Сегодня 17 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → amd
Быстрый переход

Сделка Intel с Nvidia не поколебала уверенности AMD в конкурентоспособности собственных будущих продуктов

Как выяснилось в прошлом месяце, Nvidia и Intel уже около года сотрудничали в сфере интеграции компонентов первой в продукцию второй, и подкрепили серьёзность своих намерений инвестициями в размере $5 млрд, которые Nvidia предоставит Intel. Представители AMD вынуждены выступать с заявлениями относительно уверенности в светлом будущем компании, и на уходящей неделе они сделали это ещё раз.

 Источник изображения: AMD

В интервью CRN Джейсон Банта (Jason Banta), который в AMD занимает пост корпоративного вице-президента и главы клиентского OEM-бизнеса, в очередной раз подчеркнул, что компания очень уверена в собственной способности конкурировать не только с Intel и Nvidia, но и Qualcomm в свете продвижения последней из компаний своих процессоров на рынок ПК.

«Мы очень уверены в нашем роадмапе. Мы уже сделали ряд очень волнующих вещей. Вы уже видели продукты Strix Halo, которые реально определяют всю категорию. И так мы думаем про наш роадмап. Мы хотим продолжать предлагать прорывные технологии», — заявил представитель AMD.

Напомним, Intel и Nvidia стремятся создать процессоры, которые будут объединять вычислительные ядра первой и графическую подсистему второй. Особая ставка делается на сегмент ноутбуков, где производительная графика Nvidia, как ожидается, будет востребована пользователями. Qualcomm недавно представила процессоры серии Snapdragon X2 Elite, которые позволят создавать ноутбуки под управлением Windows, а также работать с ИИ при помощи блока NPU с уровнем производительности 80 TOPS (трлн операций в секунду).

Руководство AMD данная ситуация не смущает, Джейсон Банта убеждён, что компания сохранит конкурентоспособность в таких условиях: «Мы располагаем великолепными решениями, которые попадут в ноутбуки, настольные ПК, портативные устройства и прочие формфакторы, поэтому мы очень уверены в способности конкурировать в этих сферах».

По его словам, в коммерческом сегменте рынка ПК продукция AMD серий Ryzen Pro и Ryzen AI Pro весьма востребована, поскольку системы на их основе легко интегрируются в привычную корпоративную инфраструктуру с точки зрения управления и администрирования. Как подчеркнул Банта, AMD взяла на вооружение самые современные стандарты корпоративного администрирования, такие как Microsoft Autopilot и Intune. Кроме того, компания не забывает и о средствах безопасности.

За первое полугодие выручка AMD в сегменте коммерческих ПК выросла в годовом сравнении, по словам корпоративного вице-президента компании. В первом квартале продажи ПК на основе процессоров Ryzen Pro выросли год к году на 30 %, по итогам второго продажи процессоров в коммерческом сегменте выросли на 25 %. По словам Банты, компания готова предоставлять поддержку клиентам даже в том случае, если они только начали мигрировать с конкурирующей платформы. Техническая поддержка в этом вопросе имеет огромное значение для корпораций.

Постоянно расширяется ассортимент ПК, использующих процессоры AMD. В этом году к числу партнёров компании примкнула Dell Technologies, которая исторически полагалась на процессоры Intel. В этом году процессоры AMD должны появиться не менее чем в 150 моделях потребительских и коммерческих ПК. Клиенты компании очень ценят подобную экспансию, как отмечает Банта.

«Мы обнаруживаем, что мигрируя с конкурирующих решений на AMD, они получают более высокое быстродействие, более длительное время работы от батареи, видят все эти преимущества и получают любые диагонали дисплея, формфакторы и различные уровне поддержки, которые им нужны», — заявил представитель компании. По его словам, AMD сформировала крупнейший ассортимент моделей ПК в коммерческом сегменте, соответствующих требованиям Copilot PC+, предусматривающих обработку запросов к системам ИИ с уровнем производительности не ниже 40 TOPS. «У них появляется больше опций при выборе AMD в данном случае», — пояснил мотивацию клиентов Джейсон Банта.

AMD, вероятно, решила одну из самых серьезных проблем с генерацией кадров

AMD работает над улучшением своей технологии генерации кадров AFMF (AMD Fluid Motion Frames). В предварительной версии драйвера PyTorch Preview Edition 25.120.01.14 для Windows была обнаружена новая функция под названием Fast Motion Response, недоступная в стандартных публичных версиях драйвера Adrenalin.

 Источник изображения: Wccftech

Источник изображения: Wccftech

AMD Fluid Motion Frames — это функция генерации кадров на уровне драйвера, которую можно включить для каждой игры отдельно. Она не требует поддержки разработчиков игр и позволяет интерполировать дополнительные кадры, фактически удваивая частоту кадров в играх, которые в противном случае никогда бы не получили официальную поддержку генерации кадров. У функции есть свои недостатки, но она стала широко используемой, особенно в эмуляторах и на маломощных устройствах, таких как игровые портативные консоли.

