|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Этот компьютер Apple подорожал почти на полмиллиона долларов за 13 лет — редкий Apple-1 продали за рекордные $1,15 млн
15.10.2026 [17:45],
Владимир Мироненко
Компьютер Apple-1, также известный под названием Apple-1 «Хэтфилд» (Hatfield) — по фамилии его первого владельца, Фреда Хэтфилда (Fred Hatfield), был продан с аукциона за рекордную сумму в размере $1 148 200. В прошлый раз этот же экземпляр был продан на аукционе в 2013 году за $686 тыс.
Источник изображения: 9to5mac.com Apple-1 «Хэтфилд» (Hatfield) примечателен тем, что на его материнской плате стоит подпись сооснователя Apple Стива Возняка (Steve Wozniak), а в комплект входит письмо, подписанное самим Стивом Джобсом (Steve Jobs), сооснователем и бывшим главой Apple. В своё время Фред Хэтфилд обратился в Apple жалобой на ограниченный выбор программного обеспечения для этого устройства, на что Стив Джобс предложил ему обменять свой компьютер на модель Apple II. К своему счастью, Хэтфилд отказался от этого предложения и в итоге стал обладателем раритета. Компьютер Apple-1 «Хэтфилд» находится в полностью рабочем состоянии, а его историю можно проследить вплоть до первого покупателя, что значительно повысило его ценность. А рост его цены по сравнению с 2013 годом говорит о том, что стоимость таких устройств продолжает расти. Раритет был продан на онлайн-аукционе, организованном аукционным домом Bonhams, сообщил 9to5mac.com. $7300 за литр ИИ-мощностей: стартовали продажи мини-ПК AMD Ryzen AI Halo на чипе Ryzen AI Max+ Pro 495
12.10.2026 [22:43],
Николай Хижняк
AMD оценила эталонный мини-ПК Ryzen AI Halo в $7299,99 — чуть ли не вдвое дороже предшественника. Новинка на базе Ryzen AI Max+ Pro 495 (Gorgon Halo) уже появилась в продаже в американской рознице. Платформа для разработчиков выполнена в корпусе объёмом чуть больше литра и комплектуется 192 Гбайт унифицированной памяти LPDDR5X-8533 и твердотельным накопителем ёмкостью 2 Тбайт.
Источник изображений: VideoCardz / AMD Как пишет VideoCardz, система появилась в ассортименте американской сети Micro Center. Там представлена версия с предустановленной ОС Linux, которую можно купить непосредственно в стационарных магазинах. Наличие подтверждено в ряде торговых точек США. AMD также обеспечивает поддержку Windows 11 на Ryzen AI Halo. Позднее ожидается выпуск конфигурации с предустановленной средой разработки Microsoft Project Zenith. Компания AMD анонсировала улучшенную платформу для разработчиков в мае, изначально планируя выпустить её в третьем квартале 2026 года. Новая версия пришла на смену модели с процессором Ryzen AI Max+ 395 (Strix Halo). Ключевые отличия между ними — поддержка до 192 Гбайт более скоростной памяти вместо 128 Гбайт, а также повышение тактовых частот CPU и встроенного GPU на 100 МГц. Эталонная платформа на базе Ryzen AI Max+ 395 вышла в июне по цене $3999,99, то есть новая система оказалась на $3300 дороже. Процессор Ryzen AI Max+ Pro 495 оснащён 16 ядрами Zen 5 (32 потока) с тактовой частотой до 5,2 ГГц. Встроенный графический процессор Radeon 8065S содержит 40 вычислительных блоков архитектуры RDNA 3.5, а нейронный процессор (NPU) XDNA 2 обеспечивает производительность до 55 TOPS. По заявлению AMD, вычислительная мощность графического ядра в операциях FP16 достигает 61 TFLOPS при уровне TDP 120 Вт. Система комплектуется 192 Гбайт памяти LPDDR5X-8533 с пропускной способностью 273 Гбайт/с. AMD предусматривает возможность выделения до 160 Гбайт под нужды графической подсистемы, что позволяет запускать модели искусственного интеллекта с более чем 300 млрд параметров при 4-битном квантовании. Среди прочих характеристик мини-ПК AMD Ryzen AI Halo — самошифрующийся SSD формата M.2 объёмом 2 Тбайт, сетевой интерфейс со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с, поддержка Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, а также видеовыход HDMI 2.1b.
Источник изображения: Micro Center Ryzen AI Halo остаётся эталонной системой AMD, предназначенной для локальной разработки ИИ-решений и поддерживающей стек ROCm, а также такие инструменты, как PyTorch, Ollama, llama.cpp и LM Studio. Конфигурация с 192 Гбайт памяти предоставляет разработчикам больше ресурсов для локального запуска крупных моделей, хотя обновлённый процессор сохраняет прежнюю конфигурацию (16 ядер CPU и 40 вычислительных блоков GPU), характерную для предыдущей модели. Мировой рынок ПК обвалился на 22,4 %: HP потеряла больше всех, а Apple — меньше всех
12.10.2026 [14:36],
Алексей Разин
Мировой рынок ПК по итогам прошлого квартала в годовом сравнении сжался на 22,4 % до 55,4 млн штук, как подсчитали аналитики Gartner. Подорожавшие память и накопители при этом вызвали рост цен на ПК, который и отпугнул часть потенциальных покупателей. Вместе с тем трое из шести крупнейших поставщиков на падающем рынке смогли нарастить свою долю.
Источник изображения: AMD По словам представителей Gartner, возросшие цены на память и накопители сейчас в полной мере отражены в стоимости ПК. За второй квартал цены на DRAM увеличились в пять раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Возросшие затраты производители ПК перенесли на покупателей, что и вызвало резкий спад в объёмах поставок ПК в третьем квартале. В предыдущий раз объёмы реализации ПК на таком уровне находились в начале 2023 года, хотя и динамика рынка тогда сильно отличалась. Производители не столкнулись с существенными излишками готовой продукции, но спрос снизился из-за возросших цен, а производители сосредоточились на выпуске более дорогих конфигураций ПК. При этом они пытались оптимизировать имеющиеся у них комплектующие, в результате начальный ценовой сегмент не смог похвастаться большим выбором предложений, а корпоративные покупатели сосредоточились на избирательных закупках вроде рабочих станций и ПК с функциями ИИ, но не стали массово обновлять парк ПК. По данным Gartner, все шесть крупнейших поставщиков ПК в третьем квартале столкнулись со снижением объёмов отгрузки продукции. Лидирующая Lenovo снизила их на 22,4 % до 14,99 млн штук, сохранив за собой 27,1 % мирового рынка. Компании HP Inc. на втором месте пришлось просесть с 21 до 18,7 %, при этом её объёмы поставок в годовом сравнении сократились сразу на 30,9 % до 10,37 млн ПК — максимально среди шестерых крупнейших участников рынка. В случае с этой компанией против неё сыграла ориентация на массовые сегменты потребительского и корпоративного рынков.
