Сегодня 31 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → статистика
Быстрый переход

Сотрудники Microsoft раскрыли свои траты на ИИ на рабочем месте — до $28 000 в месяц

Сотрудники Microsoft в добровольном порядке анонимно раскрыли уровни своего заработка и объёмы потребления ресурсов искусственного интеллекта за месяц — в компании существует внутренняя платформа для отслеживания этих показателей и обеспечения прозрачности. Сводную таблицу данных опубликовал Business Insider.

 Источник изображения: Simon Ray / unspalsh.com

Источник изображения: Simon Ray / unspalsh.com

Эти показатели дают возможность оценить, как ИИ используется внутри Microsoft — компания соревнуется с такими конкурентами как Meta✴, Google, OpenAI и Anthropic. Софтверный гигант тратит на инфраструктуру ИИ сотни миллиардов долларов и побуждает сотрудников включать средства ИИ в повседневную работу. Фактическое использование этих инструментов резко варьируется и может составлять от нескольких долларов до нескольких десятков тысяч. Это указывает, что интенсивное применение ИИ в работе не связано с повышением зарплат, премий и продвижением по службе. Крупные компании всё чаще отслеживают объёмы потребления ресурсов ИИ сотрудниками.

 Источник изображения: businessinsider.com

Источник изображения: businessinsider.com

В этом году в общую таблицу прозрачности добавили новый столбец и предложили сотрудникам самостоятельно сообщать об объёмах использования ИИ в долларах в месяц — точнее, за последние 28 дней. Для этого в Microsoft предусмотрен специальный внутренний инструмент, который пока находится на стадии тестирования. В распоряжении Business Insider оказался документ с 600 записями от сотрудников Microsoft, из которых графу об использовании ИИ заполнили 350. Медианная сумма за 28 дней составила $300; самую высокую указал сотрудник отдела Microsoft Customer and Partner Solutions — $28 000. Данные не являются официальными, предоставляются в добровольном порядке и могут содержать ошибки. По состоянию на 30 июня в компании работали 223 000 человек, поэтому выборка из 350 сотрудников не представляет полной картины.

Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование

Специалисты сервиса We Love It провели анализ данных по 99 206 играм на платформе Steam и выявили некоторые особенности экономической модели на площадке Valve: половина платных игр приносит, по оценкам, менее $4000, а выручка лидеров рынка составляет от $15 млн до нескольких миллиардов.

 Источник изображения: steampowered.com

Источник изображения: steampowered.com

Valve не публикует данных о выручке, поэтому исследователям приходится вычислять их косвенным путём: за основу берутся отзывы пользователей, которые умножаются на определённый коэффициент для оценки объёма продаж. В докладе рассматриваются только платные игры — в него не вошли условно-бесплатные наименования, неигровое ПО, игры для взрослых и невыпущенные проекты. Итоговая выборка из 99 206 наименований была сформирована на основе общего списка из 136 281 игры. Стандартный множитель равен 35: авторы исследования исходят из того, что на один отзыв приходятся 35 продаж по текущей цене игры; в разных случаях этот показатель может варьироваться от 20 до 50.

Половина всех платных игр в Steam за всё время своего размещения принесла менее $3622, по оценочным данным. Игра на уровне 90-го процентиля заработала около $236 184, а порог 99-го процентиля — $15 872 031. Наглядно это представлено на диаграмме, внизу которой плотное «зелёное облако», а вверху — редкие «созвездия» хитов. На отметке от $100 млн находятся Half-Life 2, Vampire Survivors, Terraria, Among Us, Stardew Valley, Valheim, Palworld и Baldur's Gate 3; на самой вершине — GTA V. 8024 игр не имеют ни одного отзыва; как стало известно ранее, более 5000 игр, выпущенных только за 2025 год, не окупили даже взнос в $100 за публикацию в Steam.

 Источник изображения: weloveit.io

Источник изображения: weloveit.io

Каталог платформы растёт быстрее её доходов. В 2024 году в Steam вышли 19 714 игр, в 2025 году — уже 23 107. В 2018 году их было 7427; на 2026 год их уже 15 814. Ранее Alinea Analytics сообщила, что за первую половину 2026 года Steam принёс больше дохода, чем за весь 2020 год. В последние годы наблюдается взрывной рост игр-песочниц — с точки зрения прибыльности это самый надёжный жанр на платформе, лидирующий как по медианному доходу, так и по показателям верхней децили — 10 % самых успешных проектов. В 2026 году «песочницы» стали первыми в соотношении конкуренции к доходности. Прочими ведущими по оценочной выручке жанрами стали:

  • визуальные новеллы;
  • симуляторы;
  • RPG;
  • хорроры;
  • психологические хорроры;
  • квесты pint-and-click;
  • спортивные игры;
  • шутеры от первого лица.