В стандартном драйвере AMD Adrenalin 25.9.2 функция AFMF 2 предлагает два переключателя: «Поиск» и «Производительность». Переключатель «Поиск» отдаёт приоритет качеству изображения и плавности для дисплеев с высоким разрешением (1440p и выше), а переключатель «Производительность» снижает программную нагрузку AFMF на менее производительном оборудовании — слабых настольных видеокартах и встроенной графике.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Новая настройка Fast Motion Response в AFMF 2 в составе предварительной версии драйвера PyTorch Preview Edition 25.120.01.14, призвана улучшить обработку динамичных сцен в играх, где технология генерации кадров может создавать артефакты. Функция предлагает два режима работы:

  • Repeat Frame (Повтор кадра) — предназначен для сохранения качества путём повтора последнего кадра, что сводит к минимуму такие артефакты, как двоение или размытие;
  • Blended Frame (Смешанный кадр) — смешивает последовательные кадры для повышения общей плавности игрового процесса, но за счёт возможного размытия в динамичных сценах.

Текущая предварительная версия драйвера PyTorch Preview Edition 25.120.01.14 для Windows поддерживает только видеокарты Radeon RX 7000 и RX 9000. Скачать драйвер можно здесь.

RTX 5090 в 26 раз быстрее Radeon HD 5870: большой тест 180 видеокарт, вышедших с 2009 по 2025 год

Сайт PC Games Hardware отмечает своё 25-летие. Знаменательное событие PCGH решил отпраздновать наилучшим образом — масштабным сравнением производительности видеокарт. В нём приняли участие 180 графических ускорителей Nvidia, AMD и Intel, выпущенных за последние 16 лет.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Все 180 видеокарт были протестированы в режиме DirectX 11. В итоговых графиках такие модели, как Radeon HD 5870 и GeForce GTX 480, соседствуют с современными флагманами GeForce RTX 5090, Radeon RX 7900 XTX и Radeon RX 9070 XT. Полученные результаты говорят не только о чистой мощности видеокарт: старые игровые движки и ограничения процессора сокращают разрыв. На бумаге диапазон производительности огромен. Разница между самыми старыми производительными картами в тестировании и самыми новыми достигает 2477 % (между GeForce RTX 5090 и Radeon HD 5870), но во многих играх разница сужается, как только движок начинает давать сбои.

 Сравнения графических архитектур Nvidia и AMD. Источник изображения: PC Games Hardware

Сравнения графических архитектур Nvidia и AMD. Источник изображения: PC Games Hardware

Данные также подчёркивают ключевые изменения в архитектурах: переход с Terascale на GCN, с Kepler на Maxwell и с GCN на RDNA. Maxwell исправил проблемы с энергопотреблением Kepler и повысил эффективность. В RDNA компания AMD обновила дизайн шейдеров, а RDNA 2 добавила Infinity Cache для стабилизации частоты кадров без расширенных шин памяти.

К 2025 году архитектура RDNA 4 улучшила трассировку лучей, но не дала прироста растровой производительности. Переход на Blackwell с Ada Lovelace у Nvidia обеспечил прирост производительности значительно меньше, чем в предыдущих циклах — теперь большую роль играет технология генерации кадров. В графиках также отметилась Intel: серия карт Arc расширилась с одной модели Arc A380 до нескольких решений среднего уровня, демонстрируя, как оптимизация драйверов и поддержка API меняют производительность со временем.

Для тестов PCGH использовал оптимизированную систему на базе флагманского Core i9-14900KS с частотой 6,2 ГГц, чтобы минимизировать ограничения, связанные с процессором. Тесты проводились в разрешении 1080p, но некоторые игры, как показала практика, по-прежнему ограничивают возможности современных видеокарт. Базовой в тесте является первая видеокарта с поддержкой DirectX 11 — Radeon HD 5870. Ниже представлен полный график с разницей в производительности (по клику откроется в полном размере).

 Сравнение производительности видеокарт. Источник изображения: PC Games Hardware

Сравнение производительности видеокарт. Источник изображения: PC Games Hardware

Объём видеопамяти — ещё один параметр, который менялся с поколениями графических архитектур. Тесты показали, что старые видеокарты с 3–4 Гбайт памяти испытывают трудности даже в играх с DX 11. Теперь минимальным требованием для плавной игры являются 8 Гбайт видеопамяти. В свою очередь модели с 12–16 Гбайт поддерживают более высокие настройки и разрешение и не подтормаживают. Из этого можно сделать вывод, что новая архитектура, достаточный объём памяти и оптимизированные драйверы важнее количества шейдеров в составе GPU.

