Сегодня 16 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → ноутбуки
Быстрый переход

Минпромторг РФ утвердил ставки техсбора: за смартфон доплатим до 496 рублей, за ноутбук — до 992 рублей

Минпромторг России утвердил ставки технологического сбора на смартфоны, телефоны и ноутбуки — он начнёт взиматься с 1 декабря на устройства изготовленные как в России, так и за рубежом. Размер платежа зависит от категории устройства и наличия сведений о нём в системе маркировки. Выплаты будут направлены на поддержку отечественной отрасли.

Приказ об утверждении электронной компонентной базы и ставках сбора зарегистрирован Минюстом 15 октября под № 88 767 и опубликован на официальном портале проектов нормативных актов.

Согласно документу, базовый размер сбора за один смартфон составит 250 руб., за ноутбук — 500 руб. За мобильный телефон, который не относится к категории смартфонов, ставка значительно ниже — 50 руб., для проводных телефонов с беспроводной трубкой — 100 руб., для остальных телефонных аппаратов — 25 руб.

Данные ставки указаны для устройств, о которых есть сведения в государственной системе маркировки, включая информацию о товарном знаке и модели. Если же такой информации нет, сбор увеличится почти вдвое: для смартфонов — до 496 руб., для ноутбуков — до 992 руб., для других мобильных телефонов — до 100 руб., для проводных телефонов с беспроводной трубкой — до 198 руб., для остальных телефонных аппаратов — до 49 руб.

Размер ставки техсбора рассчитывается исходя из базовой ставки с применением специального коэффициента. При наличии в системе маркировки сведений о бренде и модели устройства коэффициент равен минус 0,33, при отсутствии — плюс 0,33. Также при расчёте базовой ставки учитываются таможенная стоимость соответствующей категории товаров в 2025 году и целевой уровень инфляции Банка России.

Технологический сбор относится к неналоговым платежам, который должны вносить производители и импортеры электроники. Он будет вводиться поэтапно — сначала для готовых устройств, включая смартфоны и ноутбуки, а затем для электронных компонентов и модулей. Средства техсбора будут направлены на реализацию госпрограммы поддержки российской электронной и радиоэлектронной промышленности, в том числе на развитие производства внутри страны.

Размер технологического сбора не должен превышать 5 тыс. руб. за единицу товара. По оценкам Минпромторга, дополнительные расходы российских производителей и импортеров электроники от введения сбора составят 136 млрд руб. за шесть лет, или примерно 22,7 млрд руб. ежегодно.

Googlebook — хорошие ноутбуки с сырой ОС: первые тесты выявили проблемы новой платформы Google

В ходе тестирования трёх из первых пяти уже вышедших Googlebook — Lenovo Googlebook 15, HP Googlebook 14 и Dell XPS Googlebook — выяснилось, что новые ноутбуки хорошо собраны и обладают качественными дисплеями, но ОС пока не обеспечивает комфортной работы. Платформа многое переняла у Android, однако выбор ПО и возможности взаимодействия с другими устройствами пока оставляют желать лучшего.

 Источник изображений: tomshardware.com

Источник изображений: tomshardware.com

Первые компьютеры Googlebook во многом повторяют существующие модели производителей, отмечает Tom’s Hardware. В основу HP Googlebook 14 легла модель HP OmniBook Ultra, а Dell XPS Googlebook практически полностью копирует Dell XPS 13. Lenovo Googlebook 15 выделяется белым корпусом, в котором используются углеродное волокно, алюминий и магний. Компьютер с 15,3-дюймовым экраном весит 1,29 кг.

Общая особенность моделей — светодиодная полоса Glowbar, которая меняет цвет в зависимости от состояния устройства. При включении и переходе в спящий режим подсветка становится радужной; при обращении к помощнику с искусственным интеллектом Gemini она реагирует на голос; при подключении питания показывает состояние заряда красным, жёлтым или зелёным цветом. Клавиша «G» на клавиатуре открывает меню приложений и поддерживает сочетания клавиш. Функциональные клавиши F1–F3, как и в старых версиях Android, отвечают за возврат, переход на главный экран и отображение открытых приложений.

HP Googlebook 14 и Dell XPS Googlebook работают на чипе Qualcomm X Elite X1-80-100, а Lenovo Googlebook 15 — на Intel Core Ultra 5 325 (Panther Lake). В Geekbench 7 чипы Qualcomm показали себя лучше, особенно в многопоточных тестах, а также в графическом тесте 3DMark Steel Nomad Light. Lenovo, в свою очередь, оказался быстрее в WebXPRT4, который оценивает производительность в веб-приложениях. Время автономной работы оказалось относительно скромным. В тесте с последовательным открытием 30 сайтов при яркости экрана 150 кд/м2 компьютер Lenovo проработал 11 часов 52 минуты, HP — 10 часов 25 минут, а Dell — 10 часов 4 минуты. Все протестированные устройства имеют не менее 16 Гбайт памяти, из которых постоянно заняты 7–8 Гбайт. Возможно, причина заключается в работающих в фоновом режиме ИИ-моделях.

Интерфейс Googlebook OS во многом повторяет Android: внизу находится панель задач, которую нельзя переместить, а сверху — строка состояния с часами, датой, быстрыми настройками и переключателем функции Magic Cursor. На практике расстояния между элементами интерфейса часто рассчитаны на управление пальцами с помощью сенсорного экрана. У файлового менеджера нет кнопок «Вперёд» и «Назад», а папки на боковой панели нельзя ни закрепить, ни поменять местами. В Chrome нет поддержки нескольких профилей — неприятный сюрприз для тех, кто разделяет личные и рабочие учётные записи.

Приложения на Googlebook можно устанавливать только через «Play Маркет» — в отличие от Microsoft Windows, Apple macOS и Linux. Для приложений предусмотрено пять классов совместимости: от изначально разработанных для ПК с учётом использования клавиатуры и мыши до рассчитанных только на смартфоны. К первой категории относятся, например, Adobe Photoshop, Obsidian, Notability, Zoom и Microsoft Office. При этом собственные приложения «Google Календарь» и Gmail, по сути, представляют собой веб-приложения в отдельных оболочках. Программы для Linux запускаются через виртуальную машину Debian, но работают с задержками, играть в них некомфортно, а в звуке слышны помехи. Запускать их как обычные системные приложения нельзя. Возникают сложности и с запуском приложений на процессорах Intel, тогда как у компьютеров на чипах Qualcomm проблем меньше.

