Сегодня 31 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → смартфон
Быстрый переход

Флагманские смартфоны POCO F9 Ultra и F9 Pro рассекречены почти полностью в преддверии анонса

Через несколько дней, 1-го сентября компания POCO представит новую серию смартфонов POCO F9, которая включает две high-end модели: POCO F9 Ultra и POCO F9 Pro. Новинки отличаются флагманским набором характеристик, оснащены мощными процессорами и ёмкими батареями, способными обеспечить длительную работу при обработке ресурсоёмких приложений и в тяжёлых играх.

 Источник изображений: POCO

Источник изображений: POCO

POCO F9 Ultra базируется на процессоре Snapdragon 8 Elite Gen 5 с сопроцессором VisionBoost D8, в то время как POCO F9 Pro оснащен Snapdragon 8 Elite Gen 5, V-серии (SM8850-1-AB), также с VisionBoost D8. В поддерживаемых сценариях сопроцессор VisionBoost D8 позволяет дополнительно повысить чёткость и плавность изображения благодаря таким функциям, как AI Super Resolution, Smart Frame Rate и Game HDR.

Используя ИИ-алгоритмы, система оптимизации WildBoost Optimization в дуэте с VisionBoost D8 выбирает стратегии планирования в соответствии с целевой частотой кадров и игровыми сценариями, смягчает падение частоты кадров, динамически управляет температурой и балансирует энергопотреблением, способствуя высокопроизводительной работе процессора на всём протяжении игровой сессии. По данным производителя, серия POCO F9 поддерживает нативный геймплей с частотой 185 FPS в 24 играх, а некоторые популярные игры могут работать с частотой 165 FPS.

Обе модели оснащены AMOLED-дисплеями с частотой обновления 185 Гц, с частотой дискретизации касаний до 480 Гц при использовании десяти точек касания и до 4800 Гц в режиме Game Turbo. У POCO F9 Ultra диагональ экрана составляет 6,9 дюйма, у POCO F9 Pro — 6,59 дюйма.

Использование высокопроизводительного чипа и более высокая частота обновления экрана влекут за собой более высокое энергопотребление. Стабильную работу POCO F9 Ultra в ходе продолжительных игровых сессий и при других сценариях использования обеспечивает кремниево-углеродный аккумулятор ёмкостью 8050 мА·ч с содержанием кремния 16 % и плотностью энергии 809 Вт·ч/л. У более компактной модели POCO F9 Pro ёмкость аккумулятора составляет 6330 мА·ч.

Обе модели поддерживают проводную зарядку HyperCharge мощностью 100 Вт и беспроводную зарядку HyperCharge мощностью 50 Вт, а также обратную проводную зарядку мощностью до 27 Вт и обратную беспроводную зарядку мощностью 22,5 Вт.

Также оба смартфона оснащены аудиосистемой Bose. В частности, у POCO F9 Ultra 2.1-канальная аудиосистема с двумя симметричными динамиками 1115D с выделенным сабвуфером 1620.

Качественные снимки обеспечивает имеющаяся у обеих моделей 200-мегапиксельная основная камера с оптической стабилизацией изображения (OIS). POCO F9 Ultra также получил 50-мегапиксельную перископическую телефотокамеру с OIS с поддержкой 10-кратного зума без потери качества и записи 4K-видео со скоростью 60 кадров/с. В свою очередь, POCO F9 Pro также оснащён 50-мегапиксельным телефото-модулем с 2,5-кратным зумом для портретной съёмки и фотосессий на средних дистанциях.

Сообщается, что также будет предложена версия POCO F9 Aurora Green, получившая первый в истории бренда POCO дизайн с полностью светящейся в темноте задней панелью. Остальные подробности о новой серии, включая окончательные конфигурации, цены и то, как POCO F9 Ultra и POCO F9 Pro позиционируют себя на рынке, станут известны 1-го сентября. Начало мероприятия — в 15:00 мск.

Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy Z Flip8: исчезающий вид?

Данные берутся из публикации Обзор смартфона Samsung Galaxy Z Flip8: исчезающий вид?

Apple протестировала стилус для складного iPhone и отказалась от его выпуска

Компания Apple планирует провести 9-го сентября мероприятие Surprise and shine, на котором, как ожидается, будет представлена линейка смартфонов iPhone 18 Pro и первый складной iPhone под названием iPhone Ultra. По данным обозревателя Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman), компания разработала, провела внутреннее тестирование и рассматривала возможность выпуска Apple Pencil для будущего складного iPhone.

 Источник изображения: macrumors.com

Источник изображения: macrumors.com

Вместе с тем, по словам Гурмана, вероятность выпуска такого аксессуара для складного iPhone весьма мала. Он сообщил в сегодняшнем информационном бюллетене Power On, что стилус для iPhone Ultra короче, чем версии для iPad, чтобы соответствовать его меньшей длине.

Стилус разработан для магнитного крепления к боковой стороне смартфона для зарядки и хранения. Тестировщики сочли это неудобным, поскольку он был бы помехой при попытке открыть складной экран.