Данная заметка содержит лишь комбинированный график сравнения производительности. PCGH также протестировал все эти видеокарты в четырёх популярных играх, показав, как переход на новые графические архитектуры сказывался на результатах в реальных игровых бенчмарках.

MSI косвенно подтвердила совместимость процессоров AMD Zen 6 с платами AM5

Хотя AMD пока хранит молчание о возможности поддержки будущих процессоров на архитектуре Zen 6 платформой AM5, намёки на долгосрочную поддержку, потенциально сопоставимую с поддержкой платформы AM4, явно указывают на то, что настольные процессоры следующего поколения будут работать с теми же сокетами и чипсетами.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Представитель MSI в официальном канале компании в Discord отвечая на вопросы о новых материнских платах производителя подтвердил, что одна из недавно представленных новинок, к сожалению, задерживается, что побудило сообщество задаться вопросом, будет ли плата поддерживать будущие процессоры Zen 6.

 Источник изображения: MSI Discord

Источник изображения: MSI Discord

К удивлению всех, представитель компании подтвердил, что плата будет «готова к будущим процессорам». Обсуждение касалось материнских плат X870E Tomahawk MAX PZ и X870I TI EVO.

 MSI X870E Tomahawk MAX PZ. Источник изображения: Wccftech

MSI X870E Tomahawk MAX PZ. Источник изображения: Wccftech

 MSI MPG X870I TI EVO. Источник изображения: Wccftech

#!MARKER#!MSI MPG X870I TI EVO. Источник изображения: Wccftech

Платформа AM4 поддерживает четыре поколения процессоров и микроархитектур — от Zen до Zen 3. Платформа AM5 рассчитана на поддержку как минимум трёх архитектур: Zen 4, Zen 5 и Zen 6, а также четырёх серий процессоров, включая APU Ryzen 8000.

Пока неясно, продолжит ли AMD использовать текущую схему наименований для своих потребительских настольных процессоров Ryzen и будет ли новая серия чипов условно называться Ryzen 10000.

Исторический максимум AMD, новая самая популярная видеокарта и рост Windows 11 — опубликована свежая статистика Steam

Игровая платформа Steam опубликовала свежую статистику по конфигурациям компьютеров своих пользователей за сентябрь. За минувший месяц на игровой платформе сменилась самая популярная видеокарта, а доля Windows 11 продолжила уверенно расти.

 Источник изображений: Steam

Источник изображений: Steam

Видеокарты Nvidia продолжают доминировать в Steam, но за минувший месяц их доля снизилась на 0,8 п.п. и составила 74,1 % вместо 74,9 % месяцем ранее. Доля видеокарт AMD выросла на 0,5 п.п., достигнув 17,8 % вместо 17,3 %. Доля Intel увеличилась на 0,3 п.п. и составила 7,7 % против 7,4 % месяцем ранее.

Самой популярной видеокартой Steam стала мобильная GeForce RTX 4060, сместившая с первого места десктопный вариант. Её доля по итогам сентября достигла 4,84 % (+0,22 п.п. за месяц). На втором месте расположилась RTX 3060, на которую пришлось 4,41 % пользователей (–0,38 п.п. за месяц). На третьем оказалась десктопная версия GeForce RTX 4060 с долей 4,25 % (–0,60 п.п. за месяц).

Самой популярной видеокартой AMD на платформе, если не считать встроенную графику, по-прежнему является Radeon RX 6600 с долей 0,92 % (+0,03 п.п. за месяц). Примечательно, что в статистике за сентябрь не оказалось ни одной видеокарты серии Radeon RX 9000. Если месяцем ранее были зафиксированы RX 9070 с показателем 0,2 % и RX 9070 GRE с долей 0,02 %, то в сентябрьской статистике они отсутствуют. Вероятно, это связано со спецификой самого опроса Steam: пользователи принимают в нём участие на добровольной основе, а предложения отправить данные поступают нерегулярно.

В сегменте центральных процессоров доля пользователей чипов Intel снизилась на 1,15 п.п. По итогам минувшего месяца 58,61 % участников опроса сообщили, что используют процессоры «синих». Доля пользователей процессоров AMD, в свою очередь, выросла до рекордных 41,31 % (+1,15 п.п. за месяц).

Доля пользователей Windows 11 на платформе Steam увеличилась до 63,04 %, что на 2,65 п.п. больше, чем месяцем ранее. В то же время доля Windows 10 снизилась на 2,90 п.п., опустившись до 32,18 %. Напомним, что официальная поддержка Windows 10 заканчивается 14 октября.