Платформа Googlebook обещает тесную интеграцию со смартфонами, но наиболее широкий набор возможностей доступен только устройствам под управлением Android 17. Samsung Galaxy S23 с более ранней версией системы подключился без проблем, но работал нестабильно: уведомления поступали не всегда, некоторые файлы не удавалось перетащить, а при трансляции приложений наблюдались подтормаживания. При этом запуск отдельного приложения смартфона на ноутбуке позволяет продолжать пользоваться телефоном для других задач, в отличие от простого дублирования экрана. Есть и функция Magic Cursor, которая позволяет обвести объект на экране и отправить его на анализ ИИ. Можно также создавать виджеты по запросу, хотя набор доступных возможностей ограничен. Отмечается наличие системы голосового ввода Rambler, пользоваться которой довольно удобно. А вот помощник программиста Antigravity требует некоторой осторожности.

В классе Googlebook появились достаточно качественные ПК с хорошими экранами, современными процессорами и поддержкой ИИ. Однако ОС требует доработки: взаимодействие с клавиатурой и мышью должно стать комфортнее, необходимо улучшить совместимость ПО и наладить более удобное взаимодействие со смартфонами.

ИИ-модели запускаются, игры (не все) идут, но батарея садится быстро: первые тесты ноутбуков на Nvidia RTX Spark

Продажи первых устройств на базе новой платформы Nvidia RTX Spark для Windows on Arm начнутся 16 октября. Системы на её базе предназначены в первую очередь для создателей контента и тех, кто работает с ИИ-моделями локально. Порталы Computer Base и Tom’s Hardware протестировали одни из первых ноутбуков на базе RTX Spark. Первый ознакомился с моделью Asus ProArt P16, второй — с Microsoft Surface Laptop Ultra.

 Источник изображений: Computer Base / Nvidia

Источник изображений: Computer Base / Nvidia

Nvidia RTX Spark предлагает две конфигурации SoC (системы на чипе). Обе называются RTX Spark N1X и состоят из двух основных чиплетов — CPU и iGPU. Оба производятся по 3-нм техпроцессу TSMC.

Базовая конфигурация RTX Spark N1X состоит из 18-ядерного процессора (9 ядер Arm Cortex-X925 с частотой до 3,9 ГГц и 9 энергоэффективных ядер Arm Cortex-A725 с частотой до 2,8 ГГц) и встроенной графики Blackwell с 5120 ядрами CUDA. Вторая конфигурация предлагает 20-ядерный процессор (10 ядер Arm Cortex-X925 до 4,0–4,1 ГГц и 10 ядер Arm Cortex-A725 до 2,8 ГГц), а также встроенную графику с 6144 ядрами CUDA.

Nvidia RTX Spark поддерживает полный набор графических технологий Nvidia, включая DLSS 5, Reflex, трассировку лучей и G-Sync, используемых в играх.

Для платформы заявлена поддержка от 24 до 128 Гбайт унифицированной памяти LPDDR5X-9400 с 256-битным интерфейсом и пропускной способностью до 300 Гбайт/с. Также заявлена поддержка интерфейсов HDMI 2.1a и DisplayPort 2.0 (через USB4).

Процессор имеет настраиваемый TDP от 40 до 80 Вт. Младшая конфигурация будет использоваться в ноутбуках, старшая — в том числе в мини-ПК, где показатель TDP составит до 140 Вт.

Computer Base протестировал ноутбук Asus ProArt P16 с 20-ядерным RTX Spark N1X, 64 Гбайт памяти LPDDR5X и SSD на 1 Тбайт. Стоимость такого лэптопа составляет €4299.

Использование унифицированной памяти имеет свои плюсы и минусы. К преимуществам можно отнести возможность выделения большего объёма памяти для GPU. Минус заключается в том, что при небольшом исходном объёме общей памяти эта технология не даёт значительных преимуществ перед обычными дискретными видеокартами. Например, конфигурация RTX Spark с 24 Гбайт памяти позволяет выделить лишь 8 Гбайт VRAM, что сопоставимо с показателями мобильных GeForce RTX 5060 или RTX 5070, оснащённых тем же объёмом памяти. Только при наличии 32 Гбайт общей памяти с возможностью выделения до 16 Гбайт под нужды графики система выходит на уровень, сопоставимый с мобильной RTX 5080.

При наличии 64 Гбайт памяти для GPU можно выделить до 48 Гбайт (по умолчанию выделено 30 Гбайт). С остальными конфигурациями можно ознакомиться в таблице выше (на данный момент представлены не все варианты).

 Однопоточная и многопоточная производительность

Однопоточная и многопоточная производительность

Прямое сравнение с видеокартами GeForce того же класса, что и RTX Spark (мобильными RTX 5070 и RTX 4070), возможно лишь при работе с большими языковыми моделями, которые целиком помещаются в их 8 Гбайт видеопамяти. В противном случае часть данных модели приходится выгружать в оперативную память, что приводит к резкому падению производительности.

При работе с моделями Qwen2.5 Coder 7B и Qwen3 8B старшая 20-ядерная версия RTX Spark N1X демонстрирует производительность, сопоставимую с мобильной RTX 4070, работающей в режиме высокой мощности (TDP) в ноутбуке Asus ProArt P16. При обработке промптов (запросов) мобильная RTX 5070, несмотря на меньшее количество шейдерных блоков, незначительно опережает N1X благодаря более высокой тактовой частоте и значительно большему TDP (около 125 Вт против примерно 60 Вт у RTX Spark). Однако при генерации токенов её преимущество становится более заметным.

 Обработка токенов и промптов

Обработка токенов и промптов

При работе с ИИ-моделью Qwen3 14B классические графические процессоры уже начинают сдавать позиции. Объёма видеопамяти оказывается недостаточно, из-за чего часть данных приходится выгружать в системную оперативную память. С моделью Qwen3.8 27B проблема усугубляется, а в случае с Gemma 4 31B ситуация становится критической. Даже 32 Гбайт оперативной памяти в системе с мобильной GeForce RTX 4070 не хватает — модель попросту не запускается. В то же время RTX Spark с 64 Гбайт памяти, из которых 48 Гбайт выделено для GPU, справляется со всеми этими моделями без каких-либо затруднений.