Источник изображения: Gartner Поставки ПК марки Dell сократились на 25,4 % до 7,58 млн штук, а её доля просела с 14,3 до 13,7 %. Apple на четвёртом месте отделалась самым слабым снижением на 7,1 % до 5,84 млн поставленных ПК, но её доля на мировом рынке даже выросла с 8,8 до 10,5 %. На пятом месте расположилась Asus, которая ограничилась снижением объёмов поставок ПК на 13 % до 4,7 млн штук, но при этом тоже нарастила долю с 7,5 до 8,5 %. Даже Acer на шестом месте при падении поставок на 11,2 % до 3,87 млн штук смогла укрепить свои рыночные позиции с 6,1 до 7,0 %. Все прочие производители ПК по итогам третьего квартала контролировали сообща не более 14,5 % против 15,1 % годом ранее, а объёмы поставок их продукции сократились на 25,6 % до 8,03 млн штук. В общей сложности в третьем квартале на мировой рынок было поставлено 55,35 млн ПК, что на 22,4 % меньше результата аналогичного периода прошлого года. Опубликованная ранее статистика IDC гласит, что в третьем квартале поставки ПК сократились на 20,1 % до 62,7 млн штук. Apple и Asus тоже противостояли падению лучше остальных, но Acer в этой статистике относился к «прочим» поставщикам, которые объединены за пределами первой пятёрки. Более того, поставки ПК в третьем квартале сократились и на 9,1 % последовательно, что в целом не отвечает многолетним сезонным тенденциям. В отличие от представителей IDC, аналитики Gartner не считают, что Lenovo сократила своё присутствие на рынке ПК по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Мировые поставки ПК в третьем квартале рухнули на 20 % — у Apple и Asus намного меньше, чем у остальных
09.10.2026 [01:10],
Николай Хижняк
Согласно предварительной оценке аналитической компании IDC, мировые поставки ПК в третьем квартале 2026 года сократились на 20,1 % в годовом исчислении, составив 62,7 млн единиц. Это уже второе квартальное падение подряд, причём куда более значительное, чем снижение на 3,8 % во втором квартале.
Источник изображений: IDC Поставки ПК также уменьшились на 9,1 % по сравнению с предыдущим кварталом, что нарушило привычную динамику, при которой показатели третьего квартала обычно превышают результаты второго из-за сезонного спроса. Сохраняющийся дефицит комплектующих и ажиотажное пополнение запасов в начале года, когда вендоры и каналы сбыта стремились закупить товар до ожидаемого роста цен, вызванного удорожанием памяти, привели к тому, что к началу третьего квартала спрос оказался исчерпан. В течение третьего квартала участники каналов сбыта занимались реализацией крупных партий ПК, поступивших к ним в предыдущем квартале. В результате не наблюдалось характерного для третьего квартала сезонного роста объёмов поставок. «Мы наблюдаем последствия активного пополнения запасов в первой половине года. Поставщики и каналы сбыта закупили большие объёмы продукции в начале года, чтобы опередить рост цен, и это нарушило привычную сезонность, согласно которой показатели третьего квартала обычно выше показателей второго», — отметил Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani), директор по исследованиям в сегменте потребительских устройств IDC. Аналитики отмечают, что спад затронул компании неравномерно. Объёмы поставок Lenovo, HP и Dell Technologies сокращались быстрее, чем рынок в целом. В совокупности они потеряли 4,2 процентного пункта доли рынка, вероятно, ощутив на себе последствия опережающих закупок, совершённых ранее в этом году. В свою очередь у Apple и Asus спад оказался куда менее значительным. Эксперты IDC считают, что для частичного исправления ситуации производители могут прибегнуть к временным акциям в ближайшем будущем. Однако общий уровень цен останется значительно выше прошлогоднего. На ситуацию также влияет нестабильность в макроэкономике: условия ухудшились по сравнению с предыдущим кварталом, и ослабление экономической конъюнктуры может привести к дальнейшему снижению спроса и ухудшению прогнозов на оставшуюся часть 2026 года и на 2027 год. «Сейчас участников каналов сбыта беспокоят избыточные запасы на фоне рынка, где высокие цены сдерживают спрос. Это может привести к появлению промоакций и некоторому краткосрочному снижению цен для потребителей, однако мы не ожидаем возвращения к уровню цен годичной давности. Стоимость продукции останется высокой. Учитывая ухудшение макроэкономической ситуации, существует риск того, что перспективы рынка в ближайшие несколько кварталов будут ухудшаться, прежде чем наметится улучшение», — добавил Убрани. Pimax представила конкурентов VR-гарнитуре Steam Frame и мини-ПК Steam Machine
07.10.2026 [04:31],
Николай Хижняк
Китайская компания Pimax, занимающаяся производством высокотехнологичных гарнитур виртуальной реальности (VR), представила новую модель VR-гарнитуры Crystal Pro. Новинка обладает впечатляющими характеристиками, позволяющими ей посоперничать с решением Steam Frame от Valve. Кроме того, производитель представил Pimax Spation — мощный игровой мини-ПК, который может составить конкуренцию Steam Machine.