Клиентом производственного подразделения Intel может стать AMD — акции Intel подскочили вверх на 7 %

Приход к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) открыл для американских производителей чипов новые возможности. Переживающая не самый простой период в своей истории компания Intel получила финансовую поддержку не только от властей США, но и от SoftBank, а также формально конкурирующей с ней Nvidia. Даже AMD может оказаться в числе клиентов Intel, как поясняет издание Semafor.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Речь в данном случае идёт о возможности выпуска разработанных AMD полупроводниковых компонентов на производственных мощностях Intel. Сейчас AMD полагается в сфере контрактного производства своей продукции на тайваньскую TSMC и американскую GlobalFoundries, но Intel заинтересована в расширении круга своих клиентов на контрактном направлении, поэтому вероятность даже такого сотрудничества прямых конкурентов исключать не следует.

Впрочем, источники Semafor отмечают, что переговоры между Intel и AMD могут и не увенчаться успехом. Будет ли AMD по примеру Nvidia покупать пакет акций Intel, не уточняется. В любом случае, данные слухи уже вызвали рост курса акций последней из компаний на 7 %.

Прочие источники ранее сообщали, что инвестором Intel может оказаться и американская компания Apple, которая традиционно располагает большими запасами свободных денежных средств. Если бы Intel удалось загрузить свои американские предприятия по выпуску чипов заказами сторонних разработчиков, это помогло бы ей быстрее выйти из переживаемого кризиса. Для самой Intel, правда, такое сотрудничество с AMD будет означать, что она помогает основному конкуренту.

TSMC уже получила заказы на выпуск 2-нм чипов от AMD, Apple и более десятка других клиентов

Тайваньская компания TSMC, занимающаяся контрактным производством полупроводниковых компонентов, не очень охотно говорит о специфике своих взаимоотношений с клиентами, но из сторонних источников стало известно, что её услугами по выпуску 2-нм чипов воспользуются почти 15 клиентов.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Как поясняет Tom’s Hardware со ссылкой на стенограмму со страниц Seeking Alpha, о планах TSMC невольно проболтался президент компании KLA Ахмад Хан (Ahmad Khan) на минувшей конференции Goldman Sachs. Дело в том, что TSMC сама является клиентом этого поставщика оборудования для производства чипов, поэтому она делится с ним своими запросами и потребностями. «Техпроцесс N2 уже набрал около 15 клиентов, разрабатывающих дизайн своих чипов», — пояснил глава KLA. Не менее важно то, что около 10 из них относятся к сегменту высокопроизводительных решений — чипов, которые будут применяться в широком спектре продукции, от серверных систем до игровых консолей, а также ПК. По мнению Хана, 2-нм техпроцесс будет крупнейшим с точки зрения разработки чипов за первые три года своего активного внедрения. Напомним, к выпуску 2-нм чипов в массовых количествах TSMC приступает в этом году.

Сами представители TSMC ранее отмечали, что техпроцесс N2 набирает популярность быстрее, чем N3 и N5 на сопоставимых фазах жизненного цикла. Это выразилось в том, что клиенты TSMC подготовили гораздо больше цифровых проектов с 2-нм продуктами в течение двух первых лет его доступности, чем в случае с предыдущими техпроцессами. TSMC исторически опирается на количество разрабатываемых продуктов при описании популярности своих технологий, но не перечисляет клиентов, а тем более — не раскрывает их имён без их ведома.

Впрочем, в случае с 2-нм техпроцессом соответствующие признания уже сделали AMD и MediaTek, как минимум. Apple при выпуске своих новейших процессоров A19 сделала ставку на проверенный и при этом достаточно продвинутый N3E, но и она должна оказаться в числе крупных заказчиков 2-нм чипов у TSMC в следующем году. В семействе техпроцессов N2 будет как минимум три разновидности (N2, N2P и N2X), которые будут внедряться поэтапно. В случае с Intel ожидается, что некоторые кристаллы в составе процессоров Nova Lake будут выпускаться компанией TSMC по техпроцессам данного семейства в следующем году. Со временем получать от TSMC свои 2-нм чипы начнут компании Qualcomm и Broadcom. За выпуск 2-нм продукции TSMC будут отвечать как минимум три предприятия на Тайване, позже к ним присоединится и Fab 21 в американском штате Аризона.

Radeon RX 9070 перепрошили BIOS'ом от RX 9070 XT — карта ускорилась на 8–25 %

Энтузиаст успешно установил на видеокарту Radeon RX 9070 прошивку BIOS от модели Radeon RX 9070 XT, добившись значительного прироста производительности в синтетических тестах на 25 %, и в играх на 8–12 %. Процедура была выполнена с помощью Open Source-инструмента, опубликованного на форуме Overclock.net пользователем Benik3.