Полная конфигурация RTX Spark со 128 Гбайт памяти позволяет выделить под нужды GPU до 96 Гбайт VRAM. Это особенно наглядно демонстрируют результаты тестирования Tom’s Hardware, в котором использовалась та же модель Qwen3.8 27B. Apple MacBook Pro с чипом M5 Max выполняет бенчмарк AgentPerf с использованием модели Qwen3.8 27B примерно на 25 % дольше, чем Surface Laptop Ultra с RTX Spark (стоимость конфигурации — $5900).

Если рассматривать задачи, требующие исключительно вычислительной мощности центрального процессора (CPU), то в многопоточных сценариях RTX Spark N1X выходит в лидеры среди устройств на базе Windows. Однако здесь тоже есть свои особенности. Согласно результатам тестов одноядерной производительности, новые чипы Qualcomm заметно опережают RTX Spark N1X, а процессоры Apple серии M и вовсе располагаются на верхних строчках рейтинга. По многопоточной производительности 20-ядерный чип Nvidia едва обходит 12-ядерный Apple M6, но уступает процессору Qualcomm и 18-ядерному Apple M5 Max.

Что касается игр, то Computer Base протестировал Asus ProArt P16 в Gears of War: E-Day, Cyberpunk 2077 и NBA 2K27, а также провёл ряд синтетических тестов 3DMark. 20-ядерный Nvidia RTX Spark показал отличные результаты в сценариях, где производительность ограничена возможностями графического процессора, особенно с учётом низкого TDP (в пиковых нагрузках — до 84 Вт). Впрочем, как и ожидалось, устройство не дотягивает до уровня дискретных видеокарт того же класса, обладающих значительно более высоким TDP.

В ситуациях, когда производительность ограничена возможностями центрального процессора, показатели заметно снижаются по сравнению с другими ноутбуками. Процессорный блок RTX Spark N1X, очевидно, выступает «узким местом».

Nvidia пообещала, что RTX Spark обеспечит одинаковую производительность как при работе от сети, так и при питании от аккумулятора. Тестирование в Gears of War: E-Day подтверждает это. При отключении ноутбука от адаптера питания мощностью 140 Вт частота кадров (FPS) снижается всего на 3 %.

 NBA 2K27

NBA 2K27

 Cyberpunk 2077 в 1080p и 4K

Cyberpunk 2077 в 1080p и 4K

И всё же Computer Base делает вывод, что суперчип Nvidia выводит игровой процесс на платформе Windows 11 on Arm на уровень, который ранее был недостижим для Snapdragon X. Совместимость — другой вопрос. Nvidia пообещала, что RTX Spark выйдет с поддержкой сотен игр. Некоторые из них придётся подождать до следующего года. Проблем с совместимостью платформы с системами античита в протестированных играх портал не выявил. Однако Easy Anti-Cheat (EAC) выводит уведомление каждый раз после закрытия Gears of War: E-Day.

Что касается энергоэффективности, то полученные Computer Base результаты пока позволяют сделать лишь один вывод: при небольшой нагрузке у RTX Spark определённо есть потенциал для улучшений. Несмотря на аккумулятор ёмкостью 99,9 Вт·ч, ноутбук ProArt P16 в обоих стандартных тестах на время автономной работы оказался в нижней части списка. Частота обновления дисплея — 120 или 60 Гц — не оказала существенного влияния на результат.

 Автономность

Автономность

 Энергопотребление

Энергопотребление

В заключении Computer Base отмечает, что RTX Spark не предлагает принципиально нового подхода к реализации ИИ на архитектуре Blackwell, однако благодаря технологии унифицированной памяти платформа открывает новые возможности. Microsoft планирует задействовать этот потенциал в собственных ИИ-агентах для Windows 11 (например, в Autopilot), а в будущем — обеспечить ещё более простую интеграцию сторонних агентов, таких как OpenClaw и Hermes Agent. Всё это будет реализовано в защищённой среде, при необходимости — в связке с облачными ИИ-платформами, в зависимости от того, какой подход лучше всего подходит для решения конкретной задачи.

«В типичных сценариях использования RTX Spark демонстрирует весьма высокую производительность при работе на предельных значениях TDP, однако на фоне конкурентов особо не выделяется. Тот факт, что используемые здесь вычислительные ядра уже нельзя назвать новейшими, заметен невооружённым глазом — особенно в сравнении с невероятно мощными ядрами Arm от Apple», — написал Computer Base.

Обозреватель Tom’s Hardware в заключении обзора ноутбука Surface Laptop Ultra со 128 Гбайт унифицированной памяти пишет: «На данный момент RTX Spark выглядит как платформа для тех, кто твёрдо верит, что открытые модели искусственного интеллекта будут становиться всё более “умными”, сохраняя при этом относительно небольшие требования к объёму памяти, и что ради этих будущих улучшений стоит уже сейчас выложить кругленькую сумму […] Однако, если вы не убеждённый энтузиаст, готовый тратить значительные средства, наши первые впечатления подсказывают: лучше подождать, пока Microsoft и Nvidia окончательно не заложат программный фундамент, необходимый для того, чтобы эта платформа смогла оправдать возложенные на неё ожидания».

Gigabyte представила в России 16-дюймовый игровой ноутбук Eagle с Ryzen 5 и RTX 4050

Компания Gigabyte Technology представила в России и других странах 16-дюймовый игровой ноутбук Gigabyte Eagle на процессоре AMD Ryzen 5 и с видеокартой GeForce RTX 40-й серии. Новинка позиционируется как универсальное решение — но только для игр, но также для учёбы и работы.

 Источник изображений: Gigabyte

Источник изображений: Gigabyte

Gigabyte Eagle базируется на шестиядерном процессоре AMD Ryzen 5 7533HS в сочетании с видеокартой Nvidia GeForce RTX 4050 с 6 Гбайт видеопамяти GDDR6, что обеспечивает запуск ресурсоёмких игр, приложений с ИИ, а также плавную работу в режиме многозадачности. Для отвода тепла от компонентов используется фирменная система охлаждения Windforce с мощными 12-вольтовыми вентиляторами.

16-дюймовый IPS-дисплей с разрешением WUXGA (1920 × 1200 пикселей) и частотой обновления 165 Гц окаймлён тонкими рамками. Время отклика составляет 3 мс, яркость — до 400 кд/м2. Экран обеспечивает 100-процентный охват цветового пространства sRGB, гарантируя точную цветопередачу, что полезно не только в играх, но и при работе с визуальным контентом.