Источник изображений: Pimax В случае с VR-гарнитурой Crystal Pro компания делает ставку на передачу изображения без сжатия с помощью опционального комплекта 60G AirLink. Pimax Spation, в свою очередь, представляет собой мощный ПК размером с игровую консоль, который по «чистой» производительности многократно превосходит Steam Machine. Crystal Pro представляет собой автономную гарнитуру, которую также можно подключать к ПК как проводным, так и беспроводным способом. Для беспроводной связи в комплект поставки входит специальный Wi-Fi-адаптер. Однако для передачи видеопотока без сжатия с использованием технологии Native Foveated Streaming потребуется приобрести комплект 60G AirLink третьего поколения. Он включает две антенны для установки в помещении, обеспечивающие работу системы 2x2 MIMO в диапазоне 60 ГГц. Для проводного подключения к ПК предусмотрен порт DisplayPort 1.4a. Для снижения веса устройства в Crystal Pro отказались от встроенного аккумулятора в пользу внешнего источника питания ёмкостью 16 000 мА·ч. Гарнитура работает на базе чипа Snapdragon XR2 Gen1 и оснащена дисплеями TFT QD-LCD (QLED) с разрешением 2880 × 2880 пикселей на каждый глаз. Устройство поддерживает угол обзора до 110 градусов и частоту обновления до 120 Гц. Предусмотрена возможность замены лицевых панелей для переключения между системами трекинга SLAM 2.0 и Lighthouse. Мини-ПК Pimax Spation поддерживает замену комплектующих. Система оснащается процессором Ryzen 7 9800X3D, а также видеокартами Radeon RX 9070 XT или GeForce RTX 5070 Ti на выбор, 32 Гбайт ОЗУ DDR5-6000 и NVMe-накопителем ёмкостью 1 Тбайт. Также в состав ПК входит блок питания компактного формата SFX мощностью 1000 Вт. Всё это размещено в оригинальном корпусе, который выглядит довольно компактным, хотя его точные габариты пока не объявлены. Pimax также планирует продавать комплект для самостоятельной сборки (DIY), в котором пользователь сможет установить собственные накопитель и видеокарту. Что касается возможностей подключения, Pimax Spation оснащён модулями Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, 2,5-Гбит портом LAN, двумя разъёмами DisplayPort 2.1, одним HDMI 2.1, разъёмом USB-C с поддержкой DisplayPort 1.4a, одним USB4 (Type-C) и шестью USB 3.2 Gen2 (Type-A). Дизайн мини ПК Spation, по-видимому, вдохновлён игровой системой Steam Machine компании Valve. На передней панели системы расположены светодиодная полоса, два порта USB и кнопка питания. При этом Spation значительно выше, чем Steam Machine. Стоимость VR-гарнитуры Crystal Pro составляет $1399 (только гарнитура и аккумулятор). Комплект Crystal Pro с модулем 60G Airlink обойдётся в $1899. Приём предварительных заказов уже открыт. Компания планирует провести несколько живых демонстраций устройства в четвёртом квартале этого года, а поставки VR-гарнитуры начнутся в 2027 году. Цена мини-ПК Pimax Spation пока не объявлена. Для сравнения, стоимость VR-гарнитуры Steam Frame от Valve начинается от $1059 долларов за конфигурацию с накопителем ёмкостью 256 Гбайт и доходит до $1299 долларов за модель с 1 Тбайт постоянной памяти. В свою очередь, цена мини-ПК Steam Machine варьируется от $1049 c накопителем на 512 Гбайт памяти до $1349 за версию с SSD на 2 Тбайт. Компания Pimax была основана группой инженеров и VR-энтузиастов в 2014–2015 годах в Шанхае. В 2017 году стартап прогремел на весь мир, собрав на платформе Kickstarter более $4,2 млн на разработку гарнитуры Pimax 8K, что стало рекордом Гиннесса для VR-проектов. В отличие от массовых и более простых автономных гарнитур, Pimax исторически фокусируется на премиальном сегменте для ПК и симуляторов. На сегодня офисы и научно-исследовательские центры компании расположены в Китае и США. С июля 2020 года бренд официально представлен в России. Новая статья: Компьютер месяца — октябрь 2026 года
05.10.2026 [00:00],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Компьютер месяца — октябрь 2026 года Nvidia представила мини-ПК DGX Spark с урезанной вдвое памятью — и формально он дороже 128-Гбайт оригинала
02.10.2026 [17:49],
Николай Хижняк
Компания Nvidia анонсировала новую версию компактного суперкомпьютера DGX Spark с 64 Гбайт памяти, что вдвое меньше объёма унифицированной памяти оригинальной системы. Новая конфигурация будет доступна у партнёров — Acer, Asus, Dell, Gigabyte, HP и MSI — начиная с 23 октября. Цены стартуют с $4999.
Источник изображения: VideoCardz На старте продаж рекомендованная розничная цена версии DGX Spark Founders Edition с 128 Гбайт памяти составляла $3999. Новые системы стоят как минимум на $1000 (на 25 %) дороже и при этом предлагают вдвое меньше памяти. В феврале 2026 года Nvidia повысила цену на версию Founders Edition (128 Гбайт) до $4699, сославшись на глобальный дефицит памяти. Даже с учётом новой рекомендованной цены на модель Founders Edition с 128 Гбайт версия с 64 Гбайт оценивается на $300 дороже. Правда по рекомендованной цене купить этот ПК затруднительно — в рознице его предлагают в среднем за $6000. Nvidia отмечает, что конфигурация с 64 Гбайт будет продаваться исключительно через партнёров-производителей, которые сами будут определять конкретные характеристики и региональные цены. В составе DGX Spark с 64 Гбайт унифицированной памяти по-прежнему используется суперчип GB10 Grace Blackwell, ОС DGX OS и программный стек Nvidia AI. По заявлению компании, одна система с 64 Гбайт памяти способна запускать модели с количеством параметров до 100 млрд, тогда как оригинальная версия DGX Spark с 128 Гбайт памяти поддерживала модели до 200 млрд параметров. Nvidia позиционирует версию с 64 Гбайт памяти как решение для работы в составе кластеров из нескольких систем. Мини-ПК за $7399: представлена рабочая станция Minisforum на Ryzen AI Max+ Pro 495 с 192 Гбайт памяти и SSD на 2 Тбайт
28.09.2026 [19:22],
Николай Хижняк
Компания Minisforum выпустила MS-S1 MAX-P495 — первую компактную рабочую станцию на базе AMD Ryzen AI Max+ Pro 495. Стоимость системы составляет впечатляющие $7399. Она оснащена 192 Гбайт унифицированной памяти LPDDR5X и твердотельным накопителем ёмкостью 2 Тбайт.