На последние две категории существенно влияют доходы от микротранзакций. Худшие показатели — у 2D и 3D-платформеров, чьё положение в последние годы только ухудшается. Обширные и популярные жанры экшена и приключений много лет остаются лидерами рынка; по количеству выпускаемых новинок их начинают догонять симуляторы и стратегии. У некоторых наименований, например, Hollow Knight: Silksong, точно определить жанр не получается. «Игра учитывается в рамках жанра только тогда, когда соответствующая метка входит в число шести самых популярных для неё», — пояснили этот момент авторы исследования.

ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене

Доменная зона .com уже долгое время считается золотым стандартом — практически все онлайн-гиганты мира используют её как основную. Но с ростом популярности технологий искусственного интеллекта у неё появился мощный конкурент — .ai, который активно набирает обороты.

 Источник изображения: Steve A Johnson / unsplash.com

Источник изображения: Steve A Johnson / unsplash.com

Средняя стоимость доменов в зоне .com превысила установленный в 2021 году рекорд и достигла $529 000, гласит доклад Escrow.com. Превзойти этот показатель удалось только зоне .ai — средняя стоимость доменов здесь достигла $535 000, и это рост на 260 % всего за три месяца. За минувший квартал общий объём сделок с доменами .ai вырос с $10 млн до $37,7 млн, и здесь новичок значительно уступает ветерану: в доменной зоне .com за тот же период общая сумма сделок составила $86 млн.

С учётом того, что на рынок выходит большое число ориентированных на ИИ компаний, рост популярности доменов в зоне .ai неудивителен и предсказуем. Использующие их стартапы и малые компании мгновенно дают понять, чем занимаются. Но этот выбор не лишён рисков: если компания решит отказаться от технологий ИИ, эквивалентный домен в зоне .com может оказаться занят или стоить очень дорого.

Покупателям этих доменов стоит помнить, что доменная зона .ai является географической и принадлежит Ангилье — британской заморской территории в Карибском бассейне. Это совпадение преобразило экономику региона, который традиционно зарабатывал на туризме. Но зависимость от местного правительства грозит неопределённостью для владельцев доменов в зоне .ai — может измениться законодательство, возникнуть геополитическая нестабильность или произойти иные политические сдвиги.

Миллиард пользователей больше не делает ChatGPT недосягаемым: Gemini резко сократил разрыв

ChatGPT и Gemini одновременно преодолели психологический порог в 1 миллиард активных пользователей, ознаменовав завершение начального этапа борьбы за аудиторию. Совсем недавно это ещё казалось недостижимым для конкурентов OpenAI.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Глава Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) сообщил в социальной сети X, что ежемесячная аудитория Gemini достигла 1 млрд человек, назвав сервис самым быстрорастущим продуктом в истории корпорации. OpenAI зафиксировала аналогичный показатель несколькими неделями ранее, официально подтвердив 6 августа, что ChatGPT используют более 1 млрд человек. Как уточняет издание The Verge со ссылкой на пресс-секретаря OpenAI Линдси Маккаллум (Lindsay McCallum), фактический переход через этот рубеж произошёл ещё некоторое время назад, а еженедельная аудитория сервиса достигла миллиардной отметки уже в июле.

При этом прямое сравнение этих показателей затруднено из-за различий в методологии подсчёта, поскольку Google оперирует данными о месячной аудитории Gemini, а OpenAI приводит недельную статистику, отчитавшись в феврале о 900 млн еженедельных пользователей ChatGPT. За пять месяцев ChatGPT увеличил этот показатель до 1 млрд, показав замедление темпов роста по сравнению с предыдущим периодом. Gemini, напротив, нарастил месячную аудиторию с 750 млн в феврале до 950 млн в конце июля, преодолев миллиардный порог. Это позволяет считать, что ChatGPT остаётся более крупной платформой, но Gemini растёт динамичнее.

Руководитель Gemini Джош Вудворд (Josh Woodward) также сообщил, что на iOS ассистентом пользуются более 100 млн человек, а значит, основная часть аудитории сервиса приходится на Android, чему также способствует предустановка сервиса на смартфонах с операционной системой Android.

Linux не достигла 10 % рынка ПК — резкий рост объяснили активностью ИИ-ботов

Сообщения о том, что Linux впервые удалось занять более 10 % рынка настольных компьютеров в Северной Америке, могут не отражать реальную ситуацию, сообщил PC World. Анализ опубликованных данных показывает, что резкий рост, вероятно, связан с активностью ИИ-ботов, а не с массовым переходом пользователей на эту платформу.

 Источник изображения: Grok

Источник изображения: Grok

Основанием для появления таких сообщений стали июльские данные StatCounter, согласно которым доля Linux в Северной Америке превысила 10 %, а в США достигла 11,87 %. При этом мировая доля этой платформы оценивалась в 7,51 %. Однако вскоре внимание привлекли и другие необычные показатели сервиса, включая неожиданное увеличение доли устаревшей Mac OS X, поддержка которой завершилась ещё в 2016 году.