Ноутбук оснащён клавиатурой Golden Curve с увеличенными клавишами с ходом 1,7 мм. Конструкция Icy Touch позволяет поддерживать комфортную температуру в области клавиатуры и упора для ладоней в ходе продолжительных игровых сессий. Два динамика с поддержкой Dolby Atmos обеспечивают объёмный звук в формате 5.1.2.

Ёмкости аккумулятора в 61 Вт·ч достаточно для работы устройства без подзарядки до 8 часов. Технология быстрой зарядки Power Delivery 3.0 позволяет восполнить до 50 % заряда за 30 минут. Толщина корпуса ноутбука составляет 19,59 мм, а шарнир с раскрытием на 180° обеспечивает возможность использования для различных сценариев.

Gigabyte Eagle уже поступил в продажу на некоторых рынках, цена новинки в России станет известна немного позже.

Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus Duo GX651AX: функциональность двух лэптопов, мощь десктопа

Данные берутся из публикации Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus Duo GX651AX: функциональность двух лэптопов, мощь десктопа

«Расстаньтесь с MacBook»: Microsoft доплатит до $1000 за переход с MacBook Pro на Surface Laptop Ultra

Microsoft предложила владельцам MacBook Pro до $1000 дополнительного бонуса при сдаче ноутбука по программе трейд-ин и покупке нового Surface Laptop Ultra. Эти деньги выплачиваются сверх выкупной стоимости старого устройства. Таким образом компания рассчитывает привлечь пользователей ноутбуков Apple к своему новому флагману на платформе Nvidia RTX Spark.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Акция действует в интернет-магазине Microsoft в США и Канаде для соответствующих условиям покупок с 7 октября по 23 ноября 2026 года. Размер бонуса зависит от приобретаемой конфигурации Surface Laptop Ultra и оценки сдаваемого ноутбука. Microsoft сопровождает предложение прямым призывом: «Расстаньтесь со своим MacBook».

Выплата не уменьшает сумму, которую покупатель должен заплатить при оформлении заказа. Сначала необходимо приобрести Surface Laptop Ultra, подать заявку на трейд-ин с подтверждением покупки и отправить старый ноутбук оператору программы Teladvance. Деньги выплатят после получения и проверки устройства. Сдаваемый MacBook должен быть полностью работоспособным, без повреждений экрана и других компонентов, с исправным аккумулятором и оригинальным зарядным устройством.

Суммарная выплата с учётом бонуса может составить несколько тысяч долларов, но значительная её часть — плата за собственный ноутбук покупателя. Например, журналист Windows Central получил в калькуляторе предварительную оценку в $2115 за 16-дюймовый MacBook Pro 2025 года с 128 Гбайт оперативной памяти и SSD на 4 Тбайт. Это не официальный максимум программы: окончательная сумма зависит от модели и состояния устройства, а дополнительный бонус рассчитывается по условиям акции.

Surface Laptop Ultra уже доступен для предзаказа по цене от $2599,99, поставки начнутся 16 октября. Ноутбук построен на платформе Nvidia RTX Spark и в максимальной комплектации оснащается 20-ядерным процессором, графикой с 6144 ядрами CUDA и 128 Гбайт объединённой памяти, используемой CPU и GPU. Устройство также получило дисплей с подсветкой Mini-LED.

Аналитики ожидают обрушения спроса на ноутбуки в 2027 году из-за роста цен

В 2027 году мировой рынок ноутбуков столкнётся с ослаблением спроса из-за подорожания оперативной памяти, процессоров и других комплектующих. При неблагоприятном сценарии поставки устройств могут сократиться на величину, близкую к 10 %, если производители переложат большую часть дополнительных затрат на покупателей, прогнозируют аналитики.

 Источник изображения: notebookcheck.net

Источник изображения: notebookcheck.net

По оценке TrendForce, первоначально ожидается снижение мировых поставок ноутбуков в 2027 году на несколько процентов. Однако рост стоимости DRAM и процессоров может заставить производителей повысить розничные цены, из-за чего пользователи будут дольше откладывать замену устройств. В таком случае годовое падение поставок может достичь высоких однозначных значений, то есть приблизиться к 10 %.

В 2026 году рынок ПК поддержали улучшение доступности процессоров, заблаговременные закупки производителями компонентов и перенос части покупок на более ранние сроки. Однако это не означает полноценного восстановления спроса: часть пользователей приобрела ноутбуки раньше, чем планировала, поэтому в последующие периоды активность покупателей может снизиться. Дополнительным фактором станет постепенное исчерпание запасов комплектующих, закупленных по более низким ценам.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Аналитики приводят в качестве примера ноутбуки массового сегмента с рекомендованной розничной ценой производителя (MSRP) в $900. В третьем квартале 2026 года процессор, оперативная память DRAM и накопитель SSD обеспечивали около 68 % стоимости его комплектующих. Поэтому дальнейшее подорожание этих компонентов может существенно повлиять на себестоимость готовых устройств. Производителям придётся выбирать между повышением цен, сокращением собственной прибыли и уменьшением характеристик ноутбуков, например, объёма оперативной памяти.

Изменения могут затронуть и географию производства. Доля ноутбуков, выпускаемых за пределами Китая, сократится с 24 % в 2025 году до 21 % в 2026-м, а в 2027 году может опуститься ниже 20 %. На фоне роста затрат на логистику, закупку комплектующих и управление цепочками поставок производители могут вернуть часть мощностей в Китай, если давление со стороны пошлин не усилится. При этом дефицит DRAM может сохраниться из-за высокого спроса со стороны серверов для ИИ, тогда как ситуация с NAND Flash способна улучшиться во второй половине 2027 года благодаря вводу новых производственных мощностей.

Дополнительное давление на отрасль оказывают печатные платы (PCB), многослойные керамические конденсаторы (MLCC) и микросхемы управления питанием (PMIC). На их стоимость и сроки поставок влияют распределение производственных мощностей, цены на сырьё и геополитические факторы.

TrendForce считает, что в 2027 году ключевым вопросом станет уже не столько наличие комплектующих, сколько готовность покупателей платить за подорожавшие устройства. Если производители смогут частично компенсировать рост затрат и скорректировать конфигурации ноутбуков, спад поставок останется умеренным. Однако при полном переносе дополнительных расходов на потребителей он может оказаться значительно сильнее в 2027 году.