Источник изображений: Minisforum AMD Ryzen AI Max+ Pro 495 относится к новой серии процессоров AMD Ryzen AI Max 400 (Gorgon Halo), являющихся прямым обновлением серии Strix Halo. Одним из ключевых нововведений новой серии процессоров является поддержка до 192 Гбайт унифицированной памяти. Те же Strix Halo предлагают поддержку только до 128 Гбайт унифицированной памяти. Стоимость компактной рабочей станции Minisforum MS-S1 MAX-P495 вызывает интерес, поскольку компания HP недавно объявила цену на свой ноутбук ZBook Ultra G3a, оснащённый тем же процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 и таким же объёмом памяти (192 Гбайт). Стоимость ноутбука составляет $7449. Таким образом, рабочая станция Minisforum оказывается всего на $50 дешевле, хотя в её заявленную конфигурацию входит SSD на 2 Тбайт, тогда как базовая комплектация ноутбука от HP предлагает накопитель ёмкостью 512 Гбайт. Обе системы позволяют выделить под нужды встроенной графики Radeon до 160 Гбайт унифицированной памяти, что является одной из главных причин существования столь дорогостоящих конфигураций. Процессор Ryzen AI Max+ Pro 495 сочетает 16 ядер Zen 5 и встроенную графику Radeon 8065S с 40 вычислительными блоками (CU) на архитектуре RDNA 3.5. Производительность встроенного нейропроцессора (NPU) достигает 55 TOPS, а суммарная производительность всего процессора, по данным Minisforum, достигает 131 TOPS. В системе MS-S1 MAX-P495 используется 192 Гбайт памяти LPDDR5X-8533, подключённой через 256-битный интерфейс. Minisforum заявляет о наличии режима производительности с энергопотреблением 120 Вт. Использующаяся при этом система охлаждения рассчитана на пиковую мощность до 160 Вт. В ней применяются медная контактная площадка, шесть тепловых трубок, термоинтерфейс с фазовым переходом и два вентилятора. ![]() Рабочая станция также оснащена полноразмерным слотом PCIe (работающим в режиме PCIe 4.0 x4) и двумя разъёмами M.2. Сетевые возможности включают два 10-Гбит порта. В оснащение также входят два разъёма USB4 V2 (80 Гбит/с), два USB4 (40 Гбит/с) и один HDMI 2.1 FRL. Рабочая станция MS-S1 MAX-P495 доступна в американском интернет-магазине Minisforum. У компании также есть и европейская страница продукта, однако в данный момент там указана лишь предварительная цена, а не реальное предложение для рынка ЕС. Также следует отметить, что Minisforum продвигает оптовые закупки и позиционирует эту систему как готовую к объединению в кластеры для запуска крупных моделей искусственного интеллекта. Иными словами, этот продукт явно не предназначен для рядового пользователя ПК. Игровой ПК за $14 тыс., который расцветает от нагрева: внутри Cherry Bloom посадили сакуру с 70 титановыми цветками
23.09.2026 [18:08],
Сергей Сурабекянц
Все виды RGB-подсветки и других украшательств ПК меркнут перед компьютером Cherry Bloom от австралийской компании Aftershock PC. Этот игровой ПК с жидкостным охлаждением оснащён моделью дерева сакуры с 70 изготовленными вручную цветками из титанового сплава, которые раскрываются по мере нагрева устройства. Примечательно, что данный ПК, включая термочувствительные цветки, является серийным продуктом, а не уникальной кастомной модификацией.
Источник изображений: Aftershock PC В конструкции модели сакуры нет моторов и приводов, которые могли бы выйти из строя. Процесс раскрытия лепестков полностью обеспечивается теплом, выделяемым мощными компонентами компьютера. В их число входят процессор AMD Ryzen 7 9800X3D, 64 Гбайт быстрой памяти DDR5, модульный блок питания мощностью 1300 Вт и видеокарта GeForce RTX 5080. ![]() В качестве основы для Cherry Bloom используется корпус V2 от тайваньской компании Advanced Performance Nexus, более известной как APNX. Корпус обладает тем, что в APNX называют «одной из самых больших зон обзора в своём классе»: остекление охватывает три стороны, позволяя любоваться великолепной «живой скульптурой» внутри. ![]() Помимо уже упомянутых компонентов, в комплект входят SSD Lexar NQ790 PCIe 4.0 объёмом 2 Тбайт, кастомная система жидкостного охлаждения открытого типа и восемь вентиляторов Aftershock Chrome RGB. ПК Cherry Bloom можно приобрести у Aftershock PC прямо сейчас, если покупателя не смутит впечатляющая цена в $14 150 (20 000 австралийских долларов). За такую цену логично было ожидать компонентов топового уровня, например, Ryzen 9 9950X3D и видеокарту GeForce RTX 5090, но этот компьютер — не просто функциональное устройство, а настоящее произведение искусства. Покупатель платит не столько за «железо», сколько за невероятное визуальное оформление. ![]() Очевидно, что Cherry Bloom — это не тот ПК, который станет массовой покупкой. Это скорее любопытный маркетинговый ход со стороны Zotac Gaming (компании, разработавшей данный компьютер, согласно описанию товара). Тем не менее, сам механизм действительно поражает воображение. На сайте Aftershock можно посмотреть видеоролики, демонстрирующие, как раскрываются «лепестки» этого «дерева»; наблюдать за работой механизма в движении — поистине впечатляющее зрелище. Гендир Acer рассказал, когда цены на ПК перестанут расти и начнут снижаться
21.09.2026 [09:38],
Алексей Разин
В условиях, в которых сейчас находится отрасль по производству ПК, сложно находить поводы для оптимизма, но председатель совета директоров и генеральный директор Acer Джейсон Чэнь (Jason Chen) ожидает, что к середине следующего года цены на ПК достигнут своего пика, после чего начнут падать. Он также утверждает, что дефицит памяти DDR4 и DDR5 не так силён, как принято говорить. ![]() Кроме того, как заявляет Economic Daily News со ссылкой на комментарии главы Acer, центральных процессоров производителям ПК вполне хватает. По крайней мере, дорогие модели процессоров доступны в адекватных количествах, а о дефиците если и можно говорить, то применительно к моделям среднего и начального ценовых уровней. Тем не менее, в текущем квартале цены на ПК успеют вырасти на величину от 5 до 20 %, по его словам, а своего пикового значения они достигнут к середине следующего года, после чего начнут снижаться. Относительно перспектив сохранения дефицита микросхем памяти глава Acer тоже настроен оптимистично. По его словам, новые производственные мощности будут вводиться в строй, и это решит проблему дефицита, ибо он не может длиться до самого 2030 года. Проблема в отрасли, по мнению Чэня, сейчас заключается в готовности поставщиков комплектующих отгружать свою продукцию по высоким ценам, особенно если говорить о модулях памяти и SSD, но при этом клиенты самой Acer не готовы покупать её продукцию по действующим ценам. Чем больше памяти установлено в конкретной модели ПК, тем сильнее она подорожает в ближайшие месяцы. Заметим, что производители памяти в своих прогнозах несколько менее оптимистичны. Они считают, что следующий год будет очень трудным для отрасли с точки зрения сближения объёмов спроса и предложения в сегменте памяти. При этом долгосрочные соглашения у многих поставщиков памяти уже подписаны на несколько лет вперёд, и об отставании предложения от спроса говорят даже представители компании Intel. Они же убеждены, что дефицит памяти сохранится минимум до 2028 года. Asus выпустила компактный мини-ПК Ascent QN10 на базе Qualcomm Snapdragon X2 Elite стоимостью от $1350
19.09.2026 [04:32],
Николай Хижняк
Компания Asus выпустила мини-ПК Ascent QN10, оснащённый процессором Qualcomm Snapdragon X2 Elite. Новинка работает под управлением операционной системы Windows-on-Arm. Впервые устройство было показано ранее в этом году, но теперь производитель подтвердил окончательные технические характеристики и информацию о поступлении в продажу.