Изучив методику Statcounter, издание Windows Latest обратило внимание, что сервис рассчитывает статистику не по количеству пользователей или устройств, а на основе более чем 3 млрд просмотров страниц в месяц на сайтах, использующих его код отслеживания. Однако такой расчёт указывает на то, что любые изменения в структуре веб-трафика могут заметно повлиять на итоговое распределение долей между операционными системами.

То есть, если сайты начали чаще посещать боты или ИИ-агенты, использующие Linux, их активность автоматически увеличивает долю этой платформы в статистике. Поскольку результаты рассчитываются в пределах 100 %, рост показателей Linux одновременно приводит к снижению доли других операционных систем, даже если число реальных пользователей не изменилось.

Косвенным подтверждением этой версии стали данные Cloudflare Radar. Сервис также зафиксировал увеличение Linux-трафика, но после применения фильтра, исключающего автоматические запросы и учитывающего только действия людей, этот всплеск практически исчез. На этом основании специалисты Windows Latest полагают, что реальный рост популярности Linux за последние месяцы, вероятно, оказался значительно скромнее опубликованных показателей.

Опрос Steam показал рост популярности 8-ядерных процессоров и снижение интереса к дисплеям Full HD

Valve опубликовала результаты июльского опроса Steam Hardware Survey, показавшие заметные изменения в конфигурациях игровых ПК. Впервые 8-ядерные процессоры стали самой распространённой категорией среди пользователей Steam, тогда как популярность экранов Full HD продолжила снижаться.

 Источник изображения: digitalfoundry.net

Источник изображения: digitalfoundry.net

По итогам июля 2026 года доля 8-ядерных процессоров выросла до 27,85 %, что позволило им обойти 6-ядерные модели, набравшие 27,5 %. По сообщению Digital Foundry, конфигурации с восемью ядрами постепенно укрепляли позиции на протяжении длительного времени и теперь впервые заняли первое место. При этом небольшое увеличение доли также показали десяти- и восемнадцатиядерные процессоры Intel.

Одновременно статистика продолжила отражать последствия роста цен на память. Категория компьютеров с 8 Гбайт оперативной памяти увеличилась на 0,2 процентного пункта, тогда как системы с 16 Гбайт потеряли такую же долю. Несмотря на это, именно 16 Гбайт остаются наиболее распространённым объёмом оперативной памяти с показателем чуть менее 41 %, а второе место занимают системы с 32 Гбайт, доля которых приблизилась к 37 %.

Изменения затронули и рынок мониторов. Разрешение 1920 × 1080 пикселей за месяц потеряло около 0,8 процентного пункта — это одно из самых заметных снижений за всё время наблюдений. Тем не менее, Full HD по-прежнему используется более чем на половине игровых ПК, занимая около 51 % рынка. Основными бенефициарами этого процесса стали дисплеи с разрешением 2560 × 1440 пикселей, которые прибавили 0,26 %, а также устройства с 4K, популярность которых продолжила расти благодаря снижению стоимости.

Помимо этого, отчёт зафиксировал дальнейший переход пользователей с Windows 10 на Windows 11, стабилизацию распределения между процессорами AMD и Intel, а также небольшое увеличение доли видеокарт Nvidia среди участников опроса.

Google: ИИ ещё очень далёк от замены людей — пользователи доверяют ему лишь 21 % рабочих задач

Искусственный интеллект используется для выполнения широкого спектра профессиональных задач. Однако, согласно новому исследованию Google, основанному почти на 15 миллионах взаимодействий с Gemini, ИИ ещё не стал той силой, которая может полностью автоматизировать рабочие процессы, заменив настоящих людей, чего так опасаются многие.

 Источник изображения:  blog.google

Источник изображения: blog.google

Портал Axios со ссылкой на отчёт Google пишет, что это исследование даёт общее представление о реальном уровне использования ИИ, подчёркивая разрыв между профессиями, которые могут быть затронуты ИИ, профессиями, в которых работники используют ИИ, и задачами, которые автоматизируются с помощью искусственного интеллекта.

Google обнаружила, что люди в основном используют Gemini в качестве помощника — для исследований, составления проектов, выполнения циклических задач, решения различных неполадок и обучения, — а не делегируют ему выполнение целых комплексных задач.

«Внедрение ИИ очень широко распространено, поскольку оно затрагивает огромный спектр профессий», — говорит Скотт Стрэнд (Scott Strand), экономист из подразделения Google, работающего на стыке технологий и их влияния на общество. По словам Стрэнда, в США Gemini используется на 70 % рабочих мест. При этом он добавил, что в целом в США уровень использования ИИ охватывает 90 % занятости.

В то же время Стрэнд отмечает, что использование ИИ «очень поверхностно». Среднестатистический работник использует его только для 21 % задач, при этом всего около 10 % взаимодействий с Gemini направлены на автоматизацию нерутинной когнитивной работы. В целом эти выводы соотносятся с результатами более ранних исследований Anthropic и OpenAI, хотя Anthropic сообщила о более высоком уровне автоматизации.