К тому же в складных внутренних экранах используется более мягкий и хрупкий верхний слой, на котором, согласно тестированию, твердый кончик стилуса может оставить «некрасивые» и необратимые следы.

Как полагает Гурман, в конечном итоге Apple, вероятно, откажется от выпуска стилуса, что согласуется с позицией Стива Джобса (Steve Jobs), изложенной при запуске оригинального iPhone в 2007 году. «Кому нужен стилус?», — заявил Джобс, высмеяв возможность использования такого аксессуара для смартфона.

Android всё ещё контролирует три четверти мирового рынка смартфонов, но iOS и HarmonyOS наступают

Android продолжает доминировать на мировом рынке смартфонов, однако во II квартале 2026 года её позиции несколько ослабли: доля мобильной ОС Google снизилась с 79 до 75 % год к году. Одновременно Apple установила рекорд для этого времени года — на iPhone пришлось 20 % мировых продаж смартфонов.

Аналитики Counterpoint Research опубликовали данные о распределении продаж смартфонов между мобильными операционными системами. Во II квартале 2026 года Android сохранила безоговорочное лидерство с долей 75 %. На втором месте находится iOS с 20 %, а оставшиеся 5 % рынка пришлись на Huawei HarmonyOS. Годом ранее показатели составляли соответственно 79, 17 и 4 %.

 Источник изображения: counterpointresearch.com

Источник изображения: counterpointresearch.com

Снижение доли Android происходило на фоне общего спада рынка: мировые продажи смартфонов во II квартале сократились на 11 % год к году после снижения на 4 % в первой четверти. Особенно сильно пострадали начальный и средний ценовые сегменты на развивающихся рынках. Из-за дефицита оперативной памяти и роста стоимости компонентов китайские производители Android-смартфонов стали сокращать присутствие в нижнем ценовом сегменте и переключать внимание на более дорогие устройства. В то же время Samsung Galaxy S26 продавались лучше предшественников, что несколько смягчило снижение доли Android.

Apple, напротив, увеличила долю с 17 до 20 %, установив рекорд для второго квартала. Этому способствовали устойчивый спрос на семейство iPhone 17 и выход более доступного iPhone 17E. Рост цен на устройства конкурентов сделал предложения Apple привлекательнее, а программы trade-in и покупки в рассрочку дополнительно стимулировали обновление смартфонов.

Заметно укрепилась и HarmonyOS: её мировая доля выросла с 4 до 5 %, а в Китае — с 17 до 24 %. По данным Counterpoint Research, Huawei оказалась лучше многих конкурентов защищена от роста стоимости компонентов благодаря более широкому использованию продукции местных поставщиков. Значительный вклад в продажи внёс Huawei Enjoy 90 Pro Max, одновременно сохранялся спрос на более старые модели компании.

 Источник изображения: counterpointresearch.com

Источник изображения: counterpointresearch.com

Counterpoint также показала пятёрки самых продаваемых смартфонов в восьми странах по итогам II квартала 2026 года. Apple оказалась лидером в шести из них: США, Китае, Германии, Великобритании, Франции и Японии. В Индии первое место занял OPPO A6X, а в Южной Корее безоговорочно доминировала Samsung — Galaxy S26 Ultra и Galaxy S26 получили соответственно 28 и 19 % рынка.

Особенно любопытно выглядит японский рынок. Это единственная из восьми исследованных стран, где в первую пятёрку попал смартфон Google: Pixel 10a занял третье место с долей 7 %. Впрочем, до Apple ему далеко — на iPhone 17 и iPhone 17E пришлось соответственно 26 и 20 % японских продаж смартфонов.

Ремонт дисплея складного iPhone вынудит владельца раскошелиться минимум на $1155

Как ожидается, на презентации 9 сентября компания Apple представит свой первый складной смартфон, который предварительно принято называть iPhone Ultra. Подобная инновация в виде гибкого дисплея и шарнира сама по себе поднимет стоимость устройства за пределы $2000, но специалисты уже сейчас предупреждают, что ремонт внутреннего гибкого дисплея iPhone Ultra обойдётся владельцам в $1155.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По крайней мере, такими оценками представителя сервиса по ремонту электронных устройств iCorrect.co.uk делится издание Forbes. Это серьёзная сумма даже на фоне конкурирующих устройств Samsung. Для сравнения, замена гибкого дисплея на смартфоне Galaxy Z Fold 8 обойдётся в $803 в масштабах цен британского рынка подобных услуг, а аналогичная процедура для Galaxy Z Fold 7 окажется лишь немногим дешевле — $770.

По мнению основателя указанного сервиса, замена внутреннего гибкого дисплея для складного iPhone станет самой дорогой процедурой ремонта в истории устройств Apple. Логика оценки проста — поскольку непосредственно дисплей для складного iPhone поставляется Samsung Display, то для клиентов Apple он будет обходиться дороже, чем для владельцев складных смартфонов собственной марки. Кроме того, механизм шарнира для iPhone Ultra производится с использованием 3D-принтера специально для этой модели, а потому тоже не будет дешёвым. Новизна модели подразумевает отсутствие опыта у ремонтников, поэтому и сама работа будет оцениваться выше обычного. Скорее всего, сложностью и дороговизной ремонта будет отличаться замена клавиши Touch ID, которая расположится на боковой грани корпуса и будет подвержена частому механическому воздействию.