В России заметно сократился ассортимент ноутбуков Apple, Dell, HP и других ушедших брендов

На российском рынке начал сокращаться ассортимент ноутбуков брендов, покинувших ранее страну. Например, выбор модификаций ноутбуков Dell, HP и Apple сократился примерно на 10 %. По словам дистрибьюторов, в первую очередь это связано с ужесточением правил сертификации гаджетов, из-за чего ввозить ноутбуки небольшими партиями стало экономически невыгодно.

В августе 2026 года изменился порядок получения сертификатов соответствия на ввозимые ноутбуки, а также наушники и зарядные устройства. Каждый поставщик должен самостоятельно получать документ соответствия на каждую партию ввозимых ноутбуков. Ранее сертификат мог оформить производитель или крупный дистрибьютор, после чего остальные участники рынка могли ввозить тот же артикул.

Из-за изменения порядка сертификации поставлять небольшие партии ноутбуков стало невыгодно. Для поставщиков предпочтительнее ввозить более востребованные китайские ноутбуки, чем изделия тех же Dell, HP и Apple, поставки которых осуществляются небольшими объёмами. Как пишут «Известия», нововведения в сертификации уже привели к тому, что ассортимент ноутбуков, в частности американских брендов, начал сокращаться.

В Ассоциации производителей и продавцов электроники РАТЭК подтвердили факт того, что поставки ноутбуков стали затруднительными, поскольку покинувшие рынок России производители не занимаются их сертификацией. Представитель ассоциации Антон Гуськов сообщил, что пока производится сертификация, ноутбуки находятся на таможенных складах временного хранения, услуги которых обходятся недёшево и это отражается на стоимости и сроках доставки устройств. «При этом новинки поступают в Россию в меньших объёмах и по более высоким ценам», — отметил он.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин утверждает, что изменение правил сертификации привело к росту цен ноутбуки на 3–4 %. Он также сообщил, что ассортимент таких брендов, как Dell, HP и Apple, сократился на российском рынке примерно на 10 %. По мнению эксперта, самостоятельная сертификация небольших партий, особенно для малых дистрибьюторов, может сделать их продажи в России нерентабельными.

Эксперт НТИ по технологическому развитию Илья Ильинский привёл данные ITResearch, согласно которым, в августе продажи ноутбуков снизились на 35 % год к году. Конфигурацию, которую везут небольшими партиями, сертифицировать становится невыгодно. С аксессуарами, если они входят в тот же перечень, ситуация аналогичная, говорит эксперт.

Руководитель категории «Компьютерная техника» объединенной компании Wildberries & Russ Дмитрий Нечаев отметил, что на стоимость устройств влияет целый ряд факторов, включая цены на комплектующие, курс валют, логистику и изменения в регулировании рынка. За год DRAM и SSD подорожали более чем на 60 %, добавил директор направления «Компьютерная техника» VVP Group Андрей Петренко. Он полагает, что дополнительными факторами станут технологический сбор, который вводится с 1 декабря 2026 года, и обязательная маркировка электроники. «В ближайшие месяцы рынок будет адаптироваться к новым требованиям: переоформление сертификатов занимает два-три месяца, поэтому ассортимент отдельных моделей может быть ограничен до конца года. Затем предложение частично восстановится», — прогнозирует эксперт.

Первые Googlebook протестировали — Snapdragon обогнал Intel, а автономность уступает конкурентам

Ноутбуки Googlebook начали появляться в продаже и портал Tom’s Guide провёл тестирование производительности первых пяти моделей. Системы на чипах Intel проявили себя скромнее, чем ожидалось: таковых в выборке оказалось три, тогда как два остальных построены на Qualcomm Snapdragon X Elite.

 Источник изображений: tomsguide.com

Источник изображений: tomsguide.com

Компьютеры Googlebook призваны обеспечить полную интеграцию между смартфоном и ноутбуком — так, как работают Apple iPhone и MacBook. В качестве программной платформы на них выступает Googlebook OS, сочетающая в себе элементы Android и ChromeOS; присутствует предлагающий уникальные функции искусственного интеллекта помощник Google Gemini.

В тестировании участвовали Googlebook от Acer, Asus, Dell, HP и Lenovo — все с 16 Гбайт оперативной памяти и SSD объёмом 512 Гбайт. Модели от Acer, Asus и Lenovo построены на чипе Intel Core Ultra 5 325 (Panther Lake), Dell и HP — на Qualcomm Snapdragon X Elite. Это базовые конфигурации, и для некоторых моделей можно выбрать увеличенный объём памяти или накопителя.

В тесте Geekbench 6, который оценивает общую производительность процессора, модели Googlebook от Acer, Asus и Lenovo показали схожие результаты в одноядерном и многоядерном тестах. Примерно на уровне с ними в одноядерном тесте выступили Dell XPS Googlebook 14 и HP Googlebook 14, зато в многоядерном они значительно превзошли показатели моделей на чипах Intel — примерно на 50 %.

Интересно, что Dell XPS 13 на Windows 11 и с тем же чипом Panther Lake в многоядерном тесте выступил наравне с собратьями из серии Googlebook, но уступил им в одноядерном. Медленнее оказался и Lenovo Chromebook Plus 14 Gen 10 с 16 Гбайт памяти и SSD на 256 Гбайт. При этом 13- и 15-дюймовые MacBook Air на чипах M5 оказались быстрее в обоих тестах, но Googlebook от Dell и HP отстали лишь незначительно, что подчёркивает потенциал платформы Qualcomm Snapdragon X Elite.

В серии тестов CrossMark, оценивающих производительность в рабочих и творческих приложениях, а также скорость интерфейса, Googlebook проявили себя по-разному. В рабочих приложениях и тесте на отзывчивость интерфейса лучше себя показали ноутбуки Acer, Asus и Lenovo на чипах Intel, а Dell и HP на Qualcomm оказались быстрее в творческих задачах. Итоговые баллы оказались сопоставимыми для всех компьютеров.

В тесте 3DMark Wild Life Extreme, который оценивает работу графического процессора, модели на чипе Snapdragon X Elite оказались быстрее собратьев на Intel как по общему баллу, так и по частоте кадров — при этом показавшая лучший результат система Dell XPS Googlebook 14 не смогла достичь отметки в 60 кадров в секунду.