В исследовательском отчёте Google под заголовком Activity, Task, Landscape and Adoption Study (ATLAS, «Исследование активности, задач, ландшафта и внедрения») приводятся результаты анализа 14,65 млн обезличенных взаимодействий пользователей с приложением Gemini, поисковым интерфейсом Google AI Mode и API Gemini за две недели апреля этого года.

Автоматизированные системы классифицировали взаимодействия как связанные с работой или не связанные с работой, а затем сопоставили связанную с работой деятельность с 4000 задачами в 800 профессиях в 150 странах и на 140 языках. Нерабочие задачи были сопоставлены с категориями, используемыми в американском исследовании Бюро статистики труда, которое изучает, как жители США распределяют своё время между различными видами деятельности.

Как отмечает Axios, в исследовании Google не учитывалось, как люди используют бизнес-ориентированные модели ИИ, такие как Gemini Enterprise и Google Workspace, поскольку компания не ведёт журналы для этих продуктов. Возможно, дополнительные данные могли бы показать более высокий уровень автоматизации. «Мы, конечно, с удовольствием использовали бы эти данные, если бы могли. Но у нас даже не было такой возможности», — сказал Стрэнд.

Исследование также показало, что работники на высокооплачиваемых должностях и в более обеспеченных регионах чаще используют ИИ. Google отмечает, что увеличение медианного заработка в определённой профессии на 1 % коррелирует с увеличением уровня использования ИИ на 2,68 %.

В отчёте также говорится, что представители рабочих профессий (так называемые «синие воротнички»), включая электриков (для поиска схем) и автомехаников (для поиска информации о том или ином двигателе), используют ИИ чаще, чем ожидали исследователи. «Представители рабочих профессий, как правило, активно используют то, что мы называем мультимодальным ИИ, то есть ИИ, работающий с изображениями и видео», — говорит Стрэнд.

Потребительское использование ИИ тоже оказалось шире, чем ожидалось. По данным Google, на разговоры с Gemini по вопросам, не связанным с работой, пришлось около 86 % взаимодействий. ИИ использовали не только для выполнения домашних задач (готовка, уборка и т. д.), но также для навигации по государственным услугам и различным административным процедурам.

Открытым остаётся вопрос, могут ли подобные исследования помочь предсказать, куда движется использование ИИ, или же они в основном представляют собой отражение того, как люди уже используют эту технологию. Google ожидает, что ATLAS станет первым в серии подобных исследований, хотя компания ещё не решила, как часто будет публиковать обновления.

Отчёт Backblaze: жёсткие диски на 22–24 Тбайт оказались одними из самых надёжных

Жёсткие диски ёмкостью 22 и 24 Тбайт демонстрируют хорошие показатели годового коэффициента отказов (AFR). Об этом сообщает портал Blocks & Files со ссылкой на свежий отчёт компании Backblaze, предоставляющей услуги облачного хранения данных.

 Источник изображения: Backblaze

Источник изображения: Backblaze

Backblaze публикует ежеквартальные отчёты о годовом коэффициенте отказов (AFR) для нескольких сотен тысяч жёстких дисков. В последнем отчёте представлены данные по 341 263 устройствам за первый квартал этого года.

Средний показатель AFR по итогам отчётного квартала составил 1,24 %, что выше, чем в предыдущем квартале (1,13 %), но ниже, чем год назад (1,42 %).

Худшим диском по проценту отказов оказался Seagate Exos ёмкостью 10 Тбайт (модель ST10000NM0086) со средним сроком наработки 89,9 месяца (7,5 года). Уровень отказов у этих накопителей составил 3,13 %. Модель Toshiba MG ёмкостью 24 Тбайт (MG11ACA24TE) показала самое низкое значение AFR — 0,42 %. То есть эти накопители выходили из строя значительно реже.

Общий годовой коэффициент отказов за весь срок службы составил 1,39 %, при этом худший результат показал жёсткий диск Seagate Exos ёмкостью 14 Тбайт (модель ST14000NM0138) с показателем AFR 4,9 %. У лучших моделей показатель AFR равен нулю. Речь идёт о WD HGST MegaScale на 4 Тбайт (модель HMS5C4040BLE640), WD HGST MegaScale на 8 Тбайт (модель HUH728080ALE600) и Seagate Exos X18 на 16 Тбайт (модель ST16000NM002J).

По данным Backblaze, 92 % из 10 220 жёстких дисков, установленных облачным провайдером в этом квартале, имели объём 20 Тбайт и более. Показатель AFR за весь срок службы в целом улучшился — с 1,42 % год назад до 1,24 % в отчётном квартале.