Полагаться на фирменную систему Apple Care, которая предлагает фиксированную плату за ремонт устройства, в случае с iPhone Ultra тоже будет сложно, по словам представителя сервиса. Скорее всего, ставка подорожает раза в четыре до $135, и Apple откажется от фиксированной «страховой премии» за неограниченное количество ремонтов. Впрочем, более дорогая программа Apple Care+ может себя оправдать. Более того, лизинг смартфонов Apple, который предлагается на некоторых рынках, в случае с новым семейством iPhone 18 при ежемесячной выплате от $17,99 будет привлекателен для клиентов.

Hisense представила смартфоны A10 Pro и A10 Ultra с E-ink экранами и съёмными цветными дисплеями

Компания Hisense выпустила смартфоны A10 Pro и A10 Ultra. Оба устройства оснащены 6,13-дюймовыми E-ink дисплеями Carta 1300 с разрешением 1648 × 824 пикселей. Экраны поддерживают отображение 256 уровней серого в сочетании с 36-уровневой двухцветной подсветкой. Главной особенностью линейки стал опциональный цветной экран. 4,96-дюймовая ЖК-панель легко крепится к задней панели телефона с помощью магнитного кольца и металлических контактов.

 Источник изображений: Hisense

Источник изображений: Hisense

В отличие от традиционного дисплея, E-ink панель использует отражённый свет для создания изображения, благодаря чему она в принципе не излучает синий свет и не мерцает. Подобный экран идеально подходит для чтения электронных книг, аннотирования PDF-файлов и учёбы. Специализированный чип E-Ink T2000 TCON отвечает за обновление экрана, подавляет эффект остаточного изображения и снижает нагрузку на основной процессор.

С установленным цветным экраном A10 можно использовать как обычный смартфон. Пользователи могут просматривать цветные комиксы, диаграммы и изображения, смотреть короткие видеоролики и использовать приложения социальных сетей.

 Источник изображения: notebookcheck.net

Источник изображения: notebookcheck.net

A10 Ultra поставляется с магнитным цветным дисплеем в комплекте. В A10 Pro магнитные контакты встроены в телефон, но дополнительный экран нужно приобретать отдельно.

Серия смартфонов Hisense A10 построена на восьмиядерной однокристальной мобильной платформе Qualcomm QCM6690, изготовленной по 4-нм техпроцессу. Чип поддерживает подключение 5G и оптимизирован для устройств с электронными чернилами. Частота и энергопотребление процессора автоматически снижаются во время статического чтения.

Смартфоны оснащены основной задней камерой на 48 Мп и фронтальной камерой на 8 Мп. Другие функции включают NFC, инфракрасный пульт дистанционного управления, Wi-Fi 6, запись звонков и клонирование приложений. Устройства оснащены батареями ёмкостью 4000 мА·ч с поддержкой проводной зарядки мощностью 18 Вт и беспроводной зарядки мощностью 15 Вт. Модель Ultra также поддерживает магнитную беспроводную зарядку.

Смартфоны работают под управлением Android 16 из коробки и поддерживает долгосрочные системные обновления и патчи безопасности. В отличие от некоторых телефонов с электронными чернилами, которые ограничивают количество устанавливаемых приложений, A10 позволяет пользователям устанавливать приложения Android обычным способом.

Обе модели доступны в цветах «лунный белый» и «бамбуковый зелёный» и весят 190 грамм. Каждая модель поставляется в трёх конфигурациях.

Версия A10 Pro с 8 Гбайт ОЗУ и накопителем на 128 Гбайт стоит 2799 юаней (~$416), версия с 8 Гбайт ОЗУ и накопителем на 256 Гбайт — 2999 юаней (~$446), а в конфигурации с 12 Гбайт ОЗУ и накопителем на 512 Гбайт смартфон оценивается в 3499 юаней (~$521).

A10 Ultra стоит 3198 юаней (~$476) за версию c 8 Гбайт ОЗУ и накопителем на 128 Гбайт, 3398 юаней (~$506) за версию с 8 Гбайт ОЗУ и накопителем на 256 Гбайт и 3898 юаней (~$580) за версию с 12 Гбайт ОЗУ и накопителем на 512 Гбайт.

Xiaomi представила глобальные версии Redmi Note 17 и Redmi Note 17 5G c 7-дюймовыми экранами и батареями на 7700 мА·ч

Компания Xiaomi сегодня представила глобальные версии смартфонов новой серии Redmi Note 17. О моделях Redmi Note 17 Pro и 17 Pro Max рассказывалось в предыдущей заметке. Здесь речь пойдёт о базовых моделях Redmi Note 17 (4G) и Redmi Note 17 5G.