Последним испытанием стала проверка времени автономной работы. Заявленный показатель для всех Googlebook составляет 14 часов. Чтобы сравнять условия, для всех моделей установили яркость экрана 150 кд/м2, включили стандартную тему оформления и Wi-Fi, запустили плагин Google Chrome, который автоматически открывает по очереди 30 реальных сайтов, сменяя их каждые 30 секунд, а также отключили Bluetooth и службы геолокации.

Безусловным лидером оказался HP Googlebook 14, который продержался почти 12 часов без подзарядки, тогда как Asus Googlebook 14 продержался немногим меньше 6,5 часов. Аналогичные ноутбуки под управлением других ОС во всех случаях проработали дольше.

Возможно, результаты были бы иными при других настройках: Google предлагает включать тёмную тему, режим энергосбережения и устанавливать яркость дисплея около 100 кд/м2. Возможно, помогло бы снижение частоты обновления экрана до 60 Гц — по умолчанию установлена 120 Гц. Компьютеры укомплектованы сенсорными OLED-дисплеями — с ЖК-экранами без сенсорных панелей они бы также могли проработать дольше.

Стоимость первых ноутбуков на процессоре Nvidia RTX Spark доходит до $7000

Портативные компьютеры на базе платформы Nvidia RTX Spark позиционируются в качестве конкурентов флагманским моделям Apple MacBook Pro. Вполне логично, что стоимость новинок выглядит впечатляюще и достигает $7000 в ряде случаев.

 Surface Laptop Ultra / Источник изображений: Microsoft

Surface Laptop Ultra / Источник изображений: Microsoft

Цена флагманских ноутбуков Microsoft Surface Laptop Ultra с RTX Spark или моделей от Dell, Lenovo, MSI, HP и Asus, построенных на базе платформы Nvidia, начинается от $2599. За эту цену покупатель получит 18 Arm-ядер центрального процессора и графический процессор Blackwell с 5120 ядрами CUDA в сочетании с 24 Гбайт унифицированной памяти и накопителем на 512 Гбайт. В плане цены и характеристик это сопоставимо с 14-дюймовым MacBook Pro с чипом M5 Pro, хотя за ту же стоимость Apple предлагает накопитель ёмкостью 1 Тбайт. При этом топовые версии как ноутбуков с RTX Spark, так и MacBook Pro, стоят заметно дороже.

Максимально укомплектованный ноутбук Asus ProArt P16 на базе RTX Spark (20 ядер процессора, 128 Гбайт памяти и накопитель на 2 Тбайт) стоит $6999,99. Цена нового Surface Laptop Ultra в максимальной комплектации составляет $5899,99.

Сверхдорогие ноутбуки не являются чем-то новым. К примеру, 16-дюймовый MacBook Pro с чипом M5 Max в максимальной комплектации может стоить около $10 000. Однако очевидно, что ноутбуки на базе RTX Spark явно нацелены на премиальный сегмент — профессиональных авторов контента и тех, кто активно использует ИИ-инструменты локально. В дополнение к этому дефицит чипов памяти оказывает негативное влияние на конечную стоимость продуктов.

Googlebook вернули физические кнопки навигации эпохи Android 5.0

Ноутбуки Googlebook получили физические кнопки навигации Android, знакомые пользователям по смартфонам 2010-х годов. Клавиши F1, F2 и F3 теперь обозначены символами треугольника, круга и квадрата и соответственно выполняют функции «Назад», «Домой» и переключения между открытыми приложениями.

 Источник изображения: Google (изменено)

Источник изображения: Google (изменено)

Эти значки впервые появились в Android 5.0 Lollipop и долгое время были основным способом навигации по системе, пока Google не перешла к управлению жестами. При этом сами кнопки до сих пор остаются в Android 17 в качестве альтернативного варианта навигации.

Треугольник на F1 в Googlebook возвращает пользователя на предыдущий экран. Круг на F2 сворачивает все открытые приложения и показывает рабочий стол, а квадрат на F3 отображает запущенные приложения по аналогии с Mission Control в macOS (отображает одним слоем все окна) или Task View в Windows («Представление задач»). При этом повторное нажатие F2 не возвращает свёрнутые приложения в прежнее состояние — для этого предусмотрена отдельная функция с другим сочетанием клавиш.

Физическая кнопка возврата особенно полезна при работе с приложениями Android, которые не полностью адаптированы под интерфейс компьютера и управление мышью, а единая раскладка таких клавиш на всех Googlebook делает навигацию более предсказуемой.

Microsoft выпустила ноутбук за $2599 с SSD всего на 512 Гбайт — это Surface Laptop Ultra на Nvidia RTX Spark

Спустя месяцы после анонса компания Microsoft сегодня объявила, что ноутбук Surface Laptop Ultra на новой платформе Nvidia RTX Spark поступит в продажу 16 октября. Новинка будет предлагаться в нескольких конфигурациях. Стоимость базовой составит $2599.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Surface Laptop Ultra предлагает 15-дюймовый сенсорный дисплей PixelSense с подсветкой Mini-LED, соотношением сторон 3:2, плотностью пикселей 262 PPI и пиковой яркостью до 2000 кд/м2 в режиме HDR. Устройство также оснащено большим трекпадом с поддержкой обратной связи.

На выбор также будут доступны модели Surface Laptop Ultra с двумя версиями Nvidia RTX Spark, которые предлагают 18 или 20 Arm-ядер центрального процессора и графический процессор Blackwell с 5120 или 6144 ядрами CUDA соответственно. Для обеих конфигураций RTX Spark компания Nvidia заявляет настаиваемый уровень TDP от 45 до 80 Вт.

Чип будут дополнять от 24 до 128 Гбайт унифицированной памяти. Объём SSD составит 512 Гбайт или 1 Тбайт.

Microsoft и Nvidia позиционируют ноутбуки на базе RTX Spark как премиальные решения, разработанные для обеспечения высокой производительности при работе с ПО для творчества, в играх и при выполнении задач, связанных с локальным запуском приложений искусственного интеллекта.

Ноутбуки Surface Laptop Ultra собраны в элегантный алюминиевый корпус, внешне напоминающий MacBook Pro — модель, с которой этот лэптоп призван конкурировать. В оснащение Surface Laptop Ultra входят три порта USB-C, разъём HDMI, один USB-A, полноразмерный слот для SD-карт и 3,5-мм аудиовыход.

Толщина ноутбуков Surface Laptop Ultra составляет 18 мм, вес — около 2 кг.