Новые модели HDD ёмкостью более 20 Тбайт продемонстрировали одни из самых низких показателей частоты отказов среди всего парка накопителей. В частности, речь идёт о Toshiba MG Series на 24 Тбайт (модель MG11ACA24TE) с AFR 0,22 % среди 7203 накопителей, WD Ultrastar DC HC570 на 22 Тбайт (модель WUH722222ALE6L4) с AFR 0,38 % среди 45 638 накопителей и WD Ultrastar DC H590 на 26 Тбайт (модель WUH722626ALE6L4) с AFR 0,8 % среди 3604 накопителей.

Дефицит памяти отозвался в июньской статистике Steam

Valve опубликовала результаты анализа оборудования игроков Steam Hardware and Software Survey за июнь. Результаты прошлого месяца в сегменте видеокарт были обнадёживающими для AMD — теперь здесь динамика спала; более заметные изменения обозначились по направлениям объёма памяти, ОС, разрешений дисплеев и основного языка пользователей.

 Источник изображений: steampowered.com

Источник изображений: steampowered.com

Кризис на рынке оперативной и постоянной памяти добрался до Steam: общее число игроков с SSD объёмом более 1 Тбайт сократилось на 0,7 п.п. и упало ниже 50 %; примерно на ту же величину выросла категория накопителей объёмом от 750 до 999 Гбайт, достигнув 24,75 %.

Объем в 16 Гбайт оперативной памяти становится новой нормой: здесь обозначился рост на 0,43 п.п. до 41,57 %, второе место заняли 32 Гбайт с 36,79 % (-0,08 п.п.), третье — 64 Гбайт с 3,95 % (-0,19 п.п.).

Компоненты, менее затронутые кризисом и сопутствующим скачком цен, показали более предсказуемое поведение: 6-ядерные процессоры (27,64 %) отметились снижением на 0,38 п.п.; зато выросли доли 8-ядерных (на 0,02 п.п. до 27,47 %), 10-ядерных (на 0,14 п.п. до 7,41 %), 14-ядерных (на 0,14 п.п. до 4,94 %) и 16-ядерных (на 0,33 п.п. до 5,97 %).

Устаревшие видеокарты с 2, 3 и 4 Гбайт (в сумме около 12 %) потеряли около 0,5 процентного пункта, который поделили между собой модели с 6 Гбайт (+0,36 п.п до 6,45 %), 12 Гбайт (+0,24 п.п до 13,01 %) и 16 Гбайт (+0,45 п.п до 24,50 %) памяти.

В зачёте операционных систем Windows набрала 0,68 п.п. до 70,44 %, Windows 10 потеряла 0,43 п.п и теперь занимает 23,56 %, Linux снизилась на 0,30 п.п. до 3,69 %.

Самым популярным разрешением мониторов остаётся 1080p (-0,77 п.п. до 51,12 %), положительной динамикой отметились разрешения 2560 × 1440 (+0,24 п.п. до 21,44 %) и 2560 × 1600 (+0,73 п.п. до 5,64 %).

Доля пользователей с китайским упрощённым как основным языком увеличилась на 2,3 п.п. до 24,19 % — он второй по популярности после английского (-1,30 п.п. до 38,18 %); положительную динамику показали традиционный китайский (+0,15 п.п. до 1,50 %) и корейский (+0,12 п.п. до 1,48 %); отрицательную — европейский испанский (-0,25 п.п. до 4,59 %) и русский (-0,29 п.п. до 9,61 %).

Королева без бензоколонки: у Toyota четвёртый месяц подряд падают продажи машин с ДВС, зато спрос на электромобили взлетел на 170 %

Рост цен на топливо на западных рынках из-за конфликта США с Ираном заставил покупателей транспортных средств всё чаще смотреть в сторону электромобилей. Tesla объявила о наборе персонала на своё предприятие в Берлине, а японская Toyota уже четвёртый месяц подряд наблюдает снижение спроса на машины с ДВС и рост популярности своих электромобилей.

 Источник изображения: Toyota Motor

Источник изображения: Toyota Motor

Toyota Motor при этом остаётся крупнейшим мировым автопроизводителем, как напоминает ресурс Electrek. По итогам мая её совокупные продажи упали год к году на 7,2 % до 834 279 автомобилей, с учётом продукции марки Lexus. Уже четвёртый месяц подряд продажи Toyota снижаются в годовом сравнении. Сильнее всего в мае просели продажи автомобилей Toyota на рынке Китая (-31,7 %), тогда как Северная Америка (-0,1 %), Япония и Европа (-0,3 %) держали показатели на стабильном уровне. Всего с начала года объёмы продаж автомобилей марки Toyota в Китае сократились на 15 % в годовом сравнении, до 579 419 машин. В мае в отдельности здесь было продано 102 299 автомобиля. Непосредственно в США майские продажи Toyota упали на 0,6 % до 238 800 автомобилей, хотя недавно на местный рынок вышел потенциальный бестселлер в лице кроссовера RAV4, который здесь предлагается и в гибридном варианте с возможностью подзарядки тяговой батареи от сети.