 Источник изображений: Xiaomi

Источник изображений: Xiaomi

Redmi Note 17 и Redmi Note 17 5G обладают практически одинаковыми характеристиками, за исключением некоторых очевидных различий — выборе процессора и возможности подключения к сетям 5G. Модель Redmi Note 17 оснащена 6-нм процессором Snapdragon 6s Gen 2 с частотой до 2,9 ГГц. Его встроенный модем не поддерживает 5G. Устройство предлагает 4, 6 или 8 Гбайт оперативной памяти. Модель Redmi Note 17 5G оснащается 4-нм процессором Snapdragon 4 Gen 4 с частотой до 2,3 ГГц и поддержкой 5G. Смартфон предлагает 6 или 8 Гбайт оперативной памяти.

В обоих устройствах акцент делается на больших батареях и больших дисплеях. Оба смартфона получили 6,99-дюймовые AMOLED-экраны с разрешением 2396 × 1080 пикселей, частотой 120 Гц и пиковой яркостью 1800 кд/м2. Экраны защищает покрытие Gorilla Glass 7i.

Смартфоны оснащены кремниево-углеродными батареями ёмкостью 7700 мА·ч с поддержкой зарядки мощностью 45 Вт и обратной зарядки на 22,5 Вт. Предшественники оснащались 6,77-дюймовыми экранами, а также батареями ёмкостью 6000 или 5520 мА·ч.

Прибавка в размере экрана очевидно сказалась на размерах и весе новых устройств — Redmi Note 17 и Note 17 5G значительно тяжелее предшественников. С весом 225 граммов модель с 4G на 40 грамм тяжелее, а модель с 5G при своих 225 граммах почти на 50 граммов тяжелей моделей прошлого года.

В остальном Redmi Note 17 и Note 17 5G обладают одинаковыми характеристиками. Устройства получили 50-Мп основные камеры с оптикой f/1.8 и 16-Мп селфи-камеры спереди. Оба смартфона имеют рейтинг защиты IP65, работают под управлением операционной системы Xiaomi HyperOS 3 и будут получать шесть лет обновлений безопасности.

Модель Redmi Note 17 выпускается в фиолетовом (Celestial Purple), бирюзовом (Sky Teal) и чёрном цветах, в пяти конфигурациях: 4/128 Гбайт, 4/256 Гбайт, 6/128 Гбайт, 6/256 Гбайт и 8/256 Гбайт, по цене от $250. Модель Redmi Note 17 5G доступна в тех же цветах и только в трёх конфигурациях: 6/128 Гбайт, 6/256 Гбайт и 8/256 Гбайт, по цене от $300. Оба телефона поддерживают расширение памяти с помощью карт microSD.

Xiaomi представила глобальные версии смартфонов Redmi Note 17 Pro и 17 Pro Max

Компания Xiaomi анонсировала глобальные версии смартфонов новой серии Redmi Note 17. Они немного отличаются от моделей Note 17, представленных в Китае, и которые скоро будут выпущены на рынке Индии. Данная новость касается моделей Redmi Note 17 Pro и 17 Pro Max, однако компания также представила глобальные версии Redmi Note 17 5G и 4G.

 Источник изображений: Xiaomi

Источник изображений: Xiaomi

Redmi Note 17 Pro и 17 Pro Max являются преемниками моделей Redmi Note 15 Pro и 15 Pro+, выпущенных в конце прошлого года. Обе оснащены 6,83-дюймовыми OLED-дисплеями и в этом году получили ещё более ёмкие батареи с более быстрой зарядкой. Оба устройства работают на базе процессоров Snapdragon 6-й серии. Однако 200-мегапиксельные камеры, которые были в последних нескольких поколениях, исчезли.

 Redmi Note 17 Pro (слева) и Redmi Note 17 Pro Max (справа)

Redmi Note 17 Pro (слева) и Redmi Note 17 Pro Max (справа)

Модель Redmi Note 17 Pro оснащена кремниево-углеродной батареей ёмкостью 8340 мА·ч — это значительное улучшение по сравнению с аккумулятором модели Note 15 Pro, ёмкость которого составляет 6580 мА·ч. Xiaomi заявляет, что Note 17 Pro может воспроизводить видео в течение 28 часов на одном заряде. Увеличенная ёмкость сочетается с более быстрой системой зарядки HyperCharge мощностью 67 Вт (вместо 45 Вт), которая может зарядить батарею до 50 % за 34 минуты. Устройство также поддерживает обратную зарядку мощностью 22,5 Вт, так что от него можно заряжать другие гаджеты.

OLED-экран Redmi Note 17 Pro поддерживает разрешение 2772 × 1280 пикселей и частоту обновления 120 Гц. Дисплей отображает 12-битный цвет и достигает яркости 3500 кд/м2. Экран защищает покрытие Gorilla Glass Victus 2. В целом, это тот же дисплей, что и у модели Note 15 Pro, за исключением небольшого увеличения яркости.

 Redmi Note 17 Pro

Redmi Note 17 Pro

Смартфон получил процессор Snapdragon 6s Gen 4, заменивший Dimensity 7400 Ultra в предыдущей модели. Устройство будет доступно в конфигурациях с 6, 8 и 12 Гбайт ОЗУ LPPDR4X, а также 128, 256 и 512 Гбайт постоянной памяти. Базовый вариант с 128 Гбайт оснащён памятью USF 2.2, все остальные — более быстрой UFS 3.1.