Источник изображений: Asus В основе Ascent QN10 используется 18-ядерный процессор Snapdragon X2 Elite с ядрами Oryon третьего поколения и интегрированной графикой Adreno X2-90. Встроенный нейронный процессор (NPU) Qualcomm Hexagon обеспечивает производительность до 80 TOPS в операциях INT8, что превышает требования Microsoft к компьютерам класса Copilot+ PC. Аппаратная начинка размещена в корпусе с размерами 130 × 130 × 40 мм, объёмом менее 0,7 литра и весом 620 граммов. Система поддерживает до 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X-9600, а подсистема хранения данных включает один слот PCIe 5.0 M.2 2280 и ещё один слот PCIe 4.0 M.2. Суммарный объём постоянной памяти может достигать 4 Тбайт. Ascent QN10 получил три порта USB4 Type-C (40 Гбит/с), три USB Type-A (10 Гбит/с), один USB 2.0 Type-A, а также разъем HDMI 2.1 и 2,5-Гбит сетевой интерфейс. Беспроводные возможности включают поддержку Wi-Fi 7 и Bluetooth 6.0. Asus заявляет о возможности одновременного подключения к Ascent QN10 до четырёх дисплеев с разрешением 4K. По информации VideoCardz, в США ретейлер Best Buy предлагает конфигурацию Ascent QN10 с 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X-8533 и SSD на 512 Гбайт по цене $1349,99. В спецификациях Asus также упоминаются более богатые комплектации, предлагающие до 32 Гбайт ОЗУ LPDDR5X-9600 и 2 Тбайт SSD, однако цены на эти модели в США пока не объявлены. Asus позиционирует Ascent QN10 в первую очередь как решение для разработчиков и локальной обработки задач ИИ, а не как игровую систему. Компания предоставляет доступ к платформе Qualcomm AI Hub, содержащей более 175 оптимизированных ИИ-моделей, и заявляет о поддержке локальных и гибридных ИИ-приложений, включая OpenClaw и Hermes Agent. Honor выпустила 2-литровую рабочую станцию с Nvidia RTX Spark и 128 Гбайт памяти
19.09.2026 [00:00],
Николай Хижняк
Компания Honor представила семейство компактных рабочих станций Tiangong AXB35 для задач искусственного интеллекта, включая модель Ultra на базе платформы Nvidia RTX Spark. Этот мини-ПК с внутренним объёмом около 2 литров предлагает 128 Гбайт унифицированной памяти и NVMe-накопитель ёмкостью 2 Тбайт.
Источник изображений: Honor Габариты AXB35 составляют 70 × 192 × 203 мм, а вес — около 1,5 кг. Система поддерживает три режима энергопотребления (55, 85 и 132 Вт) и использует внешний блок питания мощностью 240 Вт. Во всей линейке мини-ПК AXB35 применяется единый формат корпуса. Модель AXB35 Ultra базируется на платформе Nvidia RTX Spark, комплектуется 128 Гбайт памяти и NVMe SSD на 2 Тбайт. Honor заявляет для новинки производительность в задачах ИИ до 1 Пфлопс (в формате FP4) и отмечает, что мини-ПК предназначен для работы с мультиагентными системами и крупными локальными корпоративными моделями ИИ. В качестве ориентира компания приводит возможность развёртывания ИИ-модели с 300 млрд параметров, однако уточняет, что реальные возможности зависят от квантования, длины контекста, степени параллелизма и используемого программного обеспечения. Платформа RTX Spark объединяет графический процессор (GPU) архитектуры Nvidia Blackwell RTX и центральный процессор (CPU) Grace. Конфигурация для настольных систем включает до 6144 ядер CUDA, 20-ядерный процессор Arm и до 128 Гбайт унифицированной памяти LPDDR5X. Nvidia оценивает энергопотребление чипа для настольных ПК в пределах 140 Вт, а вычислительную мощность — в 1 Пфлопс (FP4). В рамках серии мини-ПК компания Honor также предлагает версии AXB35 в комплектациях Standard и Pro. Модель Standard оснащена процессором Intel Core Ultra X7 358H, 64 Гбайт ОЗУ и SSD на 512 Гбайт, тогда как версия Pro использует чип AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 Гбайт оперативной памяти и накопитель ёмкостью 1 Тбайт. Производительность системы на базе Intel достигает 180 TOPS, а конфигурации на базе AMD — 126 TOPS. Набор внешних интерфейсов мини-ПК включает два 10-Гбит сетевых порта, Wi-Fi 7, два USB4, четыре USB-A, а также разъёмы HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4. Объём постоянной памяти можно увеличить благодаря наличию трёх слотов M.2. Для компактных рабочих станций Tiangong AXB35 производитель заявляет поддержку операционных систем Windows 11 и Ubuntu. Информации о стоимости представленных конфигураций мини-ПК пока нет, как и данных о том, когда они поступят в продажу. На сайте Tiangong потенциальным покупателям предлагается обращаться непосредственно в Honor для уточнения конфигураций системы. Продажи настольных CPU рухнули на 33 %, но почти каждый новый ПК теперь с видеокартой
11.09.2026 [15:28],
Алексей Разин
Эксперты Jon Peddie Research следят за динамикой рынка не только дискретных видеокарт, но и интегрированных графических решений, а также центральных процессоров. По итогам второго квартала текущего года, по их оценкам, по всему миру было продано 14 млн настольных процессоров для ПК, что на 10,5 % меньше итогов первого квартала, и на 33 % меньше результата аналогичного периода предыдущего года. ![]() При этом доля настольных ПК с дискретной графикой на борту во втором квартале достигла 89 %, что заметно выше тех 72 %, что наблюдались в первом квартале, и 63 % годичной давности. Во многом это объясняется сокращением разрыва между объёмами продаж настольных ПК и дискретных видеокарт. Во втором квартале первых было продано 14 млн штук, а вторых — 12,5 млн штук. Ещё год назад соотношение было иным, поскольку тогда при сопоставимых объёмах продаж дискретных видеокарт настольных ПК было продано 19 млн штук. По всей видимости, производители процессоров сосредотачивают усилия на обслуживании потребностей серверного сегмента, а спрос на ПК к тому же подрывается высокими ценами на память и общими макроэкономическими проблемами.