 Источник изображения: tomshardware.com

Источник изображения: tomshardware.com

Тестирование, которое провёл пользователь Reddit под ником u/noVa_realiZ, показало, что прирост производительности сразу стал заметен в «синтетике». В тесте 3DMark Steel Nomad карта в заводской конфигурации набрала около 5821 балла, после установки XT-прошивки — 6461 балл. После дополнительной тонкой настройки параметров питания и частот памяти результат и вовсе достиг 7277 баллов, значительно превысив изначальные показатели.

В реальных игровых сценариях прирост оказался менее выраженным, но всё же ощутимым. В Cyberpunk 2077 при разрешении 1440 пикселей и включённых настройках трассировки лучей средний показатель FPS вырос с 70 кадров в секунду до 78, с заметным улучшением в самых сложных моментах (1 % и 0,1 % минимального FPS), где обычно возникают фризы и статтеринг.

Как отмечает Tom's Hardware, основной причиной роста производительности стало увеличение доступной мощности, подаваемой на GPU после замены прошивки, так как BIOS от версии XT разблокировал более высокие лимиты энергопотребления и частот.

Аналогичный эксперимент уже проводился в апреле, когда участник сообщества немецкого портала PC Games Hardware успешно прошил видеокарту Asus Prime RX 9070 BIOSом от Asus Prime RX 9070 XT, подняв энергопотребление с 220 до 317 Вт и повысив частоты до 3,1 ГГц со стабильным приростом в 15–20 % в синтетических тестах. При этом после дополнительного ручного разгона карта даже превзошла по производительности штатную RX 9070 XT.

Видеокарта Radeon RX 9070 действительно обладает запасом производительности, заложенным производителем, однако как отмечают эксперты, реализация этого потенциала связана с рядом компромиссов: ростом энергопотребления, тепловыделения и риском нестабильной работы или физического повреждения — особенно если система охлаждения и подсистема питания не рассчитаны на повышенную нагрузку.

AMD перевыпустила 40-долларовый процессор Athlon 3000G с новыми кулером и упаковкой

Процессор Athlon 3000G в исполнении Socket AM4 был представлен компанией AMD в далёком 2019 году, и к тому времени производитель не собирался слишком увеличивать жизненный цикл данной платформы. Тем не менее, эта модель продолжает переживать обновления даже сейчас — в японской рознице замечен Athlon 3000G в упаковке свежего дизайна с обновлённым штатным кулером в комплекте.

Совершающие традиционный воскресный рейд по крупнейшим компьютерным рынкам японской столицы представители ресурса Akiba PC Hotline обнаружили на прилавках коробочную версию Athlon 3000G с маркировкой вида YD3000C6FHSBX, которая указывает на использование кристалла семейства Dali, который является производной версией раннего Raven Ridge, хотя оба изготавливаются по одному и тому же 14-нм техпроцессу. Смысл подобной миграции заключался в том, что кристалл Raven Ridge физически обладал четырьмя ядрами, половина из которых в случае Athlon 3000G не была востребована, а Dali изначально имел более компактный размер и только два ядра. Последний в производстве был выгоднее.

 Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Характеристики процессора после получения им новой упаковки не изменились. Два ядра с архитектурой Zen сочетаются с четырьмя потоками, объём кеш-памяти третьего уровня ограничен 4 Мбайт, значение TDP достигает 35 Вт, а номинальная частота ядер равна 3,5 ГГц. Наличие свободного множителя позволяет без проблем поднимать эту частоту в процессе разгона. Графическая подсистема Vega 3 сочетает 192 исполнительных блоков и частоту 1,1 ГГц. Поддерживается двухканальная память типа DDR4-2667. Версия Athlon 3000G на кристалле Dali вместе с новым комплектным кулером Wraith появилась на рынке в 2023 году.

 Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Омрачить радость подобного условного «возвращения» Athlon 3000G на рынок может только тот факт, что современные материнские платы с разъёмом Socket AM4 на основе чипсетов B550 и A520 так далеко ушли в плане реализации поддержки процессоров, что на уровне микрокода они просто не могут обеспечить совместимости с многими старыми моделями. Проблема может возникнуть и с Athlon 3000G.

AMD выразила уверенность в своей способности потеснить Intel даже на фоне её сотрудничества с Nvidia

Естественно, тщательно скрываемая на этапе подготовки сделка между Intel и Nvidia не могла не затрагивать интересов AMD, которая конкурирует с обеими компаниями. Представители AMD предпочли заявить, что сотрудничество Intel и Nvidia не сможет поколебать способность компании предлагать инновации и увеличивать собственную долю рынка.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

На заявления представителей AMD агентству Bloomberg ссылаются некоторые отраслевые эксперты, цитируемые HotHardware: «Мы уверены в способности продолжать предлагать инновации, наращивать свою долю рынка и усиливать ИИ в качестве стратегического приоритета компании». Напомним, по условиям сделки с Intel компания Nvidia вложит в её капитал около $5 млрд и поделится чиплетами с фирменной графикой, которые будут интегрироваться в будущие центральные процессоры Intel как для серверного, так и для потребительского рынка. Это станет возможным благодаря реализации поддержки интерфейса NVLink процессорами Intel. Над реализацией этой инициативы несколько команд специалистов Nvidia уже начали работать около года назад.