Модель Redmi Note 17 Pro Max имеет те же размеры, что и Note 17 Pro. Наличие «Max» в названии здесь означает более ёмкий аккумулятор на 9210 мА·ч, в котором 16 % составляет кремний. Согласно официальным данным, телефон может воспроизводить видео в течение 37 часов, в играх он проработает до 19 часов, а при записи видео — до 13 часов без подзарядки. Это значительный шаг вперёд по сравнению с аккумулятором на 6500 мА·ч у 15 Note Pro+.

Модель Redmi Note 17 Pro Max поддерживает всё ту же 100-ваттную технологию зарядки HyperCharge, что и Note 15 Pro+. Xiaomi утверждает, что устройство может зарядиться на целый день использования всего за 20 минут. Также смартфон поддерживает обратную зарядку на 27 Вт.

В Redmi Note 17 Pro Max используется тот же 6,83-дюймовый OLED-дисплей, что и в Note 17 Pro. Однако он оснащён более передовым чипсетом Snapdragon 6 Gen 5. Этот чип производится на базе 4-нм техпроцесса TSMC, а не Samsung, как Snapdragon 6s Gen 4. При этом оба процессора оснащены одинаковой конфигурацией ядер: четыре Cortex-A78 и четыре Cortex-A55. Но Gen 5 имеет небольшое преимущество в тактовой частоте. Он также получил немного более мощный графический процессор Adreno 812 вместо Adreno 710.

Дисплей Redmi Note 17 Pro Max защищён стеклом Gorilla Glass Victus 2. Оба смартфона имеют рейтинги защиты IP66 (водяные струи) и IP68 (погружение). Однако рейтинга IP69K на этот раз нет. Xiaomi заявляет о превосходной устойчивости к погружению, утверждая, что телефоны могут находиться под водой 72 часа на глубине 3 м, по сравнению с 24 часами на глубине до 2 м для моделей Note 15 Pro. Оба устройства весят примерно одинаково — 223 г модель Pro и 225 г модель Pro Max — несмотря на разную ёмкость аккумуляторов. Толщина у них тоже одинаковая — 8,6 мм.

Смартфоны оснащены стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos. Однако у Note 17 Pro Max громкость выше — усиление на 400 %, по сравнению с 300 % у Note 17 Pro. У устройств нет 3,5-мм аудиовыхода. Модель Pro Max поддерживает Bluetooth 6.0, модель Pro — Bluetooth 5.1. У Note 17 Pro Max в целом лучше возможности подключения — он поддерживает Wi-Fi 6, а модель Note 17 Pro — Wi-Fi 5. Оба телефона оснащены модулями NFC и поддерживают установку двух SIM-карт с возможностью использования eSIM.

 Redmi Note 17 Pro Max

Redmi Note 17 Pro Max

Ещё одно преимущество Note 17 Pro Max — это камеры. Оба устройства получили 50-Мп основные камеры с оптической стабилизацией изображения и 8-Мп сверхширокоугольные камеры. Однако в Note 17 Pro Max используется более крупный основной сенсор с пикселями размером 0,8 мкм по сравнению с 0,6 мкм у Note 17 Pro, и более яркая диафрагма f/1.5 (против f/1.8). Он также получил 32-Мп селфи-камеру (объектив f/2.2, запись видео в 4K). Модель Note 17 Pro оснащена 16-Мп фронтальной камерой (оптика f/2.4).

Оба телефона поставляются с операционной системой HyperOS 3 от Xiaomi и будут получать обновления безопасности в течение шести лет. Стоимость глобальных вариантов Note 17 Pro Max и Note 17 Pro и их дату поступления в продажу компания сообщит позже.

Samsung Galaxy S26 FE представлен официально — Exynos 2500, One UI 9 и куча ИИ-функций

Компания Samsung официально представила смартфон Galaxy S26 FE — младшая модель первая во флагманской линейке получила интерфейс One UI 9 с передовыми возможностями камеры и функциями Galaxy AI.

 Источник изображений: Samsung

Источник изображений: Samsung

Смартфон Samsung Galaxy S26 FE работает на базе процессора Exynos 2500 и оснащается 6,7-дюймовым дисплеем Dynamic AMOLED 2X с частотой обновления 120 Гц и яркостью до 1900 кд/м². На задней панели расположены основная 50-мегапиксельная камера с оптическим стабилизатором, 12-мегапиксельная сверхширокоугольная и 8-мегапиксельная с 3-кратным оптическим зумом; дополняет их фронтальная 12-мегапиксельная. Высокую производительность смартфону обеспечивают 8 Гбайт оперативной памяти и встроенный накопитель ёмкостью от 128 до 512 Гбайт. Аккумулятор ёмкостью 4900 мА·ч поддерживает зарядку мощностью 45 Вт — за 30 минут он заряжается до 69 %. Корпус имеет защиту от воды и пыли по стандарту IP68.