Источник изображения: Jon Peddie Research Как поясняют эксперты Jon Peddie Research, в период с 2025 по 2030 годы среднегодовой темп прироста объёмов продаж дискретных видеокарт составит -2,5 %, что в итоге приведёт к ограничению парка эксплуатируемых видеокарт количеством 193 млн штук. Степень проникновения дискретных видеокарт в настольном сегменте в ближайшие пять лет составит 130 %. Второй квартал этого года нарушил сезонную тенденцию, согласно которой объёмы продаж дискретных видеокарт снижаются, поскольку они за период последовательно увеличились на 10 % до 12,5 млн штук.
Источник изображения: Jon Peddie Research Доли рынка в сегменте дискретных видеокарт при этом изменились следующим образом: в годовом сравнении Nvidia сократила свой результат с 94 до 90 %, AMD увеличила долю с 6 до 8 %, а Intel порадовала укреплением позиций с 0 до 2 %. Последовательно ухудшение позиций Nvidia достигло 0,1 %, тогда как Intel прибавила 0,3 % на фоне ослабления позиций AMD на 0,16 %. По словам представителей Jon Peddie Research, надежды на оживления рынка дискретных видеокарт, которыми его участники питались ещё в 2025 году, рухнули в этом под натиском геополитических потрясений, дефицита памяти и тарифных колебаний. Оживление рынка видеокарт во втором квартале эксперты объясняют стремлением потребителей купить их по имеющимся ценам, пока те не выросли ещё сильнее. Выручка в сегменте выросла ещё и по причине увеличения средних цен реализации. Репортаж со стенда Ninkear на IFA 2026: мощный ноутбук U9 Pro, Windows-трансформеры S13 и россыпь мини-ПК
10.09.2026 [10:55],
Андрей Созинов
Компания Ninkear привезла на IFA 2026 довольно компактную, но разнообразную подборку устройств. Это и планшеты на Windows, способные превращаться в ноутбук, и классические ноутбуки с разной начинкой, и целая россыпь мини-ПК. Общая идея проста: предложить компьютеры для работы, учёбы и дома — от недорогих моделей до машин, которым по силам серьёзные рабочие и творческие задачи. Ninkear — китайский бренд компьютерной техники, основанный в 2020 году и специализирующийся на ноутбуках, мини-ПК и других компактных вычислительных устройствах. Компания ориентируется прежде всего на пользователей, которым нужны достаточно производительные и доступные компьютеры для работы, учёбы и повседневных задач. Сейчас продукция Ninkear представлена более чем в 25 странах и регионах, включая Европу, Россию и страны СНГ. В последнее время компания также развивает направление устройств с локальным ускорением ИИ-алгоритмов. Планшеты-трансформеры Ninkear S13 и S13 Neo на Windows 11 Ninkear S13 и S13 Neo выполнены в формате 2-в-1: это планшеты под управлением Windows с подключаемой клавиатурой. Внешне оба устройства напоминают решения класса Microsoft Surface Pro — планшет можно использовать как самостоятельное устройство, а при необходимости превратить его в компактный ноутбук. Такой формат удобен в поездках, на встречах, для работы с документами, заметок стилусом и просмотра контента. Старшая модель S13 оснащается 13-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 2.5K (2560 × 1600 точек). Интересной особенностью модели является поддержка вывода 3D-контента без специальных очков, а также поддержка конвертации обычного 2D-видео в 3D. Внутри установлен Intel Core Ultra 5 115U — восьмиядерный процессор с 10 потоками и максимальной частотой 4,2 ГГц. Конфигурация включает 16 Гбайт LPDDR5 и SSD на 1 Тбайт. За графику отвечает встроенная Intel Graphics, а процессор оснащён NPU для ускорения ИИ-задач. При этом S13 получился действительно компактным: корпус из магниевого сплава имеет размеры 300 × 195 × 10 мм, а масса составляет всего около 850 г. Аккумулятор ёмкостью 46,2 Вт·ч поддерживает зарядку через USB Type-C мощностью до 65 Вт. Также отмечается система охлаждения с двумя вентиляторами и двумя тепловыми трубками, а спереди и сзади установлены 5-Мп камеры. S13 Neo — более доступная версия. Здесь используется Intel Processor N150, установлено 12 Гбайт LPDDR5, а экран имеет диагональ 13,2 дюйма и разрешение 3K. На первый взгляд разрешение даже выше, чем у старшей модели, однако разница между устройствами заключается прежде всего в платформе: N150 рассчитан на базовые повседневные задачи, а Core Ultra 5 даёт заметно больший запас производительности. Neo тоже поддерживает стилус и получил отсоединяемую клавиатуру с RGB-подсветкой. В результате это интересный вариант для учёбы, ведения заметок, веб-сервисов, видеосвязи и просмотра фильмов. Однако для тяжёлой многозадачности или ресурсоёмкой работы лучше ориентироваться на обычный S13. Ноутбуки Ninkear S14, Ybook 15 и A15 Pro Ninkear S14 — уже классический ноутбук без трансформируемой конструкции. Компания сделала его максимально лёгким: масса устройства составляет около 1 кг, а корпус выполнен из металла и имеет толщину около 15 мм. Но вместе с тем устройство предлагает весьма производительную начинку. На выставке была показана версия с AMD Ryzen 5 6600H. Это шестиядерный процессор с двенадцатью потоками, относящийся к производительной серии H: он заметно мощнее типичных энергоэффективных чипов для ноутбуков, особенно при работе с несколькими приложениями, архивами, кодом, фотографиями или несложным видеомонтажом. Чип дополняют 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 и накопитель объёмом 1 Тбайт. За автономность отвечает аккумулятор ёмкостью 60 Вт·ч, поддерживающий 65-Вт зарядку по USB Type-C. Для подключения периферии предусмотрены два полнофункциональных USB-C, дополнительный USB-C, USB-A, HDMI и аудиоразъём. Также есть поддержка Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3. В итоге S14 выглядит одним из самых сбалансированных