В Китае при этом пользуются растущей популярностью электромобили, которые Toyota создаёт при участии местных партнёров, но продаёт под своей маркой. В апреле электрическому кроссоверу bZ3X, который производится на совместном предприятии с китайской GAC, удалось стать самой продаваемой моделью этого завода на китайском рынке. На мировом рынке объёмы продаж электромобилей Toyota выросли на рекордные 170 % до 37 313 штук. Конечно, в абсолютном выражении это мало не только для ёмкости мирового рынка, но и для объёмов производства Toyota. За пять месяцев текущего года Toyota смогла поставить на мировой рынок 155 074 электромобилей, что на 138 % больше результата аналогичного периода прошлого года. На их долю в структуре реализации продукции Toyota пока приходится не более 7 %.

Даже электрический первенец марки в лице кроссовера bZ4X по итогам первого квартала стал в США третьим по популярности среди электромобилей, а в Японии он вообще выбился на первое место впервые в истории Toyota. В Китае на популярность электромобилей Toyota работают главным образом недорогие комплектующие местных поставщиков, которые позволяют удерживать начальную цену на bZ3X на уровне $15 000. На североамериканском рынке в этом году появятся трёхрядные электрические кроссоверы Highlander BEV и соплатформенный Lexus TZ. Среди причин роста спроса на свои электромобили Toyota открыто указывает рост цен на углеводородное топливо.

Безандроидность Huawei набирает обороты: HarmonyOS 6 установили более чем на 70 млн устройств

Ещё в первой половине текущего месяца стало известно, что операционная система Huawei HarmonyOS 6 успела распространиться на более чем 66 млн активных устройств. Для китайской компании, которая с 2019 года находится под серьёзными американскими санкциями, это большое достижение. К настоящему моменту количество устройств с установленной HarmonyOS 6 уже превысило 70 млн штук.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом сообщает GizmoChina со ссылкой на статистику Wonder Toolbox. Если учитывать все версии HarmonyOS, то в середине июня их использовали более 1,3 млрд устройств. К их числу относились умные устройства, включая работающие в сегменте Интернета вещей, а также ПК, смартфоны, планшеты и различная носимая электроника. К концу года, как ожидается, устройств с установленными HarmonyOS 5 и 6 будет насчитываться более 100 млн штук. Помимо роста удовлетворённости пользователей качествами этой платформы, популяризации способствует и расширяющаяся база разработчиков приложений для неё.

На китайском рынке HarmonyOS по некоторым критериям оценки вышла на второе место среди используемых операционных систем для смартфонов. Пока пользователи HarmonyOS сосредоточены преимущественно в Китае, но растущая база и ассортимент приложений со временем начнут менять конкурентный ландшафт и на международном рынке. Как и Apple, компания Huawei особое внимание уделяет интеграции аппаратных и программных решений, поэтому в комбинации они работают неплохо по меркам относительно молодой операционной системы.

Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют

Глобальный рынок видеоигр впервые в истории превысил отметку в $200 млрд по итогам 2025 года, сообщает PC Gamer со ссылкой на отчёт аналитического агентства Newzoo. Главным драйвером этого роста, несмотря на массовые сокращения штата в индустрии и удорожание комплектующих, стал сегмент персональных компьютеров.

 Источник изображения: Rockstar Games

Источник изображения: Rockstar Games

Newzoo опубликовало ежеквартальный отчёт, демонстрирующий рост мировой игровой индустрии на 9,1 % по сравнению с предыдущим годом. Полученные данные превзошли первоначальные прогнозы экспертов, хотя были отмечены более слабые, чем ожидалось, результаты компании Nintendo и общая стагнация консольного рынка.

Лидером по темпам роста стала платформа ПК, выручка которой увеличилась на 12,0 % и достигла $43,6 млрд. Аналитики связывают это с широким предложением игр различного ценового диапазона, например, дорогостоящие мегахиты, такие как Battlefield 6, соседствовали с не менее популярными, но более доступными проектами (Clair Obscur). Значительную долю выручки обеспечили и микротранзакции в проектах free-to-play (F2P, условно-бесплатная модель), среди которых особо выделяется платформа Roblox.

Доходы консольного сегмента оказались немного выше показателей ПК и составили около $44,7 млрд, однако темпы их роста ограничились скромными 2,8 %. Безоговорочным же лидером по объёму привлечённых средств осталась мобильная индустрия, собравшая $113,3 млрд, что более чем вдвое превышает результаты других платформ. При этом скорость расширения мобильного рынка оказалась ниже, чем у компьютерного направления, указывая на изменение баланса сил внутри индустрии.

В дальнейшем аналитики не ожидают повторения столь высоких темпов роста для ПК-сегмента, несмотря на наличие множества ожидаемых релизов, и прогнозируют, что выход GTA 6 окажет значительное влияние на рынок, тогда как высокие цены на память продолжат затруднять вход в гейминг.