Качественную съёмку Samsung Galaxy S26 FE обеспечивает широкий набор функций искусственного интеллекта, в том числе «Автоцентрирование», представленная с новейшими складными смартфонами корейского производителя, а также знакомая по основной линейке Galaxy S26 функция «Суперстабилизация с горизонтальной фиксацией». Доступен широкий набор функций постобработки фотографий, в том числе по простым текстовым запросам. В наличии ИИ-функции Google, в том числе генератор видео Gemini Omni, виджет «Мой день», функция «ИИ-подсказки» с интеграцией в сторонние приложения, а также функция «Обвести и найти» от Google. Присутствует и функция Samsung Smart Switch, которая облегчит перенос данных со старого смартфона под Google Android или Apple iOS.

Производитель обещает семь крупных обновлений Android. Продажи смартфона Samsung Galaxy S26 FE на отдельных рынках стартуют 4 сентября. Он будет доступен в чёрном, зелёном и фиолетовом цветах. Базовая версия будет стоить от $700. Это на $50 долларов больше, чем стартовая цена 128-гигабайтной версии Galaxy S25 FE.

POCO представит флагманскую серию смартфонов POCO F9 уже 1 сентября

Бренд POCO объявил о планах представить 1 сентября новую серию смартфонов POCO F9, которая будет включать две высокопроизводительные модели: POCO F9 Ultra и POCO F9 Pro.

 Источник изображений: POCO

Источник изображений: POCO

Во флагманской модели POCO F9 Ultra разработчики уделили главное внимание игровым возможностям устройства, сделав производительность и игровой процесс двумя определяющими приоритетами. В ней используются процессор Snapdragon 8 Elite Gen 5, сопроцессор VisionBoost D8, система оптимизации WildBoost Optimization и технология жидкостного охлаждения, которые обеспечивают стабильную производительность, поддержку игр с показателем до 185 FPS и отзывчивое сенсорное управление.

Для отвода тепла от компонентов используется система жидкостного охлаждения с испарительной камерой площадью 6300 мм², 17 820 мм² графитового покрытия и 3D-структурой, позволяющая снизить температуру SoC до 3 °C. Интеллектуальная система оптимизации WildBoost Optimization вместе с VisionBoost D8 выбирает стратегии планирования в соответствии с целевой частотой кадров и игровыми сценариями, смягчает падение частоты кадров, динамически управляет температурой и энергопотреблением.

В результате, по данным производителя, серия POCO F9 поддерживает нативную частоту 185 кадров/с в 24 играх, а также 165 кадров/с для ряда популярных игр.

Также сообщается о поддержке POCO F9 Pro и F9 Ultra частоты дискретизации касания до 480 Гц через десять точек касания и мгновенной частоты дискретизации касания до 4800 Гц в соответствующем режиме Game Turbo.

Как ожидается, помимо поддержки гейминга, POCO F9 Ultra предложит дополнительные возможности дисплея, повышенную автономность, продвинутую аудиосистему и мощную систему камер.

Презентация новой серии POCO F9 начнётся 1-го сентября в 15:00 мск.

Складной iPhone за первый год присутствия на рынке разойдётся тиражом 10 млн штук и спасёт рынок от снижения

Поскольку дата презентации новых смартфонов Apple уже объявлена официально, специалисты IDC решили не откладывать свои прогнозы по влиянию этого события на рынок, и заявили, что в течение первого года присутствия на рынке складной iPhone будет отгружен в количестве более 10 млн штук и спасёт рынок от снижения.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По мнению аналитиков IDC, высокий ценник в районе $2500 за штуку не отпугнёт от первого складного iPhone группу «очень элитных покупателей», которые будут выстраиваться за этим устройством в очередь. По крайней мере, если бы Apple не запланировала дебют своего складного смартфона на осень этого года, то по его итогам рынок подобных устройств мог бы снизиться в объёмах продаж, но благодаря действиям этой компании он даже вырастет на 12,6 % в текущем году до 22,9 млн штук, а в следующем прибавит ещё 18 % до 27 млн. По итогам 2027 года Apple получит возможность занять 40 % рынка складных смартфонов, как убеждены представители IDC, отгрузив около 17 млн устройств такого типа в течение указанного периода. Выручка от их реализации в случае с Apple может превысить $45,7 млрд при средней цене складного iPhone более $2550. Для сравнения, в текущем году складные смартфоны под управлением iOS смогут занять 31 % рынка, что для дебютного периода весьма неплохо.

Увы, рынку смартфонов в целом это не особо поможет, поскольку ему эксперты предрекают рекордное снижение на 16,7 % против более раннего прогноза в 13,9 %. Виной всему, как легко догадаться, будет дефицит памяти и рост цен на неё. «Эра дешёвых смартфонов завершилась», — отмечают в IDC, поскольку одни и те же компоненты обеспечивают прогресс ИИ, но при этом остаются в дефиците, а их растущая стоимость переносится на товары, располагающиеся на полках магазинов. Средняя стоимость смартфонов в целом по итогам следующего года превысит $600 и будет в дальнейшем снижаться, но перед этим она в текущем году поднимется сразу на 27,6 %, приблизившись ($581) к этому рубежу.