ноутбуков в линейке: достаточно компактный для постоянной переноски, но с довольно мощной начинкой. Ybook 15, напротив, делает ставку не на производительность, а на трансформируемую конструкцию. Это 15,6-дюймовый ноутбук с сенсорным экраном и шарниром, позволяющим раскрыть устройство на 360 градусов. Его можно использовать как обычный ноутбук, поставить «домиком» для просмотра видео или сложить в крупный Windows-планшет. При диагонали 15,6 дюйма последний сценарий подойдёт не всем, зато сенсорный экран удобен для презентаций, работы с интерфейсами и домашнего использования. Ybook 15 работает на AMD Ryzen 3 3200U — уже немолодом двухъядерном процессоре с четырьмя потоками. Устройство поставляется с 16 Гбайт DDR4 и SSD на 512 Гбайт. Такой набор не стоит воспринимать как платформу для тяжёлых задач, но для обучения, удалённой работы, веб-сервисов и просмотра видео его должно быть достаточно. Экран имеет разрешение 1920 × 1080 точек. Аккумулятор рассчитан на 38 Вт·ч. Ninkear A15 Pro — традиционный 15,6-дюймовый ноутбук из доступного сегмента. На стенде была представлена модификация с AMD Ryzen 5 5500U, 16 Гбайт оперативной памяти DDR4 и SSD на 1 Тбайт. За графику отвечает встроенное ядро Radeon, а аккумулятор имеет ёмкость 54,29 Вт·ч. Корпус A15 Pro имеет размеры 361 × 237 × 18,5 мм, масса составляет около 1,7 кг. Это не самый лёгкий ноутбук в экспозиции, но его скорее стоит воспринимать как основной домашний или рабочий компьютер, а не как устройство для постоянного ношения в рюкзаке. Предлагаемый набор характеристик подходит для офисных программ, работы с документами и таблицами, веб-разработки, дистанционной работы и мультимедиа. В игры на встроенной графике тоже можно играть, но рассчитывать следует на нетребовательные проекты или пониженные настройки. Ninkear U9 Pro: наиболее мощный ноутбук линейки Ninkear U9 Pro можно с уверенностью назвать флагманом ноутбуков Ninkear. Он построен на Intel Core Ultra 9 185H — 16-ядерном мобильном процессоре с 22 потоками, который способен разгоняться до 5,1 ГГц. В его составе есть вычислительные ядра разных типов, интегрированная графика Intel Arc и нейронный ускоритель. Для ИИ-блока компания заявляет производительность до 35 TOPS. На практике NPU полезен для видеозвонков, локального распознавания речи, обработки изображений, отдельных функций монтажа и некоторых сценариев работы с компактными ИИ-моделями. U9 Pro получил 16-дюймовый экран с разрешением 2.5K (2560 × 1600 точек) и частотой обновления 120 Гц, 24 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 и SSD на 1 Тбайт. Большой дисплей и увеличенный объём памяти делают его более подходящим для работы с графикой, несколькими «тяжёлыми» приложениями одновременно, виртуальными машинами и более крупными проектами, чем обычные офисные модели. При этом U9 Pro не стоит автоматически относить к игровым ноутбукам. В нём нет дискретной видеокарты, поэтому производительность в современных тяжёлых играх и профессиональных 3D-программах будет зависеть от возможностей встроенной графики Intel Arc. Но как производительная мобильная машина для работы, учёбы, программирования, обработки фото и мультимедийных задач он выглядит наиболее серьёзным ноутбуком Ninkear на IFA 2026. Мини-ПК: от компактных офисных машин до ИИ-станций Вторая половина экспозиции Ninkear была посвящена мини-ПК. Здесь компания показала сразу несколько моделей, причём разрыв в производительности между ними весьма заметен. MBOX 18 — это крошечный компьютер массой всего 478 г и размерами 116 × 107 × 36 мм. Внутри установлен новый Intel Core 3 304 — пятиядерный чип с максимальной частотой 4,3 ГГц, построенный по технологическому процессу Intel 18A. Компьютер комплектуется 12 Гбайт LPDDR5X и SSD на 512 Гбайт. Что интересно, несмотря на скромные габариты, здесь имеется два слота для SSD, так что хранилище можно легко расширить. MBOX 18 построен на Intel Core 3 304. Это компактный мини-ПК в алюминиевом корпусе, рассчитанный на повседневную работу. Производитель предусмотрел два слота M.2 для накопителей, полнофункциональный USB4 и активное охлаждение. Такая модель подойдёт для браузера, документов, бухгалтерских приложений, медиаплеера, удалённого доступа к рабочему ПК и домашнего офиса. Два слота M.2 особенно полезны для тех, кому недостаточно одного SSD: можно отдельно хранить систему и рабочие файлы, не прибегая к внешнему накопителю. Отдельное внимание Ninkear уделяет ИИ: встроенный блок Intel AI Boost обеспечивает до 15 TOPS. Компания приводит в качестве примеров его использования размытие фона, автоматическое кадрирование, коррекцию взгляда и шумоподавление во время видеоконференций. M7 выглядит как версия MBOX 18, но на основе AMD Ryzen 5 7430U. Это шестиядерный процессор с 12 потоками и частотой до 4,3 ГГц, дополненный встроенной Radeon Vega 7 с хорошим запасом для многозадачной работы. У мини-ПК два слота SO-DIMM для оперативной памяти и два разъёма M.2 для SSD, то есть возможности модернизации заметно лучше, чем у большинства компактных ноутбуков. В оснащение также входит USB-C с поддержкой Power Delivery. Такой набор позволяет использовать M7 не только как офисную машину, но и как компактный домашний системный блок, компьютер для работы с несколькими мониторами (до трёх с 4K-разрешением) или основу для рабочего места, где не хочется занимать стол большим корпусом. Встроенная графика здесь по-прежнему не заменяет дискретный ускоритель, но для мультимедиа, нетребовательных игр и повседневной работы её достаточно. M6 Max — более простой и доступный мини-ПК на базе AMD Ryzen 5 3500U со встроенной графикой Radeon Vega 8. Конфигурация рассчитана на повседневные задачи — офисную работу, мультимедиа