Одной из главных особенностей Surface Laptop Ultra является его оснащение магнитной зарядкой на базе USB-C, которую Microsoft называет Magnetic Connect. По словам компании, это первое подобное воплощение для стандарта Type-C. Разъём находится на правой стороне ноутбука.

По словам Microsoft, Magnetic Connect является проприетарным решением, однако порт USB-C, в который подключается магнитная зарядка, сохраняет все привычные функции: передачу видео, обмен данными и прочие возможности стандарта USB-C.

В максимальной конфигурации Surface Laptop Ultra будет предлагаться за $5899,99. Сюда входят 20-ядерный CPU со встроенной графикой Blackwell на базе 6144 ядер CUDA, 128 Гбайт унифицированной памяти и твердотельный накопитель ёмкостью 1 Тбайт.

Google признала, что не все Android-приложения будут нормально работать на Googlebook с чипами Intel

Google дождалась дня выхода на рынок своих ноутбуков Googlebook, чтобы признать, что на моделях с процессорами Intel могут возникать проблемы с запуском некоторых Android-приложений. До этого IT-гигант утверждал, что ноутбуки Googlebook на базе Android открывают доступ «ко всей библиотеке Play "Маркета"», а также предусматривают варианты удобного взаимодействия со смартфонами и планшетами на базе Android.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Теперь же Google признала: хотя все приложения из Play Маркета остаются доступными, некоторые из них могут работать нестабильно на отдельных моделях Googlebook. «Подавляющее большинство Android-приложений стабильно работают на моделях Googlebook с чипами Intel и Qualcomm. Однако многие приложения для Android изначально создавались под Arm-процессоры, поэтому небольшая часть сложных приложений и игр требуют доработки со стороны разработчиков, чтобы показывать оптимальную производительность на устройствах с чипами Intel. Компания сотрудничает с разработчиками приложений, Intel и Qualcomm, чтобы постоянно оптимизировать производительность и расширять совместимость для всего портфеля решений», — говорится в сообщении Google.

В компании не уточнили, сколько именно приложений могут работать нестабильно на Googlebook с процессорами Intel. Какие-то конкретные игры или приложения также названы не были. Из пяти версий Googlebook три оснащаются процессорами Intel. Их выпускают Acer, Asus и Lenovo. Модели от Dell и HP построены на базе чипов Qualcomm Snapdragon, из-за чего у них должен быть более высокий уровень совместимости с Android-приложениями.

Новые MacBook Pro не только получат сенсорные OLED, но и заметно похудеют

К концу ноября Apple должна вывести на рынок ноутбуки MacBook Pro нового поколения. Помимо изменений в аппаратных характеристиках, им теперь приписывается и заметное снижение массы по сравнению с предшественниками. Чтобы этого добиться, специалистам компании пришлось проделать серьёзную работу по «снижению веса» устройств.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

На возможность подобных изменений указывает Марк Гурман (Mark Gurman) в своей вчерашней публикации на страницах дайджеста Power On. Октябрь всё ещё может стать месяцем анонса новых MacBook Pro с сенсорным дисплеем, но запас по времени для их дебюта Apple оставила приличный, поскольку новинки могут появиться и в ноябре. В этом случае они успеют к сезону рождественских распродаж, но дальше отступать Apple вряд ли пожелает.

Помимо сенсорного интерфейса и двухслойного OLED дисплея с увеличенной яркостью и ресурсом, новой серии MacBook Pro полагаются процессоры M5 Pro и M5 Max, поскольку считается, что от выпуска старших моделей в серии M6 компания отказалась ради ускорения выхода M7. Вместо выреза под веб-камеру эти ноутбуки получат фирменную зону Dynamic Island с интерактивными индикаторами. Появится ли у ноутбуков этого семейства поддержка сетей 5G или LTE, пока говорить сложно.

Важным изменением с точки зрения ощущений пользователя, помимо уменьшения толщины корпуса MacBook Pro, станет снижение массы этих ноутбуков. Сколько удастся выкроить, автор публикации на страницах Bloomberg не уточняет, но подчёркивает, что снижение массы будет значительным. Нынешняя 16-дюймовая версия MacBook Pro весит около 2,2 кг, тогда как сверхтонкий MacBook Air в 15-дюймовом исполнении укладывается в 1,5 кг. Ясно, что резерв для сокращения массы у MacBook Pro есть, и данное изменение может стать важным драйвером будущих продаж.

Операционная система macOS 27 Golden Gate обзаведётся поддержкой сенсорного интерфейса специально ради новых MacBook Pro, а также области Dynamic Island, новые возможности должны будут появиться в версии macOS 27.2.

Dell представила самый компактный и мощный защищённый ноутбук в мире  Pro Rugged 13 Extreme

Компания Dell представила защищённые ноутбуки Dell Pro Rugged 14 и Pro Rugged 13 Extreme, которые предлагают компактные габариты и разработаны для эксплуатации в суровых условиях. Модель Pro Rugged 13 Extreme производитель называет самым компактным и мощным полностью защищенным 13-дюймовым ИИ ПК в мире. А модель Pro Rugged 14 позиционируется как самый компактный и производительный в мире 14-дюймовый ИИ ПК с частично защищённым корпусом.

 Pro Rugged 13 Extreme. Источник изображений: Dell

Pro Rugged 13 Extreme. Источник изображений: Dell

По заявлению производителя, Dell Pro Rugged 14 и Dell Pro Rugged 13 Extreme выдерживают падение с высоты до 1,8 м и работают в диапазоне температур от -29 °C до +63 °C. Новинки соответствуют классу защиты IP66, что гарантирует их устойчивость к воздействию пыли, грязи и струй воды под давлением. Также устройства сертифицированы по стандартам HazLoc C1D2, MIL-STD-810 и MIL-STD-461G. Улучшенная функция «холодного» запуска от аккумулятора гарантирует надёжное включение при отрицательных температурах (до –20 °C).

Вес модели Dell Pro Rugged 14 составляет от 2,41 кг (зависит от конфигурации), а модели Dell Pro Rugged 13 Extreme — от 2,13 кг.

 Dell Pro Rugged 14

Dell Pro Rugged 14

Модель Dell Pro Rugged 14 предлагает три варианта 14-дюймового дисплея: две несенсорные панели с разрешением 1920 × 1200 пикселей, яркостью 400 или 1100 кд/м2 с антибликовым покрытием или сенсорную панель с разрешением 1920 × 1200 пикселей и яркостью 1100 кд/м2.