Поставки смартфонов под управлением Android в текущем году сократятся на 24,3 %, поскольку именно эта операционная система используется недорогими устройствами. В прошлом году на мировой рынок было поставлено 173 млн смартфонов стоимостью менее $100, но в этом году данный сегмент рынка буквально поставлен под угрозу существования, как отмечают представители IDC. Во втором квартале текущего года данный сегмент уже сократился на 60 %, и далее он будет сжиматься ещё сильнее. По итогам текущего полугодия в отдельности объёмы поставок смартфонов в целом сократятся на 27,2 % в годовом сравнении. Доля смартфонов под управлением Android по итогам года сократится на 7 процентных пунктов, зато iPhone вырастет почти на четыре процентных пункта до рекордных 23,6 %. В целом, объёмы поставок смартфонов под управлением iOS в текущем году сократятся всего лишь на 1,3 %.

Новая статья: Обзор Infinix HOT 70: смартфон с удивительной «вилкой»

Данные берутся из публикации Обзор Infinix HOT 70: смартфон с удивительной «вилкой»

Представлен смартфон Vivo V80 Lite 5G — чип Dimensity 7360 и батарея на 7050 мА·ч за $450

Бренд Vivo без лишнего шума представил новый смартфон, название которого может ввести в заблуждение. Дело в том, что в начале сентября в Индии стартуют продажи Vivo V80 Lite 5G, анонсированного ранее. Однако сейчас производитель анонсировал под тем же названием совершенно другой аппарат.

 Источник изображений: GSM Arena

Источник изображений: GSM Arena

Новый Vivo V80 Lite 5G оснащён 6,83-дюймовым изогнутым дисплеем POLED с поддержкой разрешения 2800 × 1260 пикселей, частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью 3000 кд/м². В верхней части дисплея есть отверстие, в котором установлена 32-мегапиксельная фронтальная камера. Основная камера построена на базе 50-мегапиксельного сенсора, который дополняет датчик глубины на 2 Мп.

За производительность в новом смартфоне отвечает восьмиядерный микропроцессор MediaTek Dimensity 7360 Turbo в сочетании с 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X и накопителем формиата UFS 3.1 на 128 Гбайт или 256 Гбайт. Источником питания служит аккумуляторная батарея ёмкостью 7050 мА·ч с поддержкой проводной зарядки мощностью до 44 Вт. По данным производителя, батарея способна выдержать не менее 1600 циклов зарядки, прежде чем её ёмкость упадёт ниже 80 %.

Смартфон работает под управлением Android 16 с фирменным интерфейсом OriginOS 6. Вендор обещает выпускать обновления ОС в течение трёх лет, а обновления безопасности — пять лет. Устройство выполнено в корпусе, который защищает внутренние компоненты от влаги и пыли по стандартам IP69 и IP69. Он также способен выдержать падение с высоты до 1 метра на 7 типов разных гладких поверхностей.

Vivo V80 Lite 5G доступен в синем и белом цветовых вариантах исполнения корпуса. Желающим приобрести новинку придётся потратить $450 за версию с накопителем на 128 Гбайт, а модель с 256 Гбайт обойдётся в $525.

Смартфоны Tecno Pova 8 и Pova 8 Pro с тыльными пиксельными экранами поступили в продажу в России

Компания Tecno объявила о старте продаж в России смартфонов серии Pova 8, включающей модели Tecno Pova 8 и Pova 8 Pro. Главной особенностью новинок является мини-экран на задней панели, представляющий собой интерактивную панель, которая активируется при входящих звонках, уведомлениях, воспроизведении музыки, зарядке смартфона, запуске игр и других действиях. Пользователь может создавать световые рисунки и настраивать анимации в соответствии со своими предпочтениями.

 Источник изображений: Tecno

Источник изображений: Tecno

Смартфон Tecno Pova 8 5G отличается ёмким аккумулятором, повышенной устойчивостью к воздействию воды и пыли, а также к падениям, и широким набором ИИ-функций.

Смартфон оснащён процессором MediaTek Dimensity 7100 5G, который дополняют два чипа собственной разработки— G1 и SE1. Они улучшают качество связи в сложных условиях: G1 обеспечивает до 100 % покрытия мобильной сетью в подвальных помещениях и лифтах, а SE1 повышает до 60 % качество приема Wi-Fi 2,4 ГГц. Устройство поддерживает карту eSIM, которую можно использовать вместо второй физической nanoSIM-карты.

IPS-экран с диагональю 6,76 дюйма поддерживает обновление 144 Гц. Сертификат Rheinland Low Blue Light подтверждает пониженный уровень вредного для зрения синего света.

Основная камера с 50-мегапиксельным сенсором Sony LYTIA 600 обеспечит качественные снимки даже в условиях недостатка освещения. Для селфи и видеозвонков предусмотрена фронтальная камера разрешением 13 мегапикселей.

Pova 8 Pro 5G — более продвинутая модель серии Pova. Смартфон соответствует по защите от пыли, влаги и горячей воды стандартам IP69K / IP69 / IP68 / IP66. Эта модель оснащена 6,78-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 1,5K и частотой обновления 144 Гц, защищённым от царапин стеклом Gorilla Glass 7i. За производительность устройства отвечает 4-нм процессор Dimensity 7400 Ultimate с графическим чипом Tecno P1, обеспечивающим более продвинутый пользовательский опыт в играх.