и домашнее использование. При этом корпус сохранил компактные размеры, а внутри предусмотрены два слота для памяти и два M.2 для накопителей. На стенде Ninkear также подчёркивала полноценный набор портов, поддержку USB-C с Power Delivery и активную систему охлаждения с 65-Вт питанием. Для тех, кто ищет более мощную, но всё же компактную рабочую систему, Ninkear предлагает мини-ПК L20. Он использует процессор Intel Core Ultra 5 226V поколения Lunar Lake со встроенным NPU производительностью до 40 TOPS и довольно мощной встроенной графикой Intel Arc 130V. L20 интересен прежде всего сочетанием компактности и актуальной платформы. Встроенная графика Arc 130V должна быть заметно интереснее старых Radeon Vega в графических задачах и современных мультимедийных сценариях, а NPU может пригодиться в программах, использующих локальное ИИ-ускорение. По размерам L20 занимает всего около 0,66 л. Набор интерфейсов включает USB4, несколько USB 3.x, два HDMI, DisplayPort, 2,5-гигабитный Ethernet, Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3. Поддерживается подключение нескольких дисплеев, включая вывод изображения в 8K. Помимо этого, у L20 два слота M.2 2280. Ninkear Z1 — мини-ПК уровня рабочей станции Наконец, Z1 — самый производительный мини-ПК Ninkear из представленных на стенде. Его основой служит мощный чип AMD Ryzen AI Max+ 395, который объединяет 16 процессорных ядер и мощную встроенную графику Radeon 8060S. Платформа рассчитана не только на обычные вычисления, но и на локальные ИИ-нагрузки и обработку графики. Особенно впечатляет конфигурация памяти: новинка предлагает до 128 Гбайт ОЗУ. Отмечается и возможность установки накопителей объёмом до 1 или 2 Тбайт. За охлаждение отвечает достаточно серьёзная система, а питание осуществляется от блока мощностью 240 Вт. По сути, Z1 — уже не просто мини-компьютер для офисной работы. Благодаря Ryzen AI Max+ 395 он претендует на роль компактной рабочей станции для создания контента, разработки и локальных ИИ-моделей. При этом всё железо помещается в гораздо меньшем корпусе, чем у обычного настольного ПК. Экспозиция Ninkear на IFA 2026 показывает, что компания пытается закрыть сразу несколько популярных сценариев. S13 и S13 Neo рассчитаны на тех, кому нужен компактный Windows-планшет, превращаемый в ноутбук; S14 подходит для мобильной работы без жертв в производительности; A15 Pro и Ybook 15 ориентированы на домашнее использование, учёбу и офисные задачи; U9 Pro предлагает более серьёзную ноутбучную платформу. В сегменте мини-ПК выбор тоже широк. MBOX 18, M6 Max и M7 рассчитаны на спокойную повседневную эксплуатацию и допускают расширение хранилища и памяти. L20 предлагает более мощную платформу Intel с USB4, 2,5GbE и NPU, а Z1 пытается выйти за пределы привычного класса мини-ПК и стать заменой полноценному настольному компьютеру. Chuwi представила мини-ПК со 192 Гбайт памяти для локального запуска ИИ-моделей
08.09.2026 [11:26],
Андрей Созинов
Компания Chuwi представила настольный мини-компьютер UniBox AI495 Pro, ориентированный на локальный запуск даже мощных больших языковых моделей ИИ (LLM). Новинка получила производительный процессор AMD Ryzen AI Max+ Pro 495 поколения Gorgon Halo и до 192 Гбайт унифицированной памяти, причём до 160 Гбайт из неё можно выделить под видеопамять.
Источник изображений: Chuwi В основе UniBox AI495 Pro лежит 16-ядерный и 32-поточный Ryzen AI Max+ Pro 495 с архитектурой Zen 5 и максимальной частотой 5,2 ГГц. Его дополняет мощный графический процессор Radeon 8065S с 40 вычислительными блоками на архитектуре RDNA 3.5, работающий на частоте до 3 ГГц. По заявлению Chuwi, производительности встроенной графики достаточно для игр класса AAA в разрешении 1080p с высокой частотой кадров. Но всё же новинка ориентирована в первую очередь не на игры, а на запуск LLM. Поэтому важнейшей особенностью мини-ПК стала унифицированная память LPDDR5X-8533 объёмом до 192 Гбайт. Она подключена по 256-битной шине и обеспечивает пропускную способность до 273 Гбайт/с. Большой объём памяти позволяет использовать компьютер для локального запуска больших языковых моделей — Chuwi заявляет поддержку LLM с числом параметров до 300 млрд при 4-битном квантовании. ИИ-возможности платформы оцениваются в 131 TOPS, из которых до 55 TOPS приходится на NPU XDNA 2. Этого достаточно для соответствия требованиям Microsoft Copilot+ PC. При этом UniBox AI495 Pro остаётся довольно компактным: корпус объёмом около 2,9 л имеет размеры 209,6 × 209,6 × 67 мм. ![]() Набор интерфейсов так же рассчитан на профессиональное использование. Компьютер оснащён двумя сетевыми портами Ethernet с пропускной способностью до 10 Гбит/с, портом OCuLink для подключения внешней видеокарты и двумя USB4 со скоростью передачи данных до 40 Гбит/с. За беспроводные подключения отвечают Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Для питания используется внешний адаптер мощностью 240 Вт. Вместе с UniBox AI495 Pro Chuwi готовит более доступный UniBox AI395 на базе AMD Ryzen AI Max+ 395. Он также получил 16 ядер и 32 потока Zen 5, но максимальная частота составляет 5,1 ГГц, а графика Radeon 8060S работает на частоте до 2,9 ГГц. UniBox AI395 предложит максимум 128 Гбайт LPDDR5X-8000, из которых до 96 Гбайт можно выделить под нужды графического ускорителя. Производительность ИИ заявлена на уровне 126 TOPS, включая до 50 TOPS NPU. Локально компьютер сможет работать с моделями размером до 235 млрд параметров при использовании MoE и низкоразрядного квантования. Обе новинки получили по три слота M.2 2280 PCIe 4.0 для накопителей и SSD объёмом до 2 Тбайт каждый. Стоимость и сроки начала продаж UniBox AI495 Pro компания Chuwi пока не раскрыла. |