Напомним, что ранее AMD отчиталась о рекордной выручке в серверном сегменте, которую обеспечили не только центральные процессоры EPYC, но и ускорители вычислений Instinct на базе GPU. На этом направлении выручка AMD выросла на 14 % год к году до $3,2 млрд, хотя эти показатели всё ещё очень далеки от достижений Nvidia. Более того, представители руководства AMD уже заявляли, что рассчитывают на полноценный реванш в сегменте ускорителей вычислений после выхода их нового поколения (Instinct MI450) в следующем году. Компания также подчеркнула, говоря об итогах прошлого квартала, что выручка от реализации потребительских процессоров Ryzen достигла рекордных значений, а сами они были бестселлерами в крупнейших розничных сетях мира.

В свете объявленной сделки Intel и Nvidia, конкурирующая AMD намерена тщательно следовать намеченному графику выпуска новых продуктов в сегменте x86-совместимых продуктов, которые считает лидирующими на рынке, предлагая клиентам производительные решения, которые годятся как для ПК, так и для центров обработки данных. Компания Intel накануне пояснила, что сделка с Nvidia никак не повлияет на последовательность и ассортимент новинок, которые она собиралась представить до этого в ближайшие годы.

AMD выпустила драйвер с поддержкой Radeon RX 7700 и Dying Light: The Beast

Компания AMD выпустила свежий пакет графического драйвера Radeon Software Adrenalin 25.9.2 Beta. Драйвер добавляет поддержку новой видеокарты Radeon RX 7700.

 Источник изображения: Techland

Источник изображения: Techland

Также новое программное обеспечение предлагает поддержку игры Dying Light: The Beast.

Список исправленных проблем:

  • при запуске игр на движке Godot с использованием Vulkan могут возникать графические искажения;
  • периодические сбои приложения при игре в Cronos: The New Dawn с включенной трассировкой лучей на видеокартах Radeon RX 9070;
  • при использовании драйвера Oasis с гарнитурами Windows Mixed Reality могут наблюдаться сбои в запуске.

Список известных проблем:

  • периодические вылеты в игре The Last of Us Part II на видеокартах Radeon RX 7900;
  • периодические вылеты в игре NBA 2K26 в режиме «Карьера» на картах Radeon RX 9070. AMD активно работает над исправлением;
  • периодические вылеты в игре FBC: Firebreak на встроенной графике процессоров Ryzen AI 300 и Ryzen 8000;
  • графические искажения (пропадающие линии скана) в GTFO на видеокартах серии Radeon RX 7000;
  • периодические вылеты или тайм-ауты драйвера в игре Cyberpunk 2077 при загрузке сохранений и включённой функции трассировки пути;
  • заикания изображения на некоторых гарнитурах виртуальной реальности, работающих с частотой обновления 80 или 90 Гц в сочетании с видеокартами Radeon RX 7000. Пользователям рекомендуется в качестве временной меры изменить частоту обновления;
  • периодические сбои системы во время игры в World of Warcraft и одновременном просмотре YouTube на видеокартах Radeon RX 7900 GRE;
  • при запуске игр с включённым античитом EA Javelin и Radeon Anti-Lag на некоторых видеокартах AMD могут наблюдаться периодические сбои приложения. Пользователям, столкнувшимся с этой проблемой, рекомендуется отключить Radeon Anti-Lag в качестве временного решения.

Скачать драйвер Radeon Software Adrenalin 25.9.2 Beta можно с официального сайта AMD.

AMD тайком выпустила Radeon RX 7700 с 16 Гбайт видеопамяти на 256-битной шине

Компания AMD неожиданно представила ещё одну видеокарту поколения архитектуры RDNA 3 — модель Radeon RX 7700. Карта обладает гибридными характеристиками моделей RX 7700 XT и RX 7800 XT, хотя и медленнее обеих.

 Источник изображений: VideoCardz / AMD

Источник изображений: VideoCardz / AMD

В основе Radeon RX 7700 используется графический процессор Navi 32 с 40 исполнительными блоками, 2560 потоковыми процессорами, 160 текстурными блоками, 96 блоками растеризации, 80 текстурными блоками, 80 ИИ-ускорителями и 40 блоками трассировки лучей. AMD отмечает, что в составе GPU присутствуют 28,1 млрд транзисторов.