В рамках концепции «Практичный ИИ» смартфоны серии Pova 8 получили более 80 бесплатных ИИ-функций Tecno AI, предназначенных для помощи в учёбе, работе, коммуникации, создании контента и поддержке здоровья. Новые инструменты в разделе «Студия ИИ» позволяют устранять нежелательные блики, отражения и тени на снимках.

Стоимость Tecno Pova 8 5G составляет от 29 999 руб., цена Tecno Pova 8 Pro 5G — от 39 999 руб.

Представлен смартфон Realme P4s с двумя процессорами и аккумулятором на 8000 мА·ч

Бренд Realme представил смартфон P4s, который отличают наличие основного и игрового процессоров, экран с частотой обновления 144 Гц и аккумулятор ёмкостью 8000 мА·ч.

 Источник изображений: Realme

Источник изображений: Realme

Realme P4s комплектуется 6,77-дюймовым AMOLED-дисплеем Samsung с частотой обновления 144 Гц; его разрешение составляет 2772 × 1272 пикселей, пиковая яркость — 6500 кд/м², поддерживается HDR10+. Сенсорная панель может управляться мокрыми и жирными руками. Смартфон комплектуется чипами MediaTek Dimensity 7400 Ultra и Hyper Vision+ AI Chip — последний используется для улучшения игрового процесса. В играх дисплей смартфона имеет частоту обновления 90 или 144 Гц; более высокая частота актуальна для жанров FPS, MOBA, спорта, гонок и песочницы.

Высокую производительность процессору MediaTek Dimensity 7400 Ultra обеспечивают до 12 Гбайт памяти LPDDR4X и накопитель UFS 3.1 ёмкостью до 256 Гбайт. В качестве программной платформы Realme P4s используется Realme UI 7.0 на базе Google Android 16; производитель пообещал три года обновления Android и четыре года обновлений безопасности. На задней панели размещена основная 50-мегапиксельная камера с оптическим стабилизатором и 8-мегапиксельная сверхширокоугольная (112°); фронтальная 16-мегапиксельная имеет обзор 85°. Поддерживаются функции искусственного интеллекта AI Light Me, AI StyleMe и AI Framing Master, помогающие повысить качество съёмки.

Источником питания выступает аккумулятор ёмкостью 8000 мА·ч с поддержкой проводной зарядки мощностью 80 Вт; поддерживаются обратная зарядка и прямое питание от сети. За охлаждение отвечает испарительная камера площадью 7000 мм², в наличии пара стереодинамиков; корпус имеет защиту по стандартам IP66, устройству. Realme P4s доступен а цветах Electric Cyan (лазурный) и Titanium Gray (бежевый); доступны конфигурации памяти 8/128, 8/256 и 12/256 Гбайт по цене 34 999 ($367), 37 999 ($399) и 41 999 ($441) индийских рупий соответственно.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам нужно адаптироваться»: оригинальная The Long Dark получит новые DLC, а Blackfrost: The Long Dark 2 скоро выйдет из тени 3 ч.
Новая Fable не станет игрой на сотни часов, и фанаты даже рады 4 ч.
ИИ-агенты OpenAI не просто взломали Hugging Face — они создали тайную организацию, заметали следы и были готовы к самопожертвованию 22 ч.
«Энергетический» стартап Emerald AI привлёк $150 млн при оценке $1,05 млрд 30-08 15:22
Valve случайно «слила» 12 Тбайт данных по играм Steam с 2003 по 2013 год, включая ранние сборки Portal 2, Left 4 Dead, CS:GO и не только 30-08 15:18
Sony и Warner подали на Anthropic в суд за «вопиющую кражу» музыкальных произведений 30-08 11:59
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 30-08 00:08
Южная Корея обеспечит всех граждан страны безлимитным доступом к генеративным ИИ-сервисам 29-08 21:17
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 29-08 18:18
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 29-08 16:55
G.Skill представила комплект Flare X5X DDR5-6000 с технологией разгона AMD EXPO ULL для систем на Ryzen 51 мин.
Очередная доставка астронавтов и космонавта на МКС задержится из-за технических проблем у корабля SpaceX Dragon 2 ч.
Поставщики облачных услуг в Бразилии возьмут на вооружение оптические диски Folio Photonics 3 ч.
Гибрид Xiaomi Skynomad N90 Max проехал в реальных условиях 1230 км без подзарядки и дозаправки 3 ч.
FPGA AMD Versal RF получат поддержку UCIe 1.1 3 ч.
Российские цены на оперативную память и SSD для серверов выросли вдвое — снижения цен пока не предвидится 3 ч.
Лиха беда начало: Longsys станет третьим китайским чипмейкером, который выйдет на биржу в этом году 6 ч.
Intel может приобщиться к выпуску памяти HBM4E — она будет делать базовые кристаллы для SK hynix 6 ч.
Primemas представила модули расширения CXL с поддержкой 4 Тбайт DRAM 6 ч.
Флагманские смартфоны POCO F9 Ultra и F9 Pro рассекречены почти полностью в преддверии анонса 7 ч.