Видеокарта Radeon RX 9070 XT наконец пробралась в статистику Steam — с дебюта прошло больше года

AMD Radeon RX 9070 XT впервые попала в список самых популярных видеокарт Steam в майской статистике игровой платформы. Она стартовала сразу с 25 места с долей 1,33 % пользователей и находится ниже модели GeForce RTX 5080, занимающей 23-ю позицию с долей 1,47 % пользователей.

Обычная Radeon RX 9070 находится гораздо ниже в списке. Она занимает 80-ю строчку в рейтинге с 0,18 %, которая за последний месяц не поменялась. Ещё одна видеокарта AMD из новейшей серии RDNA 4 дебютировала на 39 месте рейтинга Steam с долей 0,72 % пользователей. Статистика платформы не показывает, о какой модели идёт речь — с 8 или 16 Гбайт памяти. Выпущенная недавно по всему миру компанией AMD видеокарта Radeon RX 9070 GRE с 12 Гбайт памяти пока не отметилась в статистике Steam.

Видеокарты Nvidia по-прежнему доминируют на платформе Steam. Совокупно на них приходится 72,4 % пользователей (за месяц — минус 0,8 п.п.), на долю карт Radeon — 19,1 % (за месяц — плюс 0,5 п.п.), а на видеокарты Intel — 8,0 % пользователей (прибавка за месяц составила 0,2 п.п.). Самыми популярными видеокартами Nvidia остаются GeForce RTX 3060 (доля 4,02 %), мобильная GeForce RTX 4060 (доля 3,99 %) и настольная GeForce RTX 4060 (доля 3,74 %). Четвёртое и пятое места занимают GeForce RTX 3050 (доля 3,28 %) и GeForce RTX 5070 (доля 3,09 %).

В сегменте процессоров компания AMD продолжает сокращать разрыв с Intel. За май доля пользователей процессоров Intel снизилась на 0,79 п.п. и составила 55,02 %. AMD нарастила свою долю на те же 0,79 п.п. — до 44,97 % пользователей.

Машины с одним лишь ДВС выбыли из пятёрки самых популярных в Китае легковушек по итогам мая

Подключаемые к электросети гибриды на китайском рынке эволюционируют с большой скоростью, для многих автолюбителей они являются более универсальным транспортным средством по сравнению с «чистокровными» электромобилями. Тем не менее, в майском рейтинге самых популярных машин на рынке КНР модели с ДВС в каком-либо сочетании впервые не попали в пятёрку лидеров.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Об этом сообщает GizmoChina со ссылкой на официальную статистику китайской ассоциации CPCA, учитывающую популярность новых легковых транспортных средств на местном рынке. Всего за прошедший месяц в КНР было продано 1,51 млн новых легковых автомобилей, но в первой десятке впервые не оказалось моделей исключительно с ДВС, хотя в неё попали подзаряжаемые гибриды.

Эксперты объясняют это тем, что иранский кризис не только усилил дефицит нефтепродуктов в азиатском регионе, но и поднял цены на ископаемые виды топлива. Электромобили с потребительской точки зрения стали более привлекательными, поскольку цены на электроэнергию ещё не успели подняться вслед за нефтяными. В общей сложности, майские продажи легковых автомобилей в Китае сократились в годовом сравнении на 22,1 %, хотя и выросли последовательно по сравнению с апрелем на 9 %. Майское падение продаж на 82 % определялось моделями только с ДВС, хотя их доля в структуре продаж всё равно составила 37,1 %. Зато доля «чистокровных» электромобилей и подзаряжаемых гибридов в структуре продаж на китайском рынке уже третий месяц подряд превышает 60 %, в мае она достигла 62,9 %. Какая часть из них вообще обходится без ДВС, не уточняется.

Характерно, что в майском рейтинге самых популярных легковушек на китайском рынке на втором месте расположился кроссовер Tesla Model Y, а родственная Model 3 местной сборки занимает седьмое место. Третье место досталось Xiaomi SU7, а вот на первом оказалась китайская модель Geely Star Wish. На пятом, кстати, разместился Lixiang i6 компании Li Auto, которая исторически делала упор именно на последовательные гибриды, а эта модель исключительно электрическая. Так или иначе, пять самых популярных в Китае моделей по итогам мая вообще не имели ДВС под капотом. Лишь семейство BYD Sea Lion 6 относится к подзаряжаемым гибридам, но седьмое место всё равно досталось исключительно электрической Tesla Model 3.

В оптовом сегменте китайского авторынка по итогам мая доминировала модель BYD Song, а Tesla Model Y занимала второе место, как и в рознице. В первую пятёрку также попали несколько других моделей BYD, а за её пределами нашлось место даже для бензиновых Chery Tiggo 7 и Geely Binyue. То есть, поставки таких машин в Китае продолжаются, просто в потребительском сегменте они на какое-то время выпали из перечня наиболее востребованных.