В качестве основы для ноутбука предлагаются процессоры Intel Core Ultra 5 335 vPro (8 ядер, частота до 4,6 ГГ, NPU 47 TOPS) , Core Ultra 5 336H vPro (12 ядер, частота до 4,6 ГГц, NPU 47 TOPS) или Core Ultra 7 366H vPro (16 ядер, частота до 4,8 ГГц, NPU 50 TOPS). Лэптоп будет доступен в конфигурациях с 16, 32 и 64 Гбайт ОЗУ LPCAMM2 со скоростью до 8533 МТ/с. Опционально будет предлагаться дискретная графика Nvidia RTX Pro 500 Blackwell с 6 Гбайт памяти GDDR7 (доступна в конфигурации с Core Ultra 7 366H). Также производитель предлагает SSD ёмкостью от 512 Гбайт до 2 Тбайт.

Dell Pro Rugged 14 оснащается батарей на 53,5 Вт⋅ч и в зависимости от конфигурации поставляется с зарядным устройством USB-C мощностью 65 или 105 Вт. Также для лэптопа заявлена поддержка Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, опциональное оснащение модемом 5G Qualcomm Snapdragon X72 и дискретным модулем GPS.

В оснащение ноутбука входят два Thunderbolt 4 (Type-C, 40 Гбит/с, один с зарядкой), один USB 3.2 Gen1 (5 Гбит/с), один USB 3.2 Gen1 (5 Гбит/с) с функцией PowerShare, 1-Гбит LAN, HDMI 2.1 TMDS, 3,5-мм аудиовыход, порт Serial (RS232), считыватель карт памяти microSD, опционально слот для SIM-карт формата nanoSIM, а также 2,5-Гбит LAN или разъём Fischer.

 Dell Pro Rugged 13 Extreme

Dell Pro Rugged 13 Extreme

Модель Dell Pro Rugged 13 Extreme предлагает только один вариант дисплея: 13,3-дюймовую сенсорную панель с разрешением 1920 × 1080 пикселей, частотой 60 Гц, пиковой яркостью 1400 кд/м2 и антибликовым покрытием.

В качестве основы для ноутбука предлагаются процессоры Intel Core Ultra 5 335 vPro (8 ядер, частота до 4,6 ГГ, NPU 47 TOPS), Core Ultra 5 338H vPro (12 ядер, частота до 4,7 ГГц, NPU 47 TOPS) или Core Ultra X7 368H vPro (16 ядер, частота до 5,0 ГГц, NPU 50 TOPS).

Возможность выбора дискретной видеокарты здесь не предусмотрена. За графику отвечает встроенный GPU Intel Arc B370 или Arc B390 в составе процессоров Core Ultra 5 338H и Core Ultra X7 368H, а также Intel Graphics в составе Core Ultra 5 335.

Ноутбук может быть оснащён 16, 32 или 64 Гбайт ОЗУ LPDDR5X со скоростью до 8533 МТ/с, а также твердотельным накопителем ёмкостью от 512 Гбайт до 2 Тбайт.

Ёмкость батареи Dell Pro Rugged 13 Extreme составляет 53,5 Вт⋅ч. Ноутбук поставляется с зарядным устройством USB-C на 65 или 105 Вт. Новинка поддерживает Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, предлагает опциональное оснащение модемом 5G Qualcomm Snapdragon X72 и дискретным модулем GPS.

В оснащение также входят один USB 3.2 Gen1, один USB 3.2 Gen1 с функцией PowerShare, два Thunderbolt 4 (USB4 Type-C с PowerDelivery 3.0), HDMI 2.1, порт RS232 (Serial), 3,5-мм аудиовыход, 1-Гбит LAN. Опционально можно выбрать оснащение 2,5-Гбит LAN, USB Type-A, разъёмом Fischer, считывателем карт памяти microSD, слотом для nanoSIM.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Героиня киберпанк-экшена Spine в духе «Джона Уика» меняет вечернее платье на костюм попугая в новом трейлере 41 мин.
Китай решил контролировать, кому достанутся его лучшие ИИ-модели 2 ч.
Steam решит главную проблему достижений в современных играх 3 ч.
Curator запустил в своем облаке решение Curator.Identity для управления безопасным доступом и аутентификацией 4 ч.
Древний Китай, женщина-ассасин и боевой зонт: журналисты показали геймплей отменённого боевика Assassin’s Creed Destiny 4 ч.
Не только OpenAI: китайский ИИ решил математическую задачу, над которой учёные бились более 30 лет 5 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода апокалиптического вестерна Guns of Eschaton — последней игры легендарного арт-директора Half-Life 2 6 ч.
OpenAI представила GPT-Live-1.1 — голосовой ИИ стал лучше говорить, но хуже соблюдать правила 8 ч.
Control Resonant установила новый рекорд скорости продаж для игр Remedy, опередив Alan Wake 2 8 ч.
ИИ-модель Nvidia Nemotron 3.5 Super VL с пост-обучением превзошла Claude Opus 5 и GPT-6.1 Sol в специализированных задачах 13 ч.
BlackRock: приостановка строительства ИИ ЦОД в США может привести к рецессии 7 мин.
iPhone Duo разлетелись как пирожки — предзаказы уже расписаны до конца января 8 мин.
Google первой воспользовалась магией для снижения ошибок квантовых вычислений 8 мин.
Акции CoreWeave, Oracle и прочих обременённых долгами ИИ-компаний упали на фоне ожидания повышения ключевых ставок ФРС США 18 мин.
TSMC направляет «разведчиков» в США, чтобы оценить действительно ли местным ЦОД нужно столько чипов 25 мин.
Умные очки GlassTENG работают без аккумулятора — они питаются от морганий глаз 49 мин.
Blue Origin создаёт ракетную империю во Флориде: выпуск до 150 ступеней New Glenn в год, десятки пусков и ловля ракет в море 2 ч.
Крошечный ИИ-компьютер из Китая бросил вызов Nvidia и AMD: 128 Гбайт памяти и цена от $3999 3 ч.
64 порта на 1,6 Тбит/с и СЖО: дебютировал CPO-коммутатор Celestica DS6005 4 ч.
Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 и 5G: вышел одноплатный компьютер Orange Pi O1 для ИИ-задач 4 ч.