ч.
«Bayonetta на автомобилях»: анонс аркадной гонки JDM: Ph4ntom Driver о сражениях с демонами из японского фольклора воодушевил игроков 8 ч.
Apple превратила простаивающие Mac в «миньонов» — и заставила их работать на ИИ 5 мин.
AR-очки становятся мейнстримом: поставки в 2026 году удвоятся стараниями Meta и китайских брендов 15 мин.
E Ink представила Kaleido 4 — цветной экран на электронных чернилах, который поддерживает видео 31 мин.
Китай показал собственный источник EUV-излучения для выпуска передовых чипов — до серийного производства ещё 3–5 лет 39 мин.
xMEMS запустила серийное производство крошечных кулеров, которые гоняют воздух без вентиляторов 4 ч.
МВФ: ИИ-пузырь может лопнуть, попутно нанеся огромный ущерб всей мировой экономике 4 ч.
Rocket Lab снова отложила первый запуск Neutron — теперь на 2027 год из-за дефектов топливного бака 4 ч.
Представлен геймерский смартфон Redmagic 12 Pro+ с чипом Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 и гибридным охлаждением 4 ч.
Этот компьютер Apple подорожал почти на полмиллиона долларов за 13 лет — редкий Apple-1 продали за рекордные $1,15 млн 4 ч.
Microsoft научила ИИ предсказывать погоду на шесть недель вперёд — и для этого хватит обычного CPU 5 ч.