Linux не удержал 5-процентную долю в статистике Steam

В марте доля систем под управлением Linux достигла рекордных 5,33 %, а всего два месяца спустя, по итогам мая, платформа откатилась на отметку 3,99 %. Едва ли такие перепады вызваны стойкой тенденцией — это, скорее, статистическая аномалия, пишет ресурс Linuxiac.

 Источник изображения: steampowered.com

Источник изображения: steampowered.com

Доля в 3,99 % по меркам присутствия Linux в игровом сегменте представляется достаточно высоким показателем. Отметку в 3 % в статистике Steam семейство ОС Linux преодолело в конце 2025 года, в марте 2025 года этот показатель резко подскочил до 5,33 %, но спустя всего два месяца это достижение сошло на нет. Доминирующей программной платформой в Steam остаётся Microsoft Windows с долей 93,85 % и ростом на 0,38 п.п.; Apple macOS добрала 0,15 п.п. и выросла до 2,16 % — Linux же лишился этих самых 0,53 (0,38 + 0,15) п.п. по сравнению с апрелем и откатился до 3,99 %. По сравнению с мартом платформа потеряла 1,34 п.п.

 Здесь и далее источник изображения: gamingonlinux.com

Здесь и далее источник изображения: gamingonlinux.com

Что касается распределения по дистрибутивам, то лидером остаётся Arch Linux с долей 0,35 %, за ним следуют Linux Mint 22.3 с 0,31 %, Ubuntu Core 24 с 0,14 % и Ubuntu 24.04 LTS с 0,11 %. На долю других дистрибутивов, в том числе Nobara, Debian, EndeavourOS, Fedora и Manjaro приходятся менее 0,1 %. Наиболее правдоподобным объяснением такой динамики представляется не внезапный отток пользователей Linux, а особенности сбора данных — это добровольный и анонимный опрос, то есть ежемесячные результаты зависят от конкретной выборки пользователей, которые согласились принять в нём участие.

Тенденциям могут способствовать Steam Deck и SteamOS. Портативная консоль от Valve значительно повысила популярность игр на Linux, а среда SteamOS на основе Arch способствовала продвижению Linux как игровой платформы. Если Valve изменила классификацию систем Linux между мартовским и майским опросами, это может объяснить как резкий скачок до 5 %, так и резкое падение ниже 4 %. Наконец, аномальной была и положительная динамика Linux: у системы ушли несколько лет, чтобы подняться с 1 % до 2 %, а планку в 3 % она взяла лишь в 2025 году — поэтому и рост более чем на 2 п.п. до 5,33 % представляется слишком стремительным. В итоге майские 3,99 % представляются как соответствующие долгосрочной траектории роста Linux в Steam. К тому же доля Linux остаётся выше, чем доля macOS.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 31 августа – 6 сентября: The Blood of Dawnwalker, Onimusha и Serious Sam 7 мин.
Балканизация виртуализации: VMware теряет клиентов из-за стратегии Broadcom, но та не собирается ничего менять 11 мин.
Недавнее обновление для Windows 11 сломало курсор и обои рабочего стола 21 мин.
В ранний доступ Steam ворвалась Breathedge 2 — приключенческая комедийная игра о выживании в космосе 2 ч.
OpenClaw обновился до версии 2.0 — запуск ИИ-агентов стал проще, а управлять ими теперь могут сразу несколько человек 3 ч.
DLSS 5 заработала на видеокартах GeForce RTX 2000 и RTX 3000, но очень медленно 6 ч.
ЕС поставил ChatGPT в один ряд с крупнейшими онлайн-платформами — ответственность OpenAI возрастёт 6 ч.
ИИ-направление принесло Cloud.ru более половины выручки в I полугодии 2026 года 7 ч.
Instagram объявила войну ИИ-аккаунтам, выдающим себя за реальных людей 7 ч.
Sony подтвердила сентябрьскую презентацию State of Play — покажут Final Fantasy VII Revelation и игры от PlayStation Studios 7 ч.
Apple потеряла ключевого руководителя накануне смены гендира: Фил Шиллер оставил пост главы App Store 23 мин.
Meta внедряет роботов в ЦОД для замены людей, но пока процесс идёт очень медленно 5 ч.
CXMT запустила пробное производство памяти HBM3E 5 ч.
Никому ни слова: операторы ЦОД в США всё чаще заключают тайные соглашения в властями, прикрываясь NDA 7 ч.
Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках 8 ч.
TSMC намерена в 50 раз повысить производительность ИИ-систем — помогут 3D-чипы и кремниевая фотоника 8 ч.
G.Skill представила комплект Flare X5X DDR5-6000 с технологией разгона AMD EXPO ULL для систем на Ryzen 9 ч.
Очередная доставка астронавтов и космонавта на МКС задержится из-за технических проблем у корабля SpaceX Dragon 10 ч.
Поставщики облачных услуг в Бразилии возьмут на вооружение оптические диски Folio Photonics 11 ч.
Гибрид Xiaomi Skynomad N90 Max проехал в реальных условиях 1230 км без подзарядки и дозаправки 11 ч.