Видеокарта получила 16 Гбайт памяти GDDR6 с 256-битной шиной, что делает её ближе к модели RX 7800 XT, поскольку модель RX 7700 XT оснащена памятью с 192-битной шиной. Скорость памяти у Radeon RX 7700 такая же, как у RX 7800 XT — 19,5 Гбит/с на контакт. Пропускная способность памяти тоже идентична и составляет 624 Гбайт/с.

AMD не сообщила официальные данные об энергопотреблении видеокарты, но рекомендует использовать вместе с ней блок питания мощностью от 700 Вт. Карта оснащена двумя 8-контактными разъёмами питания PCIe. На странице продукта не указаны данные о региональной доступности и стоимости видеокарты. Учитывая такой тихий выпуск, можно предположить, что новинка предназначена для OEM-производителей и системных интеграторов.

По словам AMD, производительность RX 7700 примерно на 16–19 % ниже, чем у RX 7700 XT.

Ryzen 7 9800X3D на материнской плате Gigabyte разогнали до 7,3 ГГц — это рекорд для этого процессора

Gigabyte похвасталась новым мировым рекордом разгона процессора AMD Ryzen 7 9800X3D — на материнской плате Gigabyte X870 AORUS Tachyon чип преодолел отметку 7,3 ГГц, чего ранее сделать не удавалось.

 Источник изображений: Gigabyte

Источник изображений: Gigabyte

Рекорд во время недавнего мероприятия в Шанхае (Китай) установил штатный оверклокер Gigabyte под псевдонимом Hicookie, использовав для этого лучшую в ассортименте компании материнскую плату для разгона — модель X870 AORUS Tachyon. Даже без всех этих ухищрений AMD Ryzen 7 9800X3D является самым быстрым игровым процессором в мире за счёт технологии 3D V-Cache.

Процессор имеет 8 ядер и поддерживает 16 потоков, штатная тактовая частота составляет до 5,2 ГГц, объём L3-кеша — 96 Мбайт, показатель TDP — 120 Вт. В качестве хладагента системы охлаждения использовался жидкий азот, который помог довести частоту чипа до 7313 МГц — предыдущий рекорд составлял 7241,93 МГц.

Чтобы добиться рекордного показателя, у AMD Ryzen 7 9800X3D отключили многопоточность — 8 ядер стали обрабатывать 8 потоков. Напряжение увеличили до 1,631 В, частоту системной шины — до 101,57 МГц, а множитель установили в значение 72. Всё это оказалось возможным благодаря материнской плате Gigabyte X870 AORUS Tachyon, созданной специально для разгона.

В многоядерном тесте Cinebench 2024 чип AMD Ryzen 7 9800X3D набрал 1733 балла, но тактовую частоту в данном случае пришлось снизить до 6648,8 ГГц — ниже пикового значения. Но и этого хватило, чтобы установить рекорд для этого процессора.

Nvidia испугалась ускорителей AMD и просит поставщиков сделать для неё HBM4 побыстрее

В следующем году Nvidia рассчитывает вывести на рынок ускорители вычислений семейства Rubin с поддержкой передовой памяти HBM4, но поскольку на горизонте замаячила конкурентная угроза в виде AMD Instinct MI450, она уже сейчас пытается обеспечить себе преимущество в быстродействии. Nvidia попросила поставщиков HBM4 подтянуть спецификации предназначающихся ей микросхем, увеличив скорость передачи информации до 10 Гбит/с.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Как отмечает TrendForce, пока нет уверенности в том, что производители HBM4 смогут исполнить пожелания Nvidia, но SK hynix наверняка сохранит за собой статус крупнейшего поставщика памяти для ускорителей указанной американской марки в самом начале перехода на HBM4. Нюанс заключается в том, как поясняет источник, что Samsung Electronics изначально рассчитывала выпускать базовый кристалл HBM4 по 4-нм техпроцессу с использованием FinFET, а также предложить скорости передачи информации до 10 Гбит/с. Всё это позволит Samsung предпринять попытку выйти в лидеры по поставкам HBM4 для нужд Nvidia в среднесрочной перспективе.

Скорость экспансии ускорителей Nvidia Rubin, по мнению TrendForce, будет зависеть от доступности памяти HBM4 с необходимыми характеристиками в достаточных количествах. Если чипов HBM4 со скоростью передачи информации 10 Гбит/с окажется мало, Nvidia либо откажется от идеи поднять характеристики памяти Rubin, либо будет более тонко сегментировать свою продукцию и в каждой нише сотрудничать с оптимальным поставщиком памяти. Кроме того, Nvidia может провести сертификацию HBM4 в два этапа, предоставив тем самым «отстающим» поставщикам больше времени на подготовку.

В следующем году, как считают эксперты TrendForce, крупнейшим поставщиком HBM4 для Nvidia останется SK hynix, а вот успех Samsung и Micron в этой сфере будет во многом зависеть от скорости прохождения сертификации и улучшения характеристик продукции.

Многообещающие портативные консоли на Ryzen Z2 оказались фантомом, и кто виноват, не ясно

В этом году AMD выпустила процессоры Ryzen Z2 и Z2 Extreme, предназначенные для портативных игровых консолей под управлением Windows. Несколько компаний поспешили выпустить новые модели устройств на этих чипах, но удовольствия потребителям они так и не доставили — покупатели жалуются на Lenovo Legion Go 2, MSI Claw A8 и Asus ROG Xbox Ally и до, и после их появления на полках магазинов.

 Источник изображения: lenovo.com

Источник изображения: lenovo.com

Одним из первых устройств на AMD Ryzen Z2 Extreme стала Lenovo Legion Go 2, но не всё с этой консолью пошло гладко. Сначала её выход на рынок без объяснения причин перенесли с середины сентября на конец октября, затем стало известно, что официальной поддержки SteamOS для неё не будет, а представители компании не смогли достаточно ярко всё растолковать общественности. Lenovo лишь пообещала, что выпустит обновления драйверов, которые повысят производительность устройства, а в ответ на претензии о высокой цене ($1349) заявила, что Legion Go 2 относится к устройствам премиум-класса.

 Источник изображения: msi.com

Источник изображения: msi.com

MSI тоже действует достаточно непредсказуемо и не всегда понятно. Она публикует в соцсетях новости о выходе обновлений ПО для консоли Claw A8, которая до сих пор отсутствует во многих странах. Производитель и раньше выпускал портативные приставки сначала в Азии, но никогда не объяснял эту стратегию. В Европе и Азии AMD-версия консоли продаётся по той же цене, что и модель на Intel Lunar Lake (Claw 8 AI+), но даже спустя год после выхода найти её в продаже очень непросто. Складывается впечатление, что компания просто хотела выпустить приставку на Ryzen Z2 Extreme пораньше, но цели сделать её доступной всем у производителя не было. Официальная рекомендованная розничная цена — €999.

 Источник изображения: asus.com

Источник изображения: asus.com

Не лучше обстоят дела и с Asus ROG Xbox Ally. Она должна выйти почти через месяц, 16 октября, но до сих пор нет ни официальной цены, ни приёма предзаказов. Если верить неофициальным сведениям, цена составит от $600 за вариант с AMD Ryzen Z2 (не Extreme) и $900 за старшую версию, но их производитель пока эту информацию не подтвердил. В один момент розничные сети ненадолго опубликовали сведения об этих устройствах, но потом убрали соответствующие страницы. Не спешит делиться чёткой информацией и Microsoft, выступающая официальным партнёром проекта.

Таким образом, первой волне портативных консолей на AMD Ryzen Z2 Extreme с большим трудом удаётся завоевать доверие покупателей. Высокой производительности процессоров противостоят задержки, отсутствие диалога с потребителями и технические проблемы производителей. В свете этой неразберихи у Intel с идеально подходящими для портативных консолей чипами Lunar Lake была возможность захватить опустевший рынок таких устройств — достаточно было обеспечить доступность и ассортимент. Но эта компания упустила свой шанс.

Процессоры Ryzen Z2 и Z2 Extreme стали продолжением мобильной линейки AMD, созданной специально для портативных игровых устройств. В их основе лежит архитектура Zen 5 с акцентом на энергоэффективность и производительность в компактных корпусах. Эти чипы сочетают шесть или восемь CPU-ядер и интегрированную графику RDNA 3.5 с 12 или 16 CU, что теоретически позволяет консолям на их основе обеспечивать уровень графики, близкий к настольным ПК.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 7 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 9 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 14 ч.
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16 ч.
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 17 ч.
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 18 ч.
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 18 ч.
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 18 ч.
ИИ-модель Z.ai GLM-5.3 заподозрили в имитации безопасного поведения для прохождения тестов 19 ч.
Линус Торвальдс выпустил первый патч для Linux, написанный с ИИ — синтетический тест показал ускорение в 23 раза 19 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 46 мин.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 58 мин.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 4 ч.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 5 ч.
TP-Link предложила вложить $1 млрд в производство в США ради допуска новых роутеров на рынок 6 ч.
Пришвартованные серверы: японский консорциум начал строить плавучие ЦОД 6 ч.
ИИ-пузырь сдувается: акции производителей чипов падают на протяжении восьми дней подряд 9 ч.
«Выделенка» для ИИ: южнокорейская KT запустила 800G-каналы для ЦОД 14 ч.
Samsung и AMD представили CXL-пул DRAM для ИИ-инференса 14 ч.
Электроника может стать сверхпроводящей — учёные придумали, как поставить квантовые вихри на рельсы